MANCELLARS
SIREN 889 276 432
Siège : 143 boulevard PIERRE LEFAUCHEUX, 72230 ARNAGE
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 15 septembre 2020
- Activité principale (NAF)
- 66.30ZGestion de fondsStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 66.30Y
- Effectif salarié
- Non renseigné
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 889 276 432 00016
- RCS
- RCS Le Mans 889 276 432
- N° TVA intracommunautaire
- FR 90 889 276 432Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 296 822 €
Évolution du capital (2 montants publiés)Masquer l'évolution
- 2 juin 2023296 822 €
- 25 avril 2021201 500 €
- Date d'immatriculation
- 22 septembre 2020
- Clôture de l'exercice
- 28 février (premier exercice clos le 28 février 2022)
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 21 septembre 2119
- Particularités
- Associé unique
Activité
Objet social
l'achat, la souscription, la cession, la détention ou l'apport d'actions ou autres valeurs mobilières de la société Cellars & Co (854 065 513 RCS Le Mans) la gestion des participations qu'elle détient
Activité déclarée
- Principale66.30ZCommerciale
l'achat, la souscription, la cession, la détention ou l'apport d'actions ou autres valeurs mobilières de la société Cellars & Co (854 065 513 Rcs Le Mans); la gestion des participations qu'elle détient
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →
Aucun point d'attention
Aucun des 6 contrôles effectués ne relève d'élément défavorable.
Santé financièreexercice clos le 28 février 2026
Les 8 ratios expliqués →
En 2026, MANCELLARS a réalisé une perte de 1 929 €. Son autonomie financière (99,6 %) est parmi les 25 % les plus élevés du secteur.
Solidité
Autonomie financière100 % de ce que possède l'entreprise est financé par ses fonds propres, le reste par des dettes.
99,6 %
Médiane du secteur : 75,3 % · la moitié des entreprises entre 40,5 % et 96,5 %
Comptes annuels5 exercices déposés de 2022 à 2026
Ratios expliqués et comparés au secteur
Chiffres clés
| Exercice | 202628/02/2026 | 202528/02/2025 | 202429/02/2024 | 202328/02/2023 | 202228/02/2022 · 18 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Activité et résultats | |||||
| Valeur ajoutée | -1 929 € | -1 670 € | -569 € | -2 398 € | -9 175 € |
| Excédent brut d'exploitation | -1 929 € | -1 670 € | -569 € | -2 398 € | -9 175 € |
| Résultat d'exploitation | -1 929 € | -1 671 € | -570 € | -2 398 € | -9 174 € |
| Résultat net | -1 929 € | -1 671 € | -570 € | -2 398 € | -9 174 € |
| Bilan | |||||
| Capital social | 297 k € | 297 k € | 297 k € | 202 k € | 202 k € |
| Capitaux propres | 393 k €-0,5 % | 395 k € | 397 k €+108,9 % | 190 k €-1,2 % | 192 k € |
| Total du bilan | 395 k €-0,5 % | 396 k € | 398 k €+104,4 % | 195 k €+0,0 % | 195 k € |
| Dettes | 1 474 € | 1 424 € | 1 370 € | 4 800 € | 2 400 € |
| Trésorerie | 9 405 € | 11,5 k € | 12,4 k € | 16,3 k € | 16,7 k € |
| Ratios | |||||
| Rentabilité des capitaux propres | -0,5 % | -0,4 % | -0,1 % | -1,3 % | -4,8 % |
| Autonomie financière | 99,6 % | 99,6 % | 99,7 % | 97,5 % | 98,8 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 28 février 202612 mois · Bilan complet · déposé le 23 septembre 2026
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations financières | ||||
| Participations (mise en équivalence) | 383 873 € | 0 € | 383 873 € | 383 873 € |
| Total actif immobilisé | 383 873 € | 0 € | 383 873 € | 383 873 € |
| Créances | ||||
| Autres créances | 1 329 € | 0 € | 1 329 € | 1 083 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 9 405 € | 0 € | 9 405 € | 11 528 € |
| Total actif circulant | 10 733 € | 0 € | 10 733 € | 12 612 € |
| Total général | 394 606 € | 0 € | 394 606 € | 396 485 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 296 822 € | 296 822 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 112 052 € | 112 052 € |
| Report à nouveau | -13 813 € | -12 142 € |
