M2L
SIREN 881 543 672
Siège : 23 chemin DU GOUTTET, 69160 TASSIN-LA-DEMI-LUNE
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SARL
- Date de création
- 3 février 2020
- Activité principale (NAF)
- 68.20BLocation de terrains et d'autres biens immobiliersStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 68.20H
- Effectif salarié
- Non renseigné
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 881 543 672 00029
- RCS
- RCS Lyon 881 543 672
- N° TVA intracommunautaire
- FR 39 881 543 672Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 500 €
- Date d'immatriculation
- 13 février 2020
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre (premier exercice clos le 31 décembre 2020)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 12 février 2119
Activité
Objet social
La société a pour objet l'acquisition, la vente, l'administration et l'exploitation par location ou autrement, de tous biens immeubles.
Activité déclarée
- 68.20BGestion de biens
La société a pour objet l'acquisition, la vente, l'administration et l'exploitation par location ou autrement, de tous biens immeubles.
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →1 point d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
4 exercices de comptes non déposés
Clôture au 31/12/2022, dépôt attendu avant le 31/07/2023. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/12/2021.
Source : comptes annuels · 31 juillet 2023
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2021
Les 8 ratios expliqués →En 2021, M2L a réalisé 14,3 k € de chiffre d'affaires et un bénéfice de 36 €. Sa marge nette (0,3 %) est sous la médiane du secteur et son autonomie financière (0,1 %) est sous la médiane du secteur.
Rentabilité
Marge netteSur 100 € de ventes, l'entreprise garde 0,25 € de bénéfice une fois toutes ses charges et impôts payés.
0,3 %
Médiane du secteur : 11,1 % · la moitié des entreprises entre -15,2 % et 38,7 %
Solidité
Autonomie financière0 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
0,1 %
Médiane du secteur : 28,4 % · la moitié des entreprises entre 0,0 % et 68,8 %
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202131/12/2021 |
|---|---|
| Activité et résultats | |
| Chiffre d'affaires | 14,3 k € |
| Valeur ajoutée | 12,1 k € |
| Excédent brut d'exploitation | 11,4 k € |
| Résultat d'exploitation | 36 € |
| Résultat net | 36 € |
| Bilan | |
| Capital social | 500 € |
| Capitaux propres | 346 € |
| Total du bilan | 303 k € |
| Dettes | 303 k € |
| dont dettes financières | 302 k € |
| Trésorerie | 19,8 k € |
| Ratios | |
| Marge d'EBE | 79,5 % |
| Marge d'exploitation | 0,3 % |
| Marge nette | 0,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 10,4 % |
| Autonomie financière | 0,1 % |
| Endettement financier | 87 298,8 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202112 mois · Bilan complet · déposé le 10 octobre 2022
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais d'établissement | 1 875 € | 1 875 € | — | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 42 109 € | — | 42 109 € | — |
| Constructions | 238 621 € | 8 522 € | 230 099 € | — |
| Autres immobilisations corporelles | 14 000 € | 3 100 € | 10 900 € | — |
| Total actif immobilisé | 296 605 € | 13 497 € | 283 108 € | — |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 19 771 € | — | 19 771 € | — |
| Total actif circulant | 19 771 € | — | 19 771 € | — |
| Total général | 316 377 € | 13 497 € | 302 879 € | — |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 500 € | — |
| Report à nouveau | -190 € | — |
| Résultat de l'exercice | 36 € | — |
| Total capitaux propres | 346 € | — |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes financières divers | 302 054 € | — |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 479 € | — |
| Total dettes | 302 533 € | — |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 302 533 € | — |
| Total général | 302 879 € | — |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 14 326 € | — |
| Chiffre d'affaires net | 14 326 € | — |
| Total produits d'exploitation | 14 326 € | — |
| Charges d'exploitation | ||
| Variation de stock de matières premières et approvisionnements | -5 € | — |
| Autres achats et charges externes | 2 200 € | — |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 740 € | — |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 11 348 € | — |
| Total charges d'exploitation | 14 289 € | — |
| Résultat d'exploitation | 36 € | — |
| Résultat courant avant impôts | 36 € | — |
| Total des produits | 14 326 € | — |
| Total des charges | 14 289 € | — |
| Bénéfice ou perte | 36 € | — |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne physique
Réseau1 dirigeant · 7 entreprises liées
- AGILO À surveillerÀ surveiller2 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia Didier FLAVENOT
- FFI À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia Didier FLAVENOT
- MARTIN BELAYSOUD EXPANSION À surveillerÀ surveiller2 exercices de comptes non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia Didier FLAVENOT
- ORYOM16E3RE1 Via Didier FLAVENOT
- ORYOM23M5 Via Didier FLAVENOT
- ORYOM23M6 Via Didier FLAVENOT
- C.S.I. · cessée Via Didier FLAVENOT
Commissaires aux comptes exclus.
Implantations
Établissements1 actif sur 2
Voir les 2 établissements →Établissement actif
- SiègeSiège social68.20B—27 avril 2021881 543 672 00029
Chronologie
Historique et annonces légales
Historique
- 27 avril 2021Transfert du siègeTASSIN-LA-DEMI-LUNE, 7 allee DU SAUZE→TASSIN-LA-DEMI-LUNE, 23 chemin DU GOUTTET
Source : historique SIRENE de l'INSEE.
Annonces BODACC2 annonces
- ModificationsNouveau siègeTRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dénomination
- M2L
- Forme juridique
- Société à Responsabilité Limitée
- Siège
- 23 Chemin Du Gouttet, 69160 Tassin-la-Demi-Lune
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Référence
- BODACC B n° 20210122, annonce 2556 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsCréationTRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
- Début d'activité
- 3 février 2020
- Dénomination
- M2L
- Forme juridique
- Société à Responsabilité Limitée
- Capital
- 500 €
- Administration
- Gérant : FLAVENOT Didier nom d'usage : FLAVENOT
- Siège
- 7 Allée Du Sauze, 69160 Tassin-la-Demi-Lune
- Établissement
- La société a pour objet l'acquisition, la vente, l'administration et l'exploitation par location ou autrement, de tous biens immeubles.
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Référence
- BODACC A n° 20200047, annonce 1806 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).