SOURCES
SIREN 432 937 464
Siège : 3 rue MONTPREAU, 92000 NANTERRE
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 2 octobre 2000
- Activité principale (NAF)
- 71.12BStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 71.12Y
- Effectif salarié
- 50 à 99 salariés
- Catégorie
- Entreprise de taille intermédiaire (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 432 937 464 00027
- RCS
- RCS Nanterre 432 937 464
- N° TVA intracommunautaire
- FR 58 432 937 464Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 150 000 €
- Date d'immatriculation
- 28 septembre 2000
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre
- Durée de la société
- 99 ans
Activité
Objet social
Bureau d'études et ingénierie
Activité déclarée
- Principale71.12BCommerciale
Bureau d'études et ingénierie
Depuis le 2 octobre 2000
Dirigeants3
- Personne morale
- Personne physique
- Personne physique
Mandats dans d'autres entreprises3 entreprises actives sur 3
- AR-VAL S À surveillerÀ surveillerBaisse du chiffre d'affaires de 34 %Capitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilanceActiveDirecteur généralSIREN 980 213 276 · 56890 SAINT-AVE
- FELJAS & MASSON SAS À surveillerÀ surveillerBaisse du chiffre d'affaires de 37 %Cliquer pour voir les points de vigilanceActiveDirecteur généralSIREN 882 913 965 · 53000 LAVAL
- Active
Réseau1 dirigeant · 3 entreprises liées dont 3 en commun
- AR-VAL S À surveillerÀ surveillerBaisse du chiffre d'affaires de 34 %Capitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilanceVia SOURCES HORIZONS, la société
- FELJAS & MASSON SAS À surveillerÀ surveillerBaisse du chiffre d'affaires de 37 %Cliquer pour voir les points de vigilanceVia SOURCES HORIZONS, la société
- POLLUX Via SOURCES HORIZONS, la société
Commissaires aux comptes exclus.
Établissements3 actifs sur 6
Voir les 6 établissements →
Chronologie
Établissements actifs
- SiègeSiège socialActif3 rue MONTPREAU92000 NANTERREVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 432 937 464 00027
- NAF
- 71.12B
- Effectif
- 50 à 99 salariés
- Créé le
- 30 juin 2003
Historique · 3 changements
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF) : 74.2C (NAFRev1) → 71.12B
- 25 décembre 2003Changement d'activité principale (NAF) : non renseigné → 74.2C (NAFRev1)
- 25 décembre 2003Devient employeur
- ÉtablissementActif1 avenue MEILLEUR OUVRIER DE FRANCE33700 MERIGNACVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 432 937 464 00043
- NAF
- 71.12B
- Effectif
- 6 à 9 salariés
- Créé le
- 1 janvier 2006
Historique · 2 changements
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF) : 74.2C (NAFRev1) → 71.12B
- 4 septembre 2006Devient employeur
- SOURCESActif10 allee DES ACACIAS33700 MERIGNACVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 432 937 464 00068
- NAF
- 71.12B
- Créé le
- 1 novembre 2023
Comptes annuels10 exercices déposés de 2016 à 2025
Ratios expliqués et comparés au secteur
Chiffres clés
| Exercice | 202531/12/2025 | 202431/12/2024 | 202331/12/2023 | 202231/12/2022 | 202131/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activité et résultats | |||||
| Chiffre d'affaires | 62,6 M €+16,4 % | 53,8 M €+6,0 % | 50,7 M €+0,4 % | 50,5 M €+32,5 % | 38,1 M €+41,2 % |
| Valeur ajoutée | 12,0 M € | 14,5 M € | 10,0 M € | 8,4 M € | 6,7 M € |
| Excédent brut d'exploitation | 6,4 M €-34,2 % | 9,7 M €+74,8 % | 5,6 M €+22,5 % | 4,5 M €+37,2 % | 3,3 M €+1,0 % |
| Charges de personnel | 5,3 M € | 4,5 M € | 4,3 M € | 3,8 M € | 3,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 6,7 M €-34,1 % | 10,1 M €+73,7 % | 5,8 M €+27,0 % | 4,6 M €+41,7 % | 3,2 M €+28,8 % |
| Résultat financier | 324 k € | 655 k € | 145 k € | -101 k € | 69,3 k € |
| Résultat exceptionnel | 0 € | 6 708 € | -14,6 k € | -67,7 k € | -4 260 € |
| Résultat net | 5,0 M €-36,4 % | 7,9 M €+84,8 % | 4,3 M €+39,8 % | 3,1 M €+33,8 % | 2,3 M €+34,0 % |
| Effectif moyen | — | 47 | — | — | 47 |
| Bilan | |||||
| Capital social | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € | 150 k € |
| Capitaux propres | 5,2 M €-65,7 % | 15,2 M €+87,8 % | 8,1 M €-0,2 % | 8,1 M €+36,4 % | 5,9 M €+30,5 % |
| Total du bilan | 38,5 M €-6,0 % | 40,9 M €+26,7 % | 32,3 M €+0,6 % | 32,1 M €+12,9 % | 28,4 M €+35,9 % |
| Dettes | 31,5 M € | 23,7 M € | 21,9 M € | 21,6 M € | 20,0 M € |
| dont dettes financières | 10,4 M € | 1,5 M € | 527 k € | 511 k € | 53,5 k € |
| Trésorerie | 5,5 M € | 23,7 M € | 13,8 M € | 14,1 M € | 11,3 M € |
| Ratios | |||||
| Marge d'EBE | 10,2 % | 18,1 % | 11,0 % | 9,0 % | 8,7 % |
| Marge d'exploitation | 10,6 % | 18,8 % | 11,5 % | 9,1 % | 8,5 % |
| Marge nette | 8,0 % | 14,7 % | 8,4 % | 6,1 % | 6,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 96,5 % | 52,1 % | 52,9 % | 37,8 % | 38,5 % |
| Autonomie financière | 13,5 % | 37,1 % | 25,0 % | 25,2 % | 20,9 % |
| Endettement financier | 200,5 % | 9,9 % | 6,5 % | 6,3 % | 0,9 % |
| Délai clients | 67 j | 76 j | 93 j | 95 j | 105 j |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202512 mois · Bilan complet · déposé le 3 juillet 2026
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 142 997 € | 82 024 € | 60 973 € | 63 684 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 58 000 € | 0 € | 58 000 € | 58 000 € |
| Constructions | 402 000 € | 65 517 € | 336 483 € | 349 883 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 71 111 € | 71 111 € | 0 € | 1 621 € |
| Autres immobilisations corporelles | 894 740 € | 713 191 € | 181 549 € | 181 966 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Participations (mise en équivalence) | 10 059 351 € | 0 € | 10 059 351 € | 100 000 € |
| Autres immobilisations financières | 136 945 € | 0 € | 136 945 € | 127 030 € |
| Total actif immobilisé | 11 765 144 € | 931 842 € | 10 833 302 € | 882 185 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 890 € | 0 € | 890 € | 890 € |
| Clients et comptes rattachés | 11 469 626 € | 0 € | 11 469 626 € | 11 261 434 € |
| Autres créances | 10 619 773 € | 0 € | 10 619 773 € | 4 932 011 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 705 000 € | 0 € | 705 000 € | 16 566 386 € |
| Disponibilités | 4 755 926 € | 0 € | 4 755 926 € | 7 086 338 € |
| Charges constatées d'avance | 80 916 € | 0 € | 80 916 € | 200 251 € |
| Total actif circulant | 27 632 131 € | 0 € | 27 632 131 € | 40 047 310 € |
| Total général | 39 397 275 € | 931 842 € | 38 465 433 € | 40 929 495 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 150 000 € | 150 000 € |
| Réserve légale | 15 000 € | 15 000 € |
| Report à nouveau | 17 576 € | 7 107 226 € |
| Résultat de l'exercice | 5 028 263 € | 7 909 362 € |
| Total capitaux propres | 5 210 839 € | 15 181 588 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 1 736 572 € | 2 062 970 € |
| Total provisions | 1 736 572 € | 2 062 970 € |
| Dettes | ||
| dont emprunts participatifs | 10 446 981 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 10 446 981 € | 1 506 536 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 11 567 584 € | 9 292 280 € |
| Dettes fiscales et sociales | 5 859 102 € | 7 997 514 € |
| Autres dettes | 1 636 306 € | 982 679 € |
| Produits constatés d'avance | 2 008 050 € | 3 905 928 € |
| Total dettes | 31 518 023 € | 23 684 937 € |
| Total général | 38 465 433 € | 40 929 495 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de biens | 62 605 068 € | 53 769 019 € |
| Chiffre d'affaires net | 62 605 068 € | 53 769 019 € |
| Subventions d'exploitation | 0 € | 14 500 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 746 398 € | 2 321 263 € |
| Autres produits | 45 864 € | 251 749 € |
| Total produits d'exploitation | 64 397 331 € | 56 356 532 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 17 849 044 € | 14 406 547 € |
