SAVEA
SIREN 981 048 408
Siège : 3 route DU DOME, 69630 CHAPONOST
Identité et activité
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 26 octobre 2023
- Activité principale (NAF)
- 37.00ZCollecte et traitement des eaux uséesStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 37.00Y
- Effectif salarié
- 20 à 49 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 981 048 408 00018
- RCS
- RCS Lyon 981 048 408
- N° TVA intracommunautaire
- FR 45 981 048 408Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 1 000 €
Évolution du capital (2 montants publiés)Masquer l'évolution
- 26 septembre 2024180 000 €
- 8 novembre 20231 000 €
- Durée de la société
- 99 ans
- Particularités
- Associé unique
Activité
Objet social
Conception et commercialisation de tous procédés concernant l'environnement et le traitement des déchets industriels, agricoles, domestiques et des eaux pluviales, solides ou liquides nécessitant un traitement spécifique ; Conception et commercialisation de procédés et de tout matériel concernant la collecte et le traitement des eaux usées et des boues et plus généralement la protection de l'environnement ; conception et commercialisation de procédés et de tout matériel concernant le stockage, la réutilisation, la régulation et l'infiltration des eaux ; la recherche et le développement de tous procédés de nature à favoriser la réduction de la pollution des eaux résiduaires, et plus généralement de l'environnement.
Activité déclarée
- Principale38.21ZCommerciale
Conception et commercialisation de tous procédés concernant l'environnement et le traitement des déchets industriels, agricoles, domestique
Santé et vigilance
Points de vigilance
Détail des 6 contrôles →2 points d'attention
Des éléments méritent d'être suivis.
- À surveiller
2 exercices de comptes non déposés
Clôture au 31/12/2024, dépôt attendu avant le 31/07/2025. Derniers comptes publiés : exercice clos le 31/12/2023.
Source : comptes annuels · 31 juillet 2025
- À surveiller
Capitaux propres négatifs
−85 k€ au 31/12/2023 : les pertes cumulées dépassent les apports des associés.
Source : comptes annuels · 31 décembre 2023
Santé financièreexercice clos le 31 décembre 2023
Les 8 ratios expliqués →En 2023, SAVEA a réalisé 255 k € de chiffre d'affaires et une perte de 86,4 k €. Sa marge nette (-33,8 %) est parmi les 25 % les plus bas du secteur, son autonomie financière (-10,5 %) est parmi les 25 % les plus bas du secteur et le délai de paiement de ses clients (182 jours) est parmi les 25 % les plus élevés du secteur.
Rentabilité
Marge netteSur 100 € de ventes, l'entreprise perd 33,83 € une fois toutes ses charges et impôts payés.
-33,8 %
Médiane du secteur : 3,8 % · la moitié des entreprises entre -1,3 % et 9,5 %
Solidité
Autonomie financièreLes capitaux propres sont négatifs : les pertes accumulées dépassent l'argent apporté et conservé par l'entreprise.
-10,5 %
Médiane du secteur : 39,5 % · la moitié des entreprises entre 16,4 % et 57,5 %
Trésorerie
Délai de paiement des clientsLes clients règlent leurs factures en 182 jours en moyenne.