| Résultat de l'exercice | -1 929 € | -1 671 € |
| Total capitaux propres | 393 132 € | 395 061 € |
| Dettes | ||
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 474 € | 1 424 € |
| Total dettes | 1 474 € | 1 424 € |
| Total général | 394 606 € | 396 485 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 1 929 € | 1 670 € |
| Total charges d'exploitation | 1 929 € | 1 671 € |
| Résultat d'exploitation | -1 929 € | -1 671 € |
| Résultat courant avant impôts | -1 929 € | -1 671 € |
| Total des charges | 1 929 € | 1 671 € |
| Bénéfice ou perte | -1 929 € | -1 671 € |
Exercice clos le 28 février 202512 mois · Bilan complet · déposé le 1 septembre 2025
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 383 873 € | 0 € | 383 873 € | 0 € |
| Total actif immobilisé | 383 873 € | 0 € | 383 873 € | 0 € |
| Créances | ||||
| Autres créances | 1 083 € | 0 € | 1 083 € | 0 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 11 528 € | 0 € | 11 528 € | 0 € |
| Total actif circulant | 12 612 € | 0 € | 12 612 € | 0 € |
| Total général | 396 485 € | 0 € | 396 485 € | 0 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 296 822 € | 0 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 112 052 € | 0 € |
| Report à nouveau | -12 142 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | -1 671 € | 0 € |
| Total capitaux propres | 395 061 € | 0 € |
| Dettes | ||
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 424 € | 0 € |
| Total dettes | 1 424 € | 0 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 1 424 € | 0 € |
| Total général | 396 485 € | 0 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 1 670 € | 0 € |
| Total charges d'exploitation | 1 671 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation | -1 671 € | 0 € |
| Résultat courant avant impôts | -1 671 € | 0 € |
| Total des charges | 1 671 € | 0 € |
| Bénéfice ou perte | -1 671 € | 0 € |
Exercice clos le 29 février 202412 mois · Bilan complet · déposé le 22 août 2024
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 383 873 € | 0 € | 383 873 € | 176 500 € |
| Total actif immobilisé | 383 873 € | 0 € | 383 873 € | 176 500 € |
| Créances | ||||
| Autres créances | 1 846 € | 0 € | 1 846 € | 1 953 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 12 383 € | 0 € | 12 383 € | 16 275 € |
| Total actif circulant | 14 229 € | 0 € | 14 229 € | 18 228 € |
| Total général | 398 102 € | 0 € | 398 102 € | 194 728 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 296 822 € | 201 500 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 112 052 € | 0 € |
| Report à nouveau | -11 572 € | -9 174 € |
| Résultat de l'exercice | -570 € | -2 398 € |
| Total capitaux propres | 396 732 € | 189 928 € |
| Dettes | ||
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 370 € | 4 800 € |
| Total dettes | 1 370 € | 4 800 € |
| Total général | 398 102 € | 194 728 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 569 € | 2 398 € |
| Total charges d'exploitation | 570 € | 2 398 € |
| Résultat d'exploitation | -570 € | -2 398 € |
| Résultat courant avant impôts | -570 € | -2 398 € |
| Total des charges | 570 € | 2 398 € |
| Bénéfice ou perte | -570 € | -2 398 € |
Exercice clos le 28 février 202312 mois · Bilan complet · déposé le 4 octobre 2023
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 176 500 € | 0 € | 176 500 € | 176 500 € |
| Total actif immobilisé | 176 500 € | 0 € | 176 500 € | 176 500 € |
| Créances | ||||
| Autres créances | 1 953 € | 0 € | 1 953 € | 1 553 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 16 275 € | 0 € | 16 275 € | 16 673 € |
| Total actif circulant | 18 228 € | 0 € | 18 228 € | 18 226 € |
| Total général | 194 728 € | 0 € | 194 728 € | 194 726 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 201 500 € | 201 500 € |
| Report à nouveau | -9 174 € | -9 104 € |