| Autres achats et charges externes | 32 795 590 € | 24 898 398 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 266 221 € | 233 172 € |
| Salaires et traitements | 3 672 777 € | 3 160 808 € |
| Charges sociales | 1 608 077 € | 1 344 108 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 118 795 € | 128 821 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 1 420 000 € | 2 062 970 € |
| Autres charges | 4 237 € | 13 569 € |
| Total charges d'exploitation | 57 734 740 € | 46 248 393 € |
| Résultat d'exploitation | 6 662 591 € | 10 108 139 € |
| Produits financiers | ||
| Produits financiers de participations | 22 046 € | 0 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances de l'actif immobilisé | 245 078 € | 0 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 66 632 € | 0 € |
| Différences positives de change | 1 222 € | 0 € |
| Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement | 0 € | 663 752 € |
| Total produits financiers | 334 978 € | 663 752 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 11 275 € | 8 852 € |
| Total charges financières | 11 275 € | 8 852 € |
| Résultat financier | 323 703 € | 654 899 € |
| Résultat courant avant impôts | 6 986 293 € | 10 763 038 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Total produits exceptionnels | 0 € | 29 282 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Total charges exceptionnelles | 0 € | 22 573 € |
| Résultat exceptionnel | 0 € | 6 708 € |
| Participation des salariés aux résultats | 686 000 € | 598 000 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 272 030 € | 2 262 384 € |
| Total des produits | 64 732 308 € | 57 049 565 € |
| Total des charges | 59 704 045 € | 49 140 203 € |
| Bénéfice ou perte | 5 028 263 € | 7 909 362 € |
| Renvois | ||
| Redevances de crédit-bail mobilier | 25 252 € | 34 615 € |
| Redevances de crédit-bail immobilier | 5 999 € | 2 560 € |
Exercice clos le 31 décembre 202412 mois · Bilan complet · déposé le 10 juin 2025
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 142 997 € | 79 313 € | 63 684 € | 62 972 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 58 000 € | 0 € | 58 000 € | 58 000 € |
| Constructions | 402 000 € | 52 117 € | 349 883 € | 363 283 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 71 111 € | 69 490 € | 1 621 € | 4 472 € |
| Autres immobilisations corporelles | 896 942 € | 714 976 € | 181 966 € | 272 266 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 100 000 € | 0 € | 100 000 € | 100 000 € |
| Autres immobilisations financières | 127 030 € | 0 € | 127 030 € | 100 864 € |
| Total actif immobilisé | 1 798 080 € | 915 896 € | 882 185 € | 961 858 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 890 € | 0 € | 890 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 11 261 434 € | 0 € | 11 261 434 € | 12 944 189 € |
| Autres créances | 4 932 011 € | 0 € | 4 932 011 € | 4 520 759 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 16 566 386 € | 0 € | 16 566 386 € | 11 820 289 € |
| Disponibilités | 7 086 338 € | 0 € | 7 086 338 € | 1 945 209 € |
| Charges constatées d'avance | 200 251 € | 0 € | 200 251 € | 121 377 € |
| Total actif circulant | 40 047 310 € | 0 € | 40 047 310 € | 31 351 822 € |
| Total général | 41 845 391 € | 915 896 € | 40 929 495 € | 32 313 680 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 150 000 € | 150 000 € |
| Réserve légale | 15 000 € | 15 000 € |
| Report à nouveau | 7 107 226 € | 3 639 579 € |
| Résultat de l'exercice | 7 909 362 € | 4 280 196 € |
| Total capitaux propres | 15 181 588 € | 8 084 775 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 2 044 970 € | 2 320 000 € |
| Provisions pour charges | 18 000 € | 0 € |
| Total provisions | 2 062 970 € | 2 320 000 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes financières divers | 1 506 536 € | 526 732 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 9 292 280 € | 9 207 425 € |
| Dettes fiscales et sociales | 7 997 514 € | 5 941 258 € |
| Autres dettes | 982 679 € | 1 583 867 € |
| Produits constatés d'avance | 3 905 928 € | 4 649 623 € |
| Total dettes | 23 684 937 € | 21 908 905 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 23 684 937 € | 21 908 905 € |
| Total général | 40 929 495 € | 32 313 680 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de biens | 51 760 387 € | 49 307 221 € |
| Production vendue de services | 2 008 632 € | 1 408 002 € |
| Chiffre d'affaires net | 53 769 019 € | 50 715 222 € |
| Subventions d'exploitation | 14 500 € | 3 500 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 321 263 € | 2 680 044 € |
| Autres produits | 251 749 € | 12 175 € |
| Total produits d'exploitation | 56 356 532 € | 53 410 941 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 14 406 547 € | 15 046 289 € |
| Autres achats et charges externes | 24 898 398 € | 25 620 294 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 233 172 € | 218 460 € |
| Salaires et traitements | 3 097 395 € | 2 907 093 € |
| Charges sociales | 1 407 521 € | 1 353 315 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 128 821 € | 126 489 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 2 062 970 € | 2 320 000 € |
| Autres charges | 13 569 € | 646 € |
| Total charges d'exploitation | 46 248 393 € | 47 592 586 € |
| Résultat d'exploitation | 10 108 139 € | 5 818 355 € |
| Produits financiers | ||
| Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement | 663 752 € | 145 097 € |
| Total produits financiers | 663 752 € | 145 097 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 8 852 € | 0 € |
| Total charges financières | 8 852 € | 0 € |
| Résultat financier | 654 899 € | 145 097 € |
| Résultat courant avant impôts | 10 763 038 € | 5 963 452 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations de gestion | 26 562 € | 3 332 € |
| Sur opérations en capital | 2 720 € | 11 800 € |
| Total produits exceptionnels | 29 282 € | 15 132 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 21 781 € | 28 030 € |
| Sur opérations en capital | 793 € | 1 700 € |
| Total charges exceptionnelles | 22 573 € | 29 730 € |
| Résultat exceptionnel | 6 708 € | -14 598 € |
| Participation des salariés aux résultats | 598 000 € | 563 000 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 262 384 € | 1 105 658 € |
| Total des produits | 57 049 565 € | 53 571 171 € |
| Total des charges | 49 140 203 € | 49 290 975 € |
| Bénéfice ou perte | 7 909 362 € | 4 280 196 € |
| Renvois | ||
| Redevances de crédit-bail mobilier | 34 615 € | 39 941 € |
| Redevances de crédit-bail immobilier | 2 560 € | 0 € |
| Transferts de charges | 1 263 € | 276 644 € |
Exercice clos le 31 décembre 202312 mois · Bilan complet · déposé le 12 septembre 2024
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 139 752 € | 76 780 € | 62 972 € | 51 179 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 58 000 € | 0 € | 58 000 € | 34 000 € |
| Constructions | 402 000 € | 38 717 € | 363 283 € | 278 319 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 71 111 € | 66 638 € | 4 472 € | 10 299 € |
| Autres immobilisations corporelles | 889 567 € | 617 301 € | 272 266 € | 228 619 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 100 000 € | 0 € | 100 000 € | 51 700 € |
| Autres immobilisations financières | 100 864 € | 0 € | 100 864 € | 83 000 € |
| Total actif immobilisé | 1 761 295 € | 799 436 € | 961 858 € | 737 116 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 0 € | 0 € | 10 111 € |
| Clients et comptes rattachés | 12 944 189 € | 0 € | 12 944 189 € | 13 089 160 € |