182 jours
Médiane du secteur : 100 jours · la moitié des entreprises entre 64 jours et 153 jours
Comptes annuels1 exercice déposé
Ratios expliqués et comparés au secteurChiffres clés
| Exercice | 202331/12/2023 · 3 mois |
|---|---|
| Activité et résultats | |
| Chiffre d'affaires | 255 k € |
| Valeur ajoutée | 135 k € |
| Excédent brut d'exploitation | -76,3 k € |
| Charges de personnel | 210 k € |
| Résultat d'exploitation | -80,1 k € |
| Résultat financier | -1 631 € |
| Résultat exceptionnel | -4 604 € |
| Résultat net | -86,4 k € |
| Bilan | |
| Capital social | 1 000 € |
| Capitaux propres | -85,4 k € |
| Total du bilan | 816 k € |
| Dettes | 901 k € |
| dont dettes financières | 284 k € |
| Trésorerie | 19,8 k € |
| Ratios | |
| Marge d'EBE | -29,9 % |
| Marge d'exploitation | -31,4 % |
| Marge nette | -33,8 % |
| Autonomie financière | -10,5 % |
| Délai clients | 182 j |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 20233 mois · Bilan complet · déposé le 8 octobre 2024
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais de développement | 29 905 € | 1 328 € | 28 577 € | 0 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 10 109 € | 488 € | 9 621 € | 0 € |
| Fonds commercial | 2 € | 0 € | 2 € | 0 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 2 € | 0 € | 2 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Installations techniques, matériel et outillage | 320 € | 102 € | 218 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 427 € | 362 € | 1 065 € | 0 € |
| Immobilisations en cours | 4 149 € | 0 € | 4 149 € | 0 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 7 802 € | 0 € | 7 802 € | 0 € |
| Total actif immobilisé | 53 716 € | 2 280 € | 51 436 € | 0 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 76 362 € | 0 € | 76 362 € | 0 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 57 022 € | 0 € | 57 022 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 509 868 € | 0 € | 509 868 € | 0 € |
| Autres créances | 45 814 € | 0 € | 45 814 € | 0 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 19 782 € | 0 € | 19 782 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 55 769 € | 0 € | 55 769 € | 0 € |
| Total actif circulant | 764 616 € | 0 € | 764 616 € | 0 € |
| Total général | 818 332 € | 2 280 € | 816 052 € | 0 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | -86 353 € | 0 € |
| Total capitaux propres | -85 353 € | 0 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes financières divers | 284 000 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 5 776 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 157 310 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 217 666 € | 0 € |
| Autres dettes | 6 149 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 230 504 € | 0 € |
| Total dettes | 901 405 € | 0 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 901 405 € | 0 € |
| Total général | 816 052 € | 0 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 255 272 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 255 272 € | 0 € |
| Total produits d'exploitation | 255 272 € | 0 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 42 284 € | 0 € |
| Variation de stock de matières premières et approvisionnements | -71 362 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 148 999 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 829 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 147 182 € | 0 € |
| Charges sociales | 62 672 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 2 280 € | 0 € |
| Autres charges | 1 505 € | 0 € |
| Total charges d'exploitation | 335 389 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation | -80 117 € | 0 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 1 631 € | 0 € |
| Total charges financières | 1 631 € | 0 € |
| Résultat financier | -1 631 € | 0 € |
| Résultat courant avant impôts | -81 748 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 1 518 € | 0 € |
| Sur opérations en capital | 3 086 € | 0 € |
| Total charges exceptionnelles | 4 604 € | 0 € |
| Résultat exceptionnel | -4 604 € | 0 € |
| Total des produits | 255 272 € | 0 € |
| Total des charges | 341 625 € | 0 € |
| Bénéfice ou perte | -86 353 € | 0 € |
| Renvois | ||
| Redevances de crédit-bail immobilier | 2 390 € | 0 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Gouvernance et réseau
Dirigeants1
- Personne moraleCAIALI À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilancePrésidentSIREN 391 763 745
Réseau1 dirigeant · 8 entreprises liées
- BATILO Via CAIALI
- BATILO 2 Via CAIALI
- BUREAU D'INGENIERIE DE RECHERCHE ET DE DEVELOPPEMENT EN ECOLOGIE À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceVia CAIALI
- CABALO Via CAIALI
- CABEX CARAIBES EXTRUSION Via CAIALI
- CARACOLI Via CAIALI
- COTRAM B.T.P. À surveillerÀ surveillerBaisse du chiffre d'affaires de 31 %Cliquer pour voir les points de vigilanceVia CAIALI
- IDLO Via CAIALI
Seules les entreprises les plus liées sont affichées ; la page de chaque dirigeant liste tous ses mandats. Commissaires aux comptes exclus.