| Résultat de l'exercice | -2 398 € | -70 € |
| Total capitaux propres | 189 928 € | 192 326 € |
| Dettes | ||
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 800 € | 2 400 € |
| Total dettes | 4 800 € | 2 400 € |
| Total général | 194 728 € | 194 726 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 2 398 € | 70 € |
| Total charges d'exploitation | 2 398 € | 70 € |
| Résultat d'exploitation | -2 398 € | -70 € |
| Résultat courant avant impôts | -2 398 € | -70 € |
| Total des charges | 2 398 € | 70 € |
| Bénéfice ou perte | -2 398 € | -70 € |
Exercice clos le 28 février 202218 mois · Bilan complet · déposé le 13 septembre 2022
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 176 500 € | — | 176 500 € | — |
| Total actif immobilisé | 176 500 € | — | 176 500 € | — |
| Créances | ||||
| Autres créances | 1 553 € | — | 1 553 € | — |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 16 673 € | — | 16 673 € | — |
| Total actif circulant | 18 226 € | — | 18 226 € | — |
| Total général | 194 726 € | — | 194 726 € | — |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 201 500 € | — |
| Résultat de l'exercice | -9 174 € | — |
| Total capitaux propres | 192 326 € | — |
| Dettes | ||
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 400 € | — |
| Total dettes | 2 400 € | — |
| Total général | 194 726 € | — |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 9 175 € | — |
| Total charges d'exploitation | 9 175 € | — |
| Résultat d'exploitation | -9 174 € | — |
| Résultat courant avant impôts | -9 174 € | — |
| Total des charges | 9 175 € | — |
| Bénéfice ou perte | -9 174 € | — |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants2
- Personne physique
- Personne physique
Réseau2 dirigeants · 10 entreprises liées dont 1 en commun
- CELLARS & CO Via Xavier Marie Michel DUBREUIL, Didier Jean Louis GRYCHTA
- 1747 Via Xavier Marie Michel DUBREUIL
- DUBIX Via Xavier Marie Michel DUBREUIL
- DUX CONSEIL Via Xavier Marie Michel DUBREUIL
- DUX INVEST Via Xavier Marie Michel DUBREUIL
- POELES & CHEMINEES COMPAGNIE 72 OU PCC 72 Via Xavier Marie Michel DUBREUIL
- SARL FRIO CONCEPTION PRODUCTION ET SERVICES Via Didier Jean Louis GRYCHTA
- SCI 1230 Via Xavier Marie Michel DUBREUIL
- SCI 961 Via Xavier Marie Michel DUBREUIL
- J.P.C. INTERNATIONAL · cessée Via Didier Jean Louis GRYCHTA
Commissaires aux comptes exclus.
Implantations
Établissements1 actif sur 1
Établissement actif
- SiègeSiège socialActif143 boulevard PIERRE LEFAUCHEUX72230 ARNAGEVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 889 276 432 00016
- NAF
- 66.30Z
- Créé le
- 15 septembre 2020
Historique et annonces légales
Annonces BODACC2 annonces
- ModificationsModification survenue sur le capitalTribunal de Commerce du Mans
- Dénomination
- ManCellars
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 296 822 €
- Activité
- l'achat, la souscription, la cession, la détention ou l'apport d'actions ou autres valeurs mobilières de la société Cellars & Co (854 065 513 Rcs Le Mans); la gestion des participations qu'elle détient
- Siège
- 143 Boulevard Pierre Lafaucheux, 72230 Arnage
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce du Mans
- Référence
- BODACC B n° 20230105, annonce 2507 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur le capitalTRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
- Dénomination
- ManCellars
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 201 500 €
- Activité
- l'achat, la souscription, la cession, la détention ou l'apport d'actions ou autres valeurs mobilières de la société Cellars & Co (854 065 513 Rcs Le Mans); la gestion des participations qu'elle détient
- Siège
- 143 Boulevard Pierre Lafaucheux, 72230 Arnage
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU MANS
- Référence
- BODACC B n° 20210081, annonce 1533 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).