| Autres créances | 4 520 759 € | 0 € | 4 520 759 € | 4 119 954 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 11 820 289 € | 0 € | 11 820 289 € | 8 177 058 € |
| Disponibilités | 1 945 209 € | 0 € | 1 945 209 € | 5 955 443 € |
| Charges constatées d'avance | 121 377 € | 0 € | 121 377 € | 27 120 € |
| Total actif circulant | 31 351 822 € | 0 € | 31 351 822 € | 31 378 847 € |
| Total général | 33 113 117 € | 799 436 € | 32 313 680 € | 32 115 962 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 150 000 € | 150 000 € |
| Réserve légale | 15 000 € | 15 000 € |
| Report à nouveau | 3 639 579 € | 4 877 256 € |
| Résultat de l'exercice | 4 280 196 € | 3 062 323 € |
| Total capitaux propres | 8 084 775 € | 8 104 579 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 2 320 000 € | 2 403 400 € |
| Total provisions | 2 320 000 € | 2 403 400 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 0 € | 52 516 € |
| dont concours bancaires courants | 0 € | 52 516 € |
| dont emprunts participatifs | 526 732 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 526 732 € | 458 092 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 9 207 425 € | 7 591 847 € |
| Dettes fiscales et sociales | 5 941 258 € | 6 455 631 € |
| Autres dettes | 1 583 867 € | 1 504 465 € |
| Produits constatés d'avance | 4 649 623 € | 5 545 434 € |
| Total dettes | 21 908 905 € | 21 607 983 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 21 908 905 € | 21 607 983 € |
| Total général | 32 313 680 € | 32 115 962 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de biens | 49 307 221 € | 49 261 680 € |
| Production vendue de services | 1 408 002 € | 1 245 361 € |
| Chiffre d'affaires net | 50 715 222 € | 50 507 041 € |
| Subventions d'exploitation | 3 500 € | 47 722 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 680 044 € | 2 585 506 € |
| Autres produits | 12 175 € | 46 725 € |
| Total produits d'exploitation | 53 410 941 € | 53 186 994 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 15 046 289 € | 12 275 385 € |
| Autres achats et charges externes | 25 620 294 € | 29 792 781 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 218 460 € | 168 642 € |
| Salaires et traitements | 2 907 093 € | 2 596 155 € |
| Charges sociales | 1 353 315 € | 1 172 744 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 126 489 € | 136 656 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 2 320 000 € | 2 403 400 € |
| Autres charges | 646 € | 60 294 € |
| Total charges d'exploitation | 47 592 586 € | 48 606 056 € |
| Résultat d'exploitation | 5 818 355 € | 4 580 937 € |
| Produits financiers | ||
| Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement | 145 097 € | 6 547 € |
| Total produits financiers | 145 097 € | 6 547 € |
| Charges financières | ||
| Charges nettes sur cessions de valeurs mobilières de placement | 0 € | 107 110 € |
| Total charges financières | 0 € | 107 110 € |
| Résultat financier | 145 097 € | -100 563 € |
| Résultat courant avant impôts | 5 963 452 € | 4 480 374 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations de gestion | 3 332 € | 0 € |
| Sur opérations en capital | 11 800 € | 500 € |
| Total produits exceptionnels | 15 132 € | 500 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 28 030 € | 68 174 € |
| Sur opérations en capital | 1 700 € | 0 € |
| Total charges exceptionnelles | 29 730 € | 68 174 € |
| Résultat exceptionnel | -14 598 € | -67 674 € |
| Participation des salariés aux résultats | 563 000 € | 592 800 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 105 658 € | 757 577 € |
| Total des produits | 53 571 171 € | 53 194 041 € |
| Total des charges | 49 290 975 € | 50 131 717 € |
| Bénéfice ou perte | 4 280 196 € | 3 062 323 € |
Exercice clos le 31 décembre 202212 mois · Bilan complet · déposé le 11 juillet 2023
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 125 897 € | 74 718 € | 51 179 € | 56 503 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 34 000 € | — | 34 000 € | 34 000 € |
| Constructions | 306 000 € | 27 681 € | 278 319 € | 288 518 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 71 111 € | 60 812 € | 10 299 € | 19 669 € |
| Autres immobilisations corporelles | 769 799 € | 541 180 € | 228 619 € | 222 786 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 51 700 € | — | 51 700 € | 51 700 € |
| Autres immobilisations financières | 83 000 € | — | 83 000 € | 76 208 € |
| Total actif immobilisé | 1 441 507 € | 704 392 € | 737 116 € | 749 383 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 10 111 € | — | 10 111 € | 19 104 € |
| Clients et comptes rattachés | 13 089 160 € | — | 13 089 160 € | 10 959 378 € |
| Autres créances | 4 119 954 € | — | 4 119 954 € | 5 327 393 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 8 177 058 € | — | 8 177 058 € | 4 859 310 € |
| Disponibilités | 5 955 443 € | — | 5 955 443 € | 6 452 179 € |
| Charges constatées d'avance | 27 120 € | — | 27 120 € | 73 404 € |
| Total actif circulant | 31 378 847 € | — | 31 378 847 € | 27 690 768 € |
| Total général | 32 820 354 € | 704 392 € | 32 115 962 € | 28 440 151 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 150 000 € | 150 000 € |
| Réserve légale | 15 000 € | 15 000 € |
| Report à nouveau | 4 877 256 € | 3 488 701 € |
| Résultat de l'exercice | 3 062 323 € | 2 288 555 € |
| Total capitaux propres | 8 104 579 € | 5 942 256 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 2 403 400 € | 2 493 400 € |
| Total provisions | 2 403 400 € | 2 493 400 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 52 516 € | 52 516 € |
| dont concours bancaires courants | 52 516 € | 52 516 € |
| dont emprunts participatifs | 458 092 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 458 092 € | 946 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 7 591 847 € | 9 219 647 € |
| Dettes fiscales et sociales | 6 455 631 € | 7 720 267 € |
| Autres dettes | 1 504 465 € | 839 341 € |
| Produits constatés d'avance | 5 545 434 € | 2 171 779 € |
| Total dettes | 21 607 983 € | 20 004 496 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 21 607 983 € | 20 004 496 € |
| Total général | 32 115 962 € | 28 440 151 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de biens | 49 261 680 € | 36 814 785 € |
| Production vendue de services | 1 245 361 € | 1 309 281 € |
| Chiffre d'affaires net | 50 507 041 € | 38 124 065 € |
| Subventions d'exploitation | 47 722 € | 25 389 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 585 506 € | 2 413 400 € |
| Autres produits | 46 725 € | 158 767 € |
| Total produits d'exploitation | 53 186 994 € | 40 721 622 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 12 275 385 € | 11 001 622 € |
| Autres achats et charges externes | 29 792 781 € | 20 389 766 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 168 642 € | 133 739 € |
| Salaires et traitements | 2 596 155 € | 2 265 244 € |
| Charges sociales | 1 172 744 € | 1 042 265 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 136 656 € | 158 136 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 2 403 400 € | 2 493 400 € |
| Autres charges | 60 294 € | 5 635 € |
| Total charges d'exploitation | 48 606 056 € | 37 489 807 € |
| Résultat d'exploitation | 4 580 937 € | 3 231 815 € |
| Produits financiers | ||
| Autres intérêts et produits assimilés | — | 17 929 € |
| Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement | 6 547 € | 64 016 € |
| Total produits financiers | 6 547 € | 81 945 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | — | 12 648 € |
| Charges nettes sur cessions de valeurs mobilières de placement | 107 110 € | — |
| Total charges financières | 107 110 € | 12 648 € |
| Résultat financier | -100 563 € | 69 296 € |