Chaîne de contrôlequi dirige son dirigeant personne morale
- CAIALI À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceDirigée par Patrick Alexandre Joseph LANES (Président)
Implantations et marchés
Établissements3 actifs sur 3
Établissements actifs
- SiègeSiège social37.00Z6 à 9 salariés26 octobre 2023981 048 408 00018
- 8 novembre 2023Changement d'activité principale (NAF) : 38.21Z → 37.00Z
- 8 novembre 2023Devient employeur
- Établissement37.00Z6 à 9 salariés8 novembre 2023981 048 408 00026
- Établissement981 048 408 0003437.00Z6 à 9 salariés8 novembre 20234 rue TOUSSAINT FLECHAIRE - ZAC DES BA, 84510 CAUMONT-SUR-DURANCEÉtablissement· CAUMONT-SUR-DURANCEdepuis 20234 rue TOUSSAINT FLECHAIRE - ZAC DES BA981 048 408 0003437.00Z6 à 9 salariés
Chronologie
Marchés publics18
- Marchés remportés
- 18
- Montant cumulé HT
- 13,1 M €
- Notifiés
- de 2023 à 2026
Principaux acheteurs
- COMMUNE DE RUTALI 2 marchés
- COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE MAICHE 2 marchés
- CA PRIVAS CENTRE ARDECHE 2 marchés
- COMMUNE DE MURATO 1 marché
- COMMUNE DE SAUVETERRE DE GUYENNE 1 marché
- 372 k €
LOT 1 - STEP DE ECUELLE
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES VAL DE GRAY
16 juin 2026 · 5 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 70100 · CPV 45252000-8
En groupement avec PASCAL GUINOT TRAVAUX PUBLICS
- 2,0 M €
CONSTRUCTION D¿UNE STATION DE TRAITEMENT DES EAUX USEES D¿UNE CAPACITE DE 900 EH
Acheteur : COMMUNE DE MURATO
5 février 2026 · 18 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 20239 · CPV 45252127-4
- 88,9 k €
REMPLACEMENT DES RAMPES D'ALIMENTATIONS
Acheteur : CA PRIVAS CENTRE ARDECHE
28 novembre 2025 · 6 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 07000 · CPV 45232410-9
En groupement avec MONTAGUT BATIMENT TRAVAUX PUBLICS
- 72,7 k €
CURAGE DES LITS PRIMAIRES
Acheteur : CA PRIVAS CENTRE ARDECHE
28 novembre 2025 · 6 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 07000 · CPV 45232410-9
En groupement avec MONTAGUT BATIMENT TRAVAUX PUBLICS
- 351 k €
Réhabilitation de la Station d'épuration de Villamblard Lot 2
Acheteur : SI DE COLLECTE ET DE TRAITEMENT DES EAUX USEES CREMPSE ET ISLE EN MUSSIDANAIS
23 août 2025 · 4 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 24400 · CPV 45232420-2
En groupement avec LAURIERE ET FILS
Voir les 13 autresMasquer
- 900 k €
Réhabilitation de la station de traitement des eaux usées de la commune de Saint Laure
Acheteur : CA RIOM LIMAGNE ET VOLCANS
25 juillet 2025 · 5 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 63201 · CPV 45232421-9
En groupement avec COLAS FRANCE
- 1,2 M €
INX 02/2024 REHABILITATION DU SYSTEME D'ASSAINISSEMENT DE LA COMMUNE\n LOT 3 STATION DE TRAITEMENT 500 EH
Acheteur : COMMUNE DE RUTALI
14 mai 2025 · 16 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 20239 · CPV 45232410-9
En groupement avec SOCIETE ROUTIERE DE HAUTE CORSE, VIA CORSA
- 1,2 M €
02/2024 REHABILITATION DU SYSTEME D'ASSAINISSEMENT DE LA COMMUNE LOT 3 STATION DE TRAITEMENT 500 EH
Acheteur : COMMUNE DE RUTALI
14 mai 2025 · 16 mois · Procédure adaptée · 20239 · CPV 45232410-9
En groupement avec SOCIETE ROUTIERE DE HAUTE CORSE, VIA CORSA
- 637 k €
REHABILITATION DE LA STATION D'EPURATION DE CULIN
Acheteur : CC BIEVRE ISERE
22 novembre 2024 · 24 mois · Procédure avec négociation · 7 offres · Commune 38300 · CPV 45232420-2
En groupement avec MOUTOT GENIE CIVIL
- 319 k €
REHABILITATION DE LA STATION DE TRAITEMENT DU BOURG
Acheteur : COMMUNE DE NERONDE SUR DORE
16 octobre 2024 · 12 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 63120 · CPV 45232420-2
En groupement avec COLAS FRANCE
- 898 k €
Déplacement de la STEP et réseaux annexes - Lot no1
Acheteur : COMMUNE DE SAINT DENIS DE CABANNE