| Résultat courant avant impôts | 4 480 374 € | 3 301 112 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations en capital | 500 € | 3 000 € |
| Total produits exceptionnels | 500 € | 3 000 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 68 174 € | 5 698 € |
| Sur opérations en capital | — | 1 562 € |
| Total charges exceptionnelles | 68 174 € | 7 260 € |
| Résultat exceptionnel | -67 674 € | -4 260 € |
| Participation des salariés aux résultats | 592 800 € | 432 700 € |
| Impôts sur les bénéfices | 757 577 € | 575 597 € |
| Total des produits | 53 194 041 € | 40 806 567 € |
| Total des charges | 50 131 717 € | 38 518 011 € |
| Bénéfice ou perte | 3 062 323 € | 2 288 555 € |
Exercice clos le 31 décembre 202112 mois · Bilan complet · déposé le 15 août 2022
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 125 641 € | 69 139 € | 56 503 € | 63 094 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 34 000 € | — | 34 000 € | 34 000 € |
| Constructions | 306 000 € | 17 482 € | 288 518 € | 298 718 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 71 111 € | 51 442 € | 19 669 € | 14 453 € |
| Autres immobilisations corporelles | 686 424 € | 463 637 € | 222 786 € | 252 080 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 51 700 € | — | 51 700 € | 51 700 € |
| Autres immobilisations financières | 76 208 € | — | 76 208 € | 69 963 € |
| Total actif immobilisé | 1 351 083 € | 601 700 € | 749 383 € | 784 008 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 19 104 € | — | 19 104 € | 20 609 € |
| Clients et comptes rattachés | 10 959 378 € | — | 10 959 378 € | 7 534 346 € |
| Autres créances | 5 347 393 € | 20 000 € | 5 327 393 € | 917 596 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 4 859 310 € | — | 4 859 310 € | 7 625 308 € |
| Disponibilités | 6 452 179 € | — | 6 452 179 € | 3 985 042 € |
| Charges constatées d'avance | 73 404 € | — | 73 404 € | 65 325 € |
| Total actif circulant | 27 710 768 € | 20 000 € | 27 690 768 € | 20 148 224 € |
| Total général | 29 061 851 € | 621 700 € | 28 440 151 € | 20 932 233 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 150 000 € | 150 000 € |
| Réserve légale | 15 000 € | 15 000 € |
| Report à nouveau | 3 488 701 € | 2 681 119 € |
| Résultat de l'exercice | 2 288 555 € | 1 707 582 € |
| Total capitaux propres | 5 942 256 € | 4 553 701 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 2 493 400 € | 2 413 400 € |
| Total provisions | 2 493 400 € | 2 413 400 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 52 516 € | — |
| dont concours bancaires courants | 52 516 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 946 € | 43 615 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 9 219 647 € | 8 664 890 € |
| Dettes fiscales et sociales | 7 720 267 € | 3 019 660 € |
| Autres dettes | 839 341 € | 901 011 € |
| Produits constatés d'avance | 2 171 779 € | 1 335 956 € |
| Total dettes | 20 004 496 € | 13 965 132 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 20 004 496 € | — |
| Total général | 28 440 151 € | 20 932 233 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Ventes de marchandises | — | 26 104 523 € |
| Production vendue de biens | 36 814 785 € | — |
| Production vendue de services | 1 309 281 € | 896 744 € |
| Chiffre d'affaires net | 38 124 065 € | 27 001 267 € |
| Subventions d'exploitation | 25 389 € | 1 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 413 400 € | 1 795 034 € |
| Autres produits | 158 767 € | 7 449 € |
| Total produits d'exploitation | 40 721 622 € | 28 804 750 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de marchandises | — | 18 357 964 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 11 001 622 € | — |
| Autres achats et charges externes | 20 389 766 € | 2 710 880 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 133 739 € | 181 684 € |
| Salaires et traitements | 2 265 244 € | 1 672 640 € |
| Charges sociales | 1 042 265 € | 794 400 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 158 136 € | 136 582 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 2 493 400 € | 2 413 400 € |
| Autres charges | 5 635 € | 28 153 € |
| Total charges d'exploitation | 37 489 807 € | 26 295 704 € |
| Résultat d'exploitation | 3 231 815 € | 2 509 047 € |
| Produits financiers | ||
| Autres intérêts et produits assimilés | 17 929 € | 13 541 € |
| Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement | 64 016 € | 19 221 € |
| Total produits financiers | 81 945 € | 32 763 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | 12 648 € | 13 541 € |
| Charges nettes sur cessions de valeurs mobilières de placement | — | 38 104 € |
| Total charges financières | 12 648 € | 51 646 € |
| Résultat financier | 69 296 € | -18 883 € |
| Résultat courant avant impôts | 3 301 112 € | 2 490 164 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations en capital | 3 000 € | 40 833 € |
| Total produits exceptionnels | 3 000 € | 40 833 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 5 698 € | 1 166 € |
| Sur opérations en capital | 1 562 € | 19 871 € |
| Total charges exceptionnelles | 7 260 € | 21 037 € |
| Résultat exceptionnel | -4 260 € | 19 796 € |
| Participation des salariés aux résultats | 432 700 € | 325 400 € |
| Impôts sur les bénéfices | 575 597 € | 476 978 € |
| Total des produits | 40 806 567 € | 28 878 346 € |
| Total des charges | 38 518 011 € | 27 170 764 € |
| Bénéfice ou perte | 2 288 555 € | 1 707 582 € |
| Renvois | ||
| Redevances de crédit-bail mobilier | 40 314 € | 26 580 € |
| Transferts de charges | — | 5 234 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Marchés publics210
- Marchés remportés
- 210
- Montant cumulé HT
- 936,7 M €
- Notifiés
- de 2018 à 2026
Principaux acheteurs
- COMMUNE DE FEURS 20 marchés
- COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY 16 marchés
- SYNDICAT MIXTE DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT ALSACE MOSELLE 14 marchés
- COMMUNAUTE DE COMMUNES OCEAN MARAIS DE MONTS 12 marchés
- COMMUNAUTE URBAINE ANGERS LOIRE METROPOLE 11 marchés
- 1,7 M €
TRAVAUX SUR LA STATION D EPURATION DE LOUVIERS : REFONTE DE LA FILIERE BOUES, DE LA FILIERE DESODORISATION ET INSTALLATION DE PANNEAUX PHOTOVOLTAIQUES
Acheteur : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE
6 octobre 2026 · 24 mois · Procédure adaptée · 5 offres · Département 27375 · CPV 45252130-8
En groupement avec ENTREPRISE PINTO
- 435 k €
TRAVAUX SUR LA STATION D EPURATION DE LOUVIERS : REFONTE DE LA FILIERE BOUES, DE LA FILIERE DESODORISATION ET INSTALLATION DE PANNEAUX PHOTOVOLTAIQUES
Acheteur : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE EURE
6 octobre 2026 · 24 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 27375 · CPV 45252130-8
En groupement avec ENTREPRISE PINTO
- 591 k €
Réhabilitation du clarificateur C100 de la station d’épuration de Belfort
Acheteur : GRAND BELFORT COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION
6 août 2026 · 5 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 90000 · CPV 45259100-8
- 2,2 M €
Travaux d'extension de la station d'épuration de la Chapelle Launay à 2 800 EH
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES ESTUAIRE ET SILLON
21 juillet 2026 · 29 mois · Procédure adaptée · 6 offres · 44260 · CPV 45232421-9
- 596 k €
TVX DOUBLEMENT BASSE SUANE - LOT 1 FILE EAU
1 juillet 2026 · 8 mois · Procédure adaptée · 83310 · CPV 45252126-7
Voir les 95 autres (les 100 plus récents sur 210)Masquer
- 287 k €
2 SURPRESSEURS STEP AIX
Acheteur : GRAND LAC, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION
16 juin 2026 · 7 mois · Procédure adaptée · 73100 · CPV 45252127-4
- 1,4 M €
Réhabilitation et Extension de la STEP de LA SAUVE
Acheteur : SIAEPA DE LA REGION DE TARGON
8 juin 2026 · 16 mois · Procédure adaptée · 33670 · CPV 45252100-9
- 16,0 M €
Relance - Mise en place d'une filière de traitement dans l'usine de production d'eau potable de Pecquencourt (59) - Offres finales - Process – Génie civil – Electricité, Batiment – Clos couvert comprenant également les travaux relatifs à la mise en œuvre de l’installation photovoltaïque en toiture et les canalisations enterrées (Champ captant + Process usine) et le comblement du forage F13
Acheteur : SOURCEO, LA PRODUCTION D'EAU DE LA MEL
9 avril 2026 · 50 mois · Procédure avec négociation · 4 offres · Département 59 · CPV 45232150-8
- 6,7 M €
CONSTRUCTION D UNE NOUVELLE STATION DE TRAITEMENT DES EAUX USEES ET PLUVIALES
Acheteur : SYNDICAT MIXTE DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT ALSACE MOSELLE
16 mars 2026 · 30 mois · Procédure avec négociation · Département 67 · CPV 45232420-2
En groupement avec SYSTEME WOLF, STRELEC
- 1,8 M €
Construction d'une station d'épuration à La Baconnière
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES DE L'ERNEE
16 mars 2026 · 18 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 53500 · CPV 45232420-2
En groupement avec CNR CONSTRUCTION, FOUCHER TRAVAUX PUBLICS ET BATIMENTS
- 44,0 M €
INX Conception et réalisation d'une station d'épuration,\nd'une unité de méthanisation et de valorisation thermique sur la commune de BRUZ (35)
Acheteur : RENNES METROPOLE
2 mars 2026 · 72 mois · Procédure avec négociation · 2 offres · Département 35 · CPV 09331200-0
- 396 k €
Travaux de changement des dégrilleurs de la STEP du Bourget du Lac et du BSR d'Albens avec les organes associés (presse laveuse)
Acheteur : GRAND LAC, COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION
23 janvier 2026 · 10 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 73100 · CPV 45232420-2
- 818 k €
Modernisation de la file boue et mise en place d'un traitement du phosphore sur la station d'épuration de Chagny pour la Communauté d'Agglomération Beaune Côte et Sud
Acheteur : BEAUNE COTE ET SUD-COMMUNAUTE BEAUNE-CHAGNY-NOLAY
16 janvier 2026 · 24 mois · Procédure adaptée · 2 offres · France · CPV 45232422-6
En groupement avec PASCAL GUINOT TRAVAUX PUBLICS
- 818 k €
FILE BOUE STEP CHAGNY MODERNISATION TRAITEMENT PHOSPHORE
Acheteur : BEAUNE COTE ET SUD-COMMUNAUTE BEAUNE-CHAGNY-NOLAY
14 janvier 2026 · 14 mois · Appel d'offres ouvert · 21200 · CPV 45232422-6
En groupement avec SAP 2 I, PASCAL GUINOT TRAVAUX PUBLICS
- 4,0 M €
EXTENSION DE LA STEP MARTINET ET DEMOLITION DE LA STEP DU BOURG SUR LA COMMUNE DE SALLES
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES DU VAL DE L'EYRE
18 novembre 2025 · 28 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 33830 · CPV 45232420-2
En groupement avec ENTREPRISE DUBREUILH, SAS ETCHART CONSTRUCTION
- 3,3 M €
Création de la 2ème tranche de la station de traitement des eaux usées de la commune de Garons
Acheteur : COMMUNAUTE AGGLO NIMES METROPOLE
8 juillet 2025 · 30 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 30947 · CPV 45232420-2
En groupement avec 4 M MEREU BTP
- 848 k €
RENOUVELLEMENT STATION EPURATION
Acheteur : SYNDICAT MIXTE DES EAUX DE LA REGION RHONE VENTOUX
8 juillet 2025 · 11 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 84201 · CPV 45232421-9
En groupement avec 4 M MEREU BTP
- 3 €
Création de la 2ème tranche de la station de traitement des eaux usées (steu) de la commune de Garons
Acheteur : COMMUNAUTE AGGLO NIMES METROPOLE
8 juillet 2025 · 30 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 30900 · CPV 45232420-2
- 886 k €
TRAVAUX DE CREATION D'UNE NOUVELLE FILE DE 550EH SUR LA STATION D'EPURATION DE LA COMMUNE DE SAINT ETIENNE DU GRES
Acheteur : CC VALLEE DES BAUX-ALPILLES (CC VBA)
7 juillet 2025 · 21 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 13533 · CPV 45232420-2
En groupement avec 4 M MEREU BTP
- 1,0 M €
RECONSTRUCTION STATION DE TRAITEMENT DES EAUX USEES
Acheteur : COMMUNE D EPIERRE
18 juin 2025 · 9 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 73220 · CPV 45232420-2
En groupement avec T.P.MANNO
- 1,9 M €
Marché de conception et réalisation des travaux de réhabilitation de l'étage d'épaississement de la filière boue de la station d'épuration de la Nartelle à Sainte Maxime
20 mai 2025 · 36 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 83120 · CPV 45232420-2
En groupement avec SEETA SOC EXPL ETS TREVE ABEL, FREDERIC PASQUALINI
- 1,9 M €
REHABILITATION ETAGE EPAISSISSEMENT DE LA FILIERE BOUE STATION EPURATION DE LA NARTELLE A STE MAXIME
20 mai 2025 · 36 mois · Procédure adaptée · 83310 · CPV 45232420-2
En groupement avec SEETA SOC EXPL ETS TREVE ABEL, FREDERIC PASQUALINI
- 1,9 M €
REHABILITATION ETAGE EPAISSISSEMENT DE LA FILIERE BOUE STATION EPURATION DE LA NARTELLE A STE MAXIME
20 mai 2025 · 36 mois · Procédure adaptée · 83310 · CPV 45232420-2
En groupement avec SEETA SOC EXPL ETS TREVE ABEL, FREDERIC PASQUALINI
- 25,6 M €
TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA STEU-VE Y COMPRIS LES INFRASTRUCTURES ASSOCIES DE TRANSFERT DES EFFLUENTS LOT 1 - STEU-VE DONT FILIERE TRAITEMENT EAUX USEES ET DES BOUES
10 avril 2025 · 34 mois · Appel d'offres ouvert · 3 offres · 74152 · CPV 45232420-2
En groupement avec ENTREPRISE MAURO, ALBANAISE DE TRAVAUX PUBLICS
- 2,1 M €
CREATION UNITE POTABILISATION A FUSTIERE AUX ADRETS DE L ESTEREL
Acheteur : SYNDICAT DE L EAU DU VAR EST
10 avril 2025 · 15 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 83601 · CPV 41110000-3
En groupement avec SEETA SOC EXPL ETS TREVE ABEL
- 2,0 M €
RENOVATION DE L ATELIER DE DESHYDRATATION DES BOUES DE LA STEP
Acheteur : CA GAP-TALLARD-DURANCE
26 mars 2025 · 10 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Commune 05000 · CPV 45252140-1
En groupement avec ABRACHY, ENTREPRISE RAGOUCY
- 1,6 M €
REHABILITATION DES STATIONS DE PRODUCTION ET DE TRAITEMENT D EAU POTABLE LES PRATS LE BARP ET LUGOS
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES DU VAL DE L'EYRE
19 février 2025 · 21 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 33830 · CPV 41110000-3
En groupement avec SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES
- 3,4 M €
Mise à niveau de la station d'épuration de Volgelsheim
Acheteur : CC ALSACE RHIN BRISACH
5 février 2025 · 24 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 68600 · CPV 45259200-9
En groupement avec ARKEDIA
- 2,9 M €
La présente consultation a pour objet la réalisation de travaux pour la construction d'une station de traitement des eaux usées , sur la commune de Montaud. - 23PAT025B_Construction de la station de traitement des eaux usées de la commune de Montaud (1 350 EH)
Acheteur : REGIE DES EAUX DE MONTPELLIER MEDITERRANEE METROPOLE
3 février 2025 · 22 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 34 · CPV 45252127-4
- 593 k €
ST CRICQ CHALOSSE CONSTRUCTION STEP
Acheteur : SYNDICAT MIXTE DEPARTEMENTAL D'EQUIPEMENT DES COMMUNES DES LANDES
14 janvier 2025 · 4 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 40700 · CPV 45232420-2
- 593 k €
INX Commune de SAINT CRICQ CHALOSSE\nAssainissement\nConstruction d'une station d'épuration\nOpération n° 2021-512\n
Acheteur : SYNDICAT MIXTE DEPARTEMENTAL D'EQUIPEMENT DES COMMUNES DES LANDES
14 janvier 2025 · 4 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 40 · CPV 45232420-2
- 1,2 M €
RENOVATION STATION DE TRAITEMENT DES EAUX USEES DE LANIAC
Acheteur : COMMUNE DE SIAUGUES SAINTE MARIE
14 décembre 2024 · 28 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 43300 · CPV 41000000-9
- 1,9 M €
Travaux de création d'un traitement de pesticides pour l'usine de potabilisation d'Angeac.