9 août 2024 · 11 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 42750 · CPV 45232410-9
En groupement avec IPF 69
- 407 k €
TRAVAUX DE MISE AUX NORMES DE L'ASSAINISSEMENT
Acheteur : COMMUNE DE PARLAN
30 juillet 2024 · 1 mois · Procédure adaptée · Commune 15290 · CPV 90481000-2
En groupement avec STAP 15
- 856 k €
CONSTRUCTION DE LA NOUVELLE STATION D'EPURATION DE LES SAUVAGES
Acheteur : COMMUNAUTE DE L'OUEST RHODANIEN
26 juillet 2024 · 11 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 69170 · CPV 45252127-4
En groupement avec COLAS FRANCE
- 1,1 M €
Création d'une nouvelle station de traitement des eaux usées à Valoreille
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE MAICHE
24 mai 2024 · 17 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 25120 · CPV 45252100-9
En groupement avec ENTREPRISE CLAUZEL
- 1,1 M €
Création d'une nouvelle station de traitement des eaux usées à Valoreille
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE MAICHE
24 mai 2024 · 17 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 25120 · CPV 45252100-9
En groupement avec ENTREPRISE CLAUZEL
- 971 k €
Lot 1 - Filière temps pluie AFN
Acheteur : COMMUNE DE SAUVETERRE DE GUYENNE
5 avril 2024 · 7 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 33540 · CPV 45252000-8
En groupement avec LAURIERE ET FILS
- 409 k €
Renouvellement de la station de traitement des eaux usées de Flon
Acheteur : COMMUNE DE CLEYZIEU
23 février 2024 · 9 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 01230 · CPV 45232420-2
En groupement avec F B PROCEDES, VINCENT TP
- 128 k €
CONSTRUCTION D UN NOUVEAU POSTE DE REFOULEMENT
Acheteur : COMMUNE DE LEUGNY
11 juillet 2023 · 6 mois · Appel d'offres ouvert · 89130 · CPV 45000000-7
En groupement avec AXAN TP
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique et annonces légales
Historique
- 20 novembre 2025Formalité au RNE
Modification de l’identification de l’établissement
- 12 octobre 2024Formalité au RNE
Mise à jour hors guichet unique
- 28 septembre 2024Formalité au RNE
Mise à jour hors guichet unique
- 25 septembre 2024Formalité au RNE
Mise à jour hors guichet unique
- 24 septembre 2024Formalité au RNE
Mise à jour hors guichet unique
Voir les 3 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 8 novembre 2023Changement d'activité principale (NAF)38.21Z→37.00Z
- 8 novembre 2023Formalité au RNE
PMF Ouverture d’un nouvel établissement
- 31 octobre 2023Formalité au RNE
Création d’une entreprise personne morale
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC2 annonces
- ModificationsModification du capitalTribunal de Commerce de Lyon
- Dénomination
- SAVEA
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Capital
- 180 000 €
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
- Référence
- BODACC B n° 20240187, annonce 2715 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsCréationTribunal de Commerce de Lyon
- Nature
- Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
- Début d'activité
- 26 octobre 2023
- Dénomination
- SAVEA
- Forme juridique
- Société par Actions Simplifiée
- Capital
- 1 000 €
- Administration
- Président : Sté par actions simplifiée CAIALI représenté(e) par LANES Patrick Alexandre Joseph nom d'usage : LANES
- Siège
- 3 Route Du Dôme, 69630 Chaponost
- Établissement
- Conception et commercialisation de tous procédés concernant l'environnement et le traitement des déchets industriels, agricoles, domestique.
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
- Référence
- BODACC A n° 20230215, annonce 2011 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Fiche modifiée le (dernière mise à jour de l'INSEE, du Registre national des entreprises ou du BODACC).