Acheteur : CA DU GRAND COGNAC
11 décembre 2024 · 17 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 16120 · CPV 45252126-7
- 3,3 M €
STEP CUISY RECONSTRUCTION
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES PLAINES ET MONTS DE FRANCE
11 octobre 2024 · 20 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 77230 · CPV 45259100-8
En groupement avec JACOB, GOSSIAUX FRERES
- 3,3 M €
STEP CUISY RECONSTRUCTION
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES PLAINES ET MONTS DE FRANCE
11 octobre 2024 · 20 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 77230 · CPV 45259100-8
En groupement avec JACOB, GOSSIAUX FRERES
- 3,3 M €
Le présent marché a pour objet les travaux de reconstruction de la station d'épuration de Cuisy, Montgé-en-Goële, Iverny, Le Plessis-aux-Bois et Le Plessis l'Evêque
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES PLAINES ET MONTS DE FRANCE
11 octobre 2024 · 24 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 77230 · CPV 45252100-9
- 2,6 M €
GÉNIE CIVIL/PROCESS/ÉQUIPEMENT/ÉLECTRICITÉ-AUTOMATISME-RÉGUL
Acheteur : COMMUNAUTE DE COM DU PAYS DE FAYENCE
12 septembre 2024 · 1 mois · Procédure adaptée · 83440 · CPV 45232420-2
En groupement avec RIVASI BTP
- 2,2 M €
GÉNIE CIVIL/PROCESS/ÉQUIPEMENT/ÉLECTRICITÉ-AUTOMATISME-RÉGUL
Acheteur : COMMUNAUTE DE COM DU PAYS DE FAYENCE
12 septembre 2024 · 1 mois · Procédure adaptée · 83440 · CPV 45232420-2
En groupement avec RIVASI BTP
- 2,2 M €
Lot 1 : Génie-Civil / Process / Equipement / Electricité – Automatisme – Régulation / VRD / Aménagements paysagers. - REHABILITATION DE LA STATION D'EPURATION LES ESTERETS DU LAC - 2000 EH
Acheteur : COMMUNAUTE DE COM DU PAYS DE FAYENCE
12 septembre 2024 · 18 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 83440 · CPV 45232420-2
- 3,1 M €
LOT 1 STATION D EPURATION MAULEVRIER
Acheteur : CA CHOLET AGGLOMERATION
1 août 2024 · 24 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 49321 · CPV 45232411-6
En groupement avec ROTURIER SAS
- 6,8 M €
MN PERIMETRE PIEMONT BARR CONSTRUCTION NOUVELLE FILE TRAITEMENT BOUES STATION TRAITEMENT EU VALFF
Acheteur : SYNDICAT MIXTE DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT ALSACE MOSELLE
30 juillet 2024 · 24 mois · Procédure avec négociation · Département 67 · CPV 45222000-9
En groupement avec ARKEDIA
- 1,7 M €
CONSTRUCTION STEP SAINT CLAR
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES BASTIDES DE LOMAGNE
4 juillet 2024 · 11 mois · Procédure adaptée · 32380 · CPV 45232420-2
- 1,7 M €
Travaux d'équipement et de raccordement du forage du grand crohot sur la commune de Vensac
Acheteur : SYNDICAT INTERCOMMUNAL A VOCATION UNIQUE ALIMENTATION EAU POTABLE ST VIVIEN DE MEDOC
21 juin 2024 · 18 mois · Procédure adaptée · 33590 · CPV 45262200-3
En groupement avec SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES
- 473 k €
MACAYE STEP BOURG REHABILITATION ET EXTENSION
Acheteur : CA DU PAYS BASQUE
6 juin 2024 · 1 mois · Procédure adaptée · 64100 · CPV 45252000-8
- 2,7 M €
SALVIAC_TRAVAUX STEP
Acheteur : SYNDICAT MIXTE DES EAUX
3 juin 2024 · 24 mois · Procédure adaptée · Département 46 · CPV 45232410-9
En groupement avec CHASSAING T.P., VIGIER GENIE CIVIL ENVIRONNEMENT
- 2,6 M €
PERIMETRE SAUER PECHELBRONN COMMUNE DE LEMBACH CONSTRUCTION D UNE STATION D EPURATION DES EAUX USEES
Acheteur : SYNDICAT MIXTE DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT ALSACE MOSELLE
24 avril 2024 · 32 mois · Procédure adaptée · Département 67 · CPV 45232420-2
En groupement avec SYSTEME WOLF, TRAVAUX PUBLICS ROTT
- 4,0 M €
RECONSTRUCTION STEP SAINT MARD
25 mars 2024 · 1 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 95700 · CPV 45232420-2
En groupement avec GOSSIAUX FRERES
- 396 k €
STEP MOUGUERRE RENOUVELLEMENT MODULES MEMBRANAIRES
Acheteur : CA DU PAYS BASQUE
26 janvier 2024 · 1 mois · Procédure adaptée · 64100 · CPV 45259100-8
- 1,6 M €
CREATION NOUVELLE STEP
Acheteur : COMMUNE DE LARUNS
2 janvier 2024 · 24 mois · Procédure adaptée · 64440 · CPV 90420000-7
En groupement avec HASTOY BTP
- 1,1 M €
Rehabilitation de la filiere boue de l UPEP de PRAT - Travaux
Acheteur : SYNDICAT MIXTE DES EAUX DE L'ALLIER
20 novembre 2023 · 18 mois · Procédure adaptée · 03410 · CPV 45232420-2
En groupement avec P.DUCROT
- 1,2 M €
Cusy - Construction unité de dépollution des eaux usées (UDEP) 1854 EH
Acheteur : SYNDICAT MIXTE DU LAC D ANNECY
14 novembre 2023 · 12 mois · Procédure adaptée · 74962 · CPV 45232420-2
En groupement avec MAURO INDUSTRIE, MITHIEUX TP
- 1,2 M €
Cusy - Construction unité de dépollution des eaux usées (UDEP) 1854 EH
Acheteur : SYNDICAT MIXTE DU LAC D ANNECY
14 novembre 2023 · 12 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 74962 · CPV 45232420-2
En groupement avec MITHIEUX TP, MAURO INDUSTRIE
- 3,6 M €
Extension de la station d'épuration de Brécé
Acheteur : RENNES METROPOLE
18 août 2023 · 20 mois · Procédure adaptée · Département 35 · CPV 45232420-2
- 4,0 M €
TR20-06 OP6 REHABILITATION UNITE PRODUCTION AEP STE MARIE DE CHIGNAC
Acheteur : EAU COEUR DU PERIGORD
11 août 2023 · 26 mois · Procédure adaptée · 24000 · CPV 45232152-2
En groupement avec VIGIER GENIE CIVIL ENVIRONNEMENT
- 4,0 M €
TR20-06 OP6 REHABILITATION UNITE PRODUCTION AEP STE MARIE DE CHIGNAC
Acheteur : EAU COEUR DU PERIGORD
11 août 2023 · 26 mois · Procédure adaptée · 24000 · CPV 45232152-2
En groupement avec VIGIER GENIE CIVIL ENVIRONNEMENT
- 7,5 M €
Porte de Savoie : Travaux extension STEP Domaine
Acheteur : CC COEUR DE SAVOIE
9 août 2023 · 32 mois · Appel d'offres ouvert · 1 offre · 73800 · CPV 45232410-9
En groupement avec ENTREPRISE MAURO, MAURO MAURIENNE
- 7,5 M €
Porte de Savoie : Travaux extension STEP Domaine
Acheteur : CC COEUR DE SAVOIE
9 août 2023 · 32 mois · Appel d'offres ouvert · 73800 · CPV 45232410-9
En groupement avec MAURO MAURIENNE, ENTREPRISE MAURO
- 56,9 k €
Accord cadre multiattributaires à marchés subséquents de petits travaux de réhabilitation d’installation de traitement, de stockage ou de pompage d’eau usée, d’eau potable ou d’eau pluviale urbaine Les prestations demandées pourront correspondre à : • Cré
Acheteur : CA LANNION-TREGOR COMMUNAUTE
26 juillet 2023 · 9 mois · Procédure adaptée · 1 offre · Département 22 · CPV 45232150-8
- 2,5 M €
MEOUNES CONSTRUCT° NOUVELLE STEP, PR ET BASSIN D ORAGE + DEMOLLIT° ANCIENNE STEP
Acheteur : CA DE LA PROVENCE VERTE
18 juillet 2023 · 15 mois · Procédure adaptée · Département 83 · CPV 45252100-9
En groupement avec SEETA SOC EXPL ETS TREVE ABEL, CONSTRUCTIONS ELECTROTECHNIQUES DU SUD
- 2,5 M €
MEOUNES CONSTRUCT° NOUVELLE STEP, PR ET BASSIN D ORAGE + DEMOLLIT° ANCIENNE STEP
Acheteur : CA DE LA PROVENCE VERTE
18 juillet 2023 · 15 mois · Procédure adaptée · Département 83 · CPV 45252100-9
En groupement avec SEETA SOC EXPL ETS TREVE ABEL, CONSTRUCTIONS ELECTROTECHNIQUES DU SUD
- 2,5 M €
M.2023-01 : TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA STATION D'ÉPURATION DE MEOUNES-LES-MONTRIEUX - Lot 1: Construction de la nouvelle STEU, du PR et du bassin d'orage / Démolition de l'ancienne STEU
Acheteur : CA DE LA PROVENCE VERTE
18 juillet 2023 · 15 mois · Procédure adaptée · 83136 · CPV 45232420-2
En groupement avec SEETA SOC EXPL ETS TREVE ABEL, CONSTRUCTIONS ELECTROTECHNIQUES DU SUD
- 2,5 M €
MEOUNES CONSTRUCT° NOUVELLE STEP, PR ET BASSIN D ORAGE + DEMOLLIT° ANCIENNE STEP
Acheteur : CA DE LA PROVENCE VERTE
18 juillet 2023 · 15 mois · Procédure adaptée · Département 83 · CPV 45252100-9
En groupement avec SEETA SOC EXPL ETS TREVE ABEL, CONSTRUCTIONS ELECTROTECHNIQUES DU SUD
- 239 k €
STEP ARBERATS REHABILITATION - EXTENSION
Acheteur : CA DU PAYS BASQUE
16 juin 2023 · 1 mois · Procédure adaptée · 64100 · CPV 45252100-9
- 2,3 M €
Extension de la station d'épuration de Romillé
Acheteur : RENNES METROPOLE
22 mai 2023 · 36 mois · Procédure adaptée · Département 35 · CPV 45232420-2
- 2,3 M €
Extension de la station d'épuration de Romillé
Acheteur : RENNES METROPOLE
22 mai 2023 · 13 mois · Appel d'offres ouvert · 2 offres · Département 35 · CPV 45232420-2
- 340 k €
REHABILITATION DEBIT ENTREE &TRAITEMENT BOUES STEP CHATILLON
Acheteur : CC TERRE VALSERHONE (CCTV)
5 mai 2023 · 12 mois · Procédure adaptée · 01200 · CPV 45252130-8
En groupement avec BORTOLUZZI SAS
- 6,6 M €
AMENAGEMENT DE L'USINE DE TOULTREINCQ
Acheteur : EAU DU MORBIHAN
3 janvier 2023 · 28 mois · Procédure avec négociation · 3 offres · 56001 · CPV 45252126-7
En groupement avec CNR CONSTRUCTION
- 6,6 M €
AMENAGEMENT DE L'USINE DE TOULTREINCQ
Acheteur : EAU DU MORBIHAN
3 janvier 2023 · 28 mois · Procédure concurrentielle avec négociation · 56001 · CPV 45252126-7
En groupement avec CNR CONSTRUCTION
- 2,3 M €
TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA STATION D EPURATION DE SAINT LEGER DES BOIS
Acheteur : COMMUNAUTE URBAINE ANGERS LOIRE METROPOLE
9 décembre 2022 · 14 mois · Procédure adaptée · 49170 · CPV 45232420-2
En groupement avec A PROPOS ARCHITECTURE, PVE
- 2,3 M €
TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA STATION D EPURATION DE SAINT LEGER DES BOIS
Acheteur : COMMUNAUTE URBAINE ANGERS LOIRE METROPOLE
9 décembre 2022 · 14 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 49170 · CPV 45232420-2
En groupement avec A PROPOS ARCHITECTURE, PVE
- 2,3 M €
TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA STATION D EPURATION DE SAINT LEGER DES BOIS
Acheteur : COMMUNAUTE URBAINE ANGERS LOIRE METROPOLE
9 décembre 2022 · 14 mois · Procédure adaptée · 49170 · CPV 45232420-2
En groupement avec PVE, A PROPOS ARCHITECTURE
- 2,3 M €
TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA STATION D EPURATION DE SAINT LEGER DES BOIS
Acheteur : COMMUNAUTE URBAINE ANGERS LOIRE METROPOLE
9 décembre 2022 · 14 mois · Procédure adaptée · 49170 · CPV 45232420-2
En groupement avec PVE, A PROPOS ARCHITECTURE
- 2,3 M €
TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA STATION D EPURATION DE SAINT LEGER DES BOIS
Acheteur : COMMUNAUTE URBAINE ANGERS LOIRE METROPOLE
9 décembre 2022 · 14 mois · Procédure adaptée · 49170 · CPV 45232420-2
En groupement avec A PROPOS ARCHITECTURE, PVE
- 2,3 M €
TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA STATION D EPURATION DE SAINT LEGER DES BOIS
Acheteur : COMMUNAUTE URBAINE ANGERS LOIRE METROPOLE
9 décembre 2022 · 14 mois · Procédure adaptée · 49170 · CPV 45232420-2
En groupement avec A PROPOS ARCHITECTURE, PVE
- 2,3 M €
TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA STATION D EPURATION DE SAINT LEGER DES BOIS
Acheteur : COMMUNAUTE URBAINE ANGERS LOIRE METROPOLE
9 décembre 2022 · 14 mois · Procédure adaptée · 49170 · CPV 45232420-2
En groupement avec PVE, A PROPOS ARCHITECTURE
- 2,3 M €
TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA STATION D EPURATION DE SAINT LEGER DES BOIS
Acheteur : COMMUNAUTE URBAINE ANGERS LOIRE METROPOLE
9 décembre 2022 · 14 mois · Procédure adaptée · 49170 · CPV 45232420-2
En groupement avec PVE, A PROPOS ARCHITECTURE
- 2,3 M €
TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA STATION D EPURATION DE SAINT LEGER DES BOIS
Acheteur : COMMUNAUTE URBAINE ANGERS LOIRE METROPOLE
9 décembre 2022 · 14 mois · Procédure adaptée · 49170 · CPV 45232420-2
En groupement avec PVE, A PROPOS ARCHITECTURE
- 2,3 M €
TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA STATION D EPURATION DE SAINT LEGER DES BOIS
Acheteur : COMMUNAUTE URBAINE ANGERS LOIRE METROPOLE
9 décembre 2022 · 14 mois · Procédure adaptée · 49170 · CPV 45232420-2
En groupement avec PVE, A PROPOS ARCHITECTURE
- 2,3 M €
TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA STATION D EPURATION DE SAINT LEGER DES BOIS
Acheteur : COMMUNAUTE URBAINE ANGERS LOIRE METROPOLE
9 décembre 2022 · 14 mois · Procédure adaptée · 49170 · CPV 45232420-2
En groupement avec PVE, A PROPOS ARCHITECTURE
- 81,8 k €
MS 13 du 21AC003 Usine de Pont-Scoul - remplacement des conduites d'aspiration des pompes d'alimentation du Rhun et Kermenou
Acheteur : CA LANNION-TREGOR COMMUNAUTE
8 décembre 2022 · 4 mois · Procédure adaptée · Département 22 · CPV 45232410-9
- 2,6 M €
B-CONSTRUCTION STEP PONTRIEUX,PLOEZAL,QUEMPER-GUEZENNEC
Acheteur : CA GUINGAMP-PAIMPOL AGGLOMERATION DE L'ARMOR A L'ARGOAT
2 décembre 2022 · 24 mois · Procédure adaptée · 22200 · CPV 45000000-7
En groupement avec SOCIETE COOPERATIVE OUVRIERE DE BATIMENT
- 2,6 M €
La présente consultation concerne la construction d’une station d’épuration : communes de Pontrieux, Ploëzal et Quemper-Guézennec
Acheteur : CA GUINGAMP-PAIMPOL AGGLOMERATION DE L'ARMOR A L'ARGOAT
2 décembre 2022 · 24 mois · Procédure adaptée · Département 22 · CPV 45000000-7
- 5,0 M €
Restructuration de la STEP de Trébeurden
Acheteur : CA LANNION-TREGOR COMMUNAUTE
24 novembre 2022 · 21 mois · Appel d'offres ouvert · Département 22 · CPV 45232420-2
- 150 k €
Accord-cadre multi attributaires à marchés - subséquents pour des travaux de réhabilitation - d'installation de traitement, de stockage ou de - pompage d'eau (N°21AC003) - Marché Subséquent n° 10 : Usine de Pont Scoul – - Remplacement de groupes de po...
Acheteur : CA LANNION-TREGOR COMMUNAUTE
24 octobre 2022 · 4 mois · Appel d'offres ouvert · Département 22 · CPV 45232430-5
- 1,9 M €
Modernisation équipements STEP
Acheteur : EAU47
5 octobre 2022 · 16 mois · Procédure adaptée · 47031 · CPV 45232420-2
- 1,9 M €
Modernisation équipements STEP
Acheteur : EAU47
5 octobre 2022 · 16 mois · Procédure adaptée · 47031 · CPV 45232420-2
- 2,4 M €
Restructuration de la Station d’épuration de La Roche Jaudy (Boured) – Relance Lot n°1 suite à la consultation initiale du 21/05/21
Acheteur : CA LANNION-TREGOR COMMUNAUTE
4 octobre 2022 · 20 mois · Procédure adaptée · Département 22 · CPV 45232420-2
- 3,5 M €
Usine d'épuration de Carré de Réunion (78). Passage en configuration 3, extension du traitement membranaire et couverture photovoltaïque: Lot 2: Extension du traitement membranaire
Acheteur : HYDREAULYS
2 juin 2022 · 12 mois · Procédure adaptée · 78210 · CPV 45252130-8
- 8,4 M €
CONSTRUCTION STATION D'EPURATION DE ST PEE SUR NIVELLE
Acheteur : CA DU PAYS BASQUE
9 mai 2022 · 1 mois · Procédure adaptée · 64100 · CPV 45252100-9
En groupement avec NEO RESEAUX, SAS ETCHART CONSTRUCTION
- 3,9 M €
TRAVAUX DE RECONSTRUCTION DE LA STATION EPURATION
Acheteur : COMMUNE DE VILLEDIEU-LES-POELES-ROUFFIGNY
25 mars 2022 · 99 mois · Appel d'offres ouvert · 50800 · CPV 45252100-9
En groupement avec L.T.P. LOISEL, STGS
- 19,5 M €
TRX MISE AUX NORMES STEP CHADRAC
Acheteur : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY
14 mars 2022 · 67 mois · Procédure concurrentielle avec négociation · 43770 · CPV 45232421-9
En groupement avec ETS EYRAUD ET FILS, TREMA
- 19,5 M €
TRX MISE AUX NORMES STEP CHADRAC
Acheteur : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY
14 mars 2022 · 67 mois · Procédure concurrentielle avec négociation · 43770 · CPV 45232421-9
En groupement avec ARNAUD SAS, ETS EYRAUD ET FILS
- 19,5 M €
TRX MISE AUX NORMES STEP CHADRAC
Acheteur : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY
14 mars 2022 · 67 mois · Procédure concurrentielle avec négociation · 43770 · CPV 45232421-9
En groupement avec RIVASI BTP, ETS EYRAUD ET FILS
- 19,5 M €
TRX MISE AUX NORMES STEP CHADRAC
Acheteur : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY
14 mars 2022 · 67 mois · Procédure concurrentielle avec négociation · 43770 · CPV 45232421-9
En groupement avec ARNAUD SAS, RIVASI BTP
- 19,5 M €
TRX MISE AUX NORMES STEP CHADRAC
Acheteur : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY
14 mars 2022 · 67 mois · Procédure concurrentielle avec négociation · 43770 · CPV 45232421-9
En groupement avec ETS EYRAUD ET FILS, RIVASI BTP
- 19,5 M €
TRX MISE AUX NORMES STEP CHADRAC
Acheteur : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY
14 mars 2022 · 67 mois · Procédure concurrentielle avec négociation · 43770 · CPV 45232421-9
En groupement avec RIVASI BTP, ARNAUD SAS
- 19,5 M €
TRX MISE AUX NORMES STEP CHADRAC
Acheteur : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY
14 mars 2022 · 67 mois · Procédure concurrentielle avec négociation · 43770 · CPV 45232421-9
En groupement avec ETS EYRAUD ET FILS, TREMA
- 19,5 M €
TRX MISE AUX NORMES STEP CHADRAC
Acheteur : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY
14 mars 2022 · 67 mois · Procédure concurrentielle avec négociation · 43770 · CPV 45232421-9
En groupement avec ETS EYRAUD ET FILS, RIVASI BTP
- 19,5 M €
TRX MISE AUX NORMES STEP CHADRAC
Acheteur : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY
14 mars 2022 · 67 mois · Procédure concurrentielle avec négociation · 43770 · CPV 45232421-9
En groupement avec RIVASI BTP, TREMA
- 19,5 M €
TRX MISE AUX NORMES STEP CHADRAC
Acheteur : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU PUY-EN-VELAY
14 mars 2022 · 67 mois · Procédure concurrentielle avec négociation · 43770 · CPV 45232421-9
En groupement avec ETS EYRAUD ET FILS, ARNAUD SAS
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique
- 18 juin 2025Formalité au RNE
Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
- 18 juin 2025Formalité au RNE
Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
- 18 juin 2025Formalité au RNE
Modification des bénéficiaires effectifs
- 13 janvier 2020Observation du greffeRCS · n° 664
Radiation du RCS d'Angers le 13/01/2020 avec effet au 01/07/2018
- 12 avril 2019Changement de forme juridiqueSA à conseil d'administration→SAS
Voir les 2 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)74.2C (NAF1993)→71.12B
- 25 décembre 2000Changement d'activité principale (NAF)non renseigné→74.2C (NAF1993)
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe et formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Labels et certificats1
Index de l'égalité professionnelle femmes-hommes
Index 2024 : 88/100
Évolution de l'index de l'égalité professionnelle de 2023 à 2024 1007560seuil légal8881/100 202388/100 202420232024
Sources : ministère du Travail (open data).
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC5 annonces
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTribunal des Activités Economiques de Nanterre
- Dénomination
- SOURCES
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : SOURCES HORIZONS ; Commissaire aux comptes titulaire : DE COURCEL Benjamin ; Commissaire aux comptes suppléant : KERNER MORIN Lara
- Activité
- Bureau d'études et ingénierie
- Siège
- 3 Rue Montpreau, 92000 Nanterre
- Greffe
- Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
- Référence
- BODACC B n° 20250143, annonce 5653 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de la forme juridique.Modification de représentantTRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dénomination
- SOURCES
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée à associé unique
- Administration
- Commissaire aux comptes suppléant : KERNER, KERNER MORIN Lara en fonction le 22 Octobre 2018 ; Commissaire aux comptes titulaire : DE COURCEL Benjamin en fonction le 22 Octobre 2018 ; Président : Manon SAS en fonction le 02 Mai 2019
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Référence
- BODACC B n° 20190087, annonce 3228 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de représentantTRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dénomination
- SOURCES
- Forme juridique
- Société anonyme
- Administration
- Président du conseil d'administration : BILLETTE Patrick en fonction le 28 Septembre 2000 ; Administrateur : TRIAU Jean Luc en fonction le 28 Septembre 2000 ; Administrateur : MOTHERON Corinne en fonction le 04 Janvier 2005 ; Commissaire aux comptes suppléant : KERNER Lara en fonction le 22 Octobre 2018 ; Commissaire aux comptes titulaire : DE COURCEL Benjamin en fonction le 22 Octobre 2018
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Référence
- BODACC B n° 20180203, annonce 2394 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de représentantTRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dénomination
- SOURCES
- Forme juridique
- Société anonyme
- Administration
- Président du conseil d'administration : BILLETTE Patrick en fonction le 28 Septembre 2000 ; Administrateur : TRIAU Jean Luc en fonction le 28 Septembre 2000 ; Commissaire aux comptes titulaire : BATAILLE Jean Pierre en fonction le 28 Septembre 2000 ; Commissaire aux comptes suppléant : RANDON Jean Luc en fonction le 28 Septembre 2000 ; Administrateur : MOTHERON Corinne en fonction le 04 Janvier 2005
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Référence
- BODACC B n° 20180203, annonce 2393 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAchat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne moralede BUREAU INGENIERIE ENVIRONNEMENT - B.I.E. · 90 000 € · TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
- Début d'activité
- 1 juillet 2018
- Descriptif
- suivant acte ssp signé à Paris en date du 13 juillet 2018, enregistré au SIE de Cholet, le 26/07/2018 bordereau n° 2018/390 Case n° 8 Ext 1008 - adresse du précédent propriétaire : 101 avenue du Général de Gaulle Chemillé Melay 49120 Chemillé en Anjou
- Publicité légale
- OUEST FRANCE, le 4 août 2018
- Oppositions
- au lieu de situation du fonds soit 101 av du Général de Gaulle Chemillé Melay 49120 Chemillé en Anjou et pour la correspondance à l'ordre des Avocats , 11 place Dauphine 75053 Paris cedex 01- Opposition 10 jours à compter de la présente insertion au bodacc.
- Dénomination
- SOURCES
- Forme juridique
- Société anonyme
- Siège
- 3 Rue Montreau, 92000 Nanterre
- Etablissement secondaire
- Chemillé Melay, 101 avenue du Général de Gaulle, 49120 Chemille-en-Anjou Ingénierie en traitement des eaux usées et potables, réalisation de traitement et gestion des stations Origine : Etablissement secondaire acquis par achat au prix stipulé de 90000 Euros.
- Précédent propriétaire
- BUREAU INGENIERIE ENVIRONNEMENT - B.I.E.
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
- Référence
- BODACC A n° 20180162, annonce 672 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Données du Registre national des entreprises (INPI) mises à jour le 26 juillet 2025.