Registrius

TERABILIS

SIREN 511 781 544

Siège : 8 rue D'ORBEC, 78640 NEAUPHLE-LE-CHATEAU

ComparerVigilance1Mentions légales Active

Informations juridiques

Forme juridique
SAS
Date de création
6 avril 2009
Activité principale (NAF)
74.90BStatistiques du secteur
Activité principale (NAF 2025)
74.99Y
Effectif salarié
10 à 19 salariés
Catégorie
Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
SIRET du siège
511 781 544 00032
RCS
RCS Evry 511 781 544
N° TVA intracommunautaire
FR 29 511 781 544
Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
Nom commercial
TERABILIS
Capital social
6 000 €
Date d'immatriculation
21 octobre 2013
Clôture de l'exercice
31 décembre
Durée de la société
95 ans, jusqu'au 20 octobre 2108

Activité

Activité déclarée

  • Principale74.90BCommerciale

    Bureau d'étude conception paysage, urbanisme, design et conseil en environnement.

    Depuis le 6 avril 2009

Dirigeants1

  • Personne morale
    Président
    SIREN 794 156 224

Réseau1 dirigeant · 1 entreprise liée

Commissaires aux comptes exclus.

Chaîne de contrôlequi dirige son dirigeant personne morale

  • PERCEPTION
    Dirigée par Cerise Stephanie ROLIN (Gérant)

Établissements1 actif sur 3

Voir les 3 établissements →

Chronologie

Actif Fermé Période de siège
2010201520202025
SAULX-LES-CHARTREUX 2 étab.
00016 11 allee FRANCOIS TRUFFAUT
00024 27 gr GRANDE RUE
NEAUPHLE-LE-CHATEAU 1 étab. · 1 actif
00032 8 rue D'ORBEC

Établissement actif

  • SiègeSiège social
    Actif
    8 rue D'ORBEC
    78640 NEAUPHLE-LE-CHATEAU
    Voir sur la carte ↗
    SIRET
    511 781 544 00032
    NAF
    74.90B
    Effectif
    10 à 19 salariés
    Créé le
    1 octobre 2013
Voir les 3 établissements (2 fermés) →

Comptes annuels1 exercice déposé

Ratios expliqués et comparés au secteur

Chiffres clés

Exercice202431/12/20242023d'après 2024
Bilan
Capital social6 000 €6 000 €
Capitaux propres54,8 k €-66,9 %166 k €
Total du bilan595 k €+0,2 %594 k €
Dettes540 k €428 k €
dont dettes financières371 k €237 k €
Trésorerie120 k €83,0 k €
Ratios
Autonomie financière9,2 %27,9 %
Endettement financier676,8 %142,9 %

Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.

Bilan et compte de résultat par exercice

Exercice clos le 31 décembre 202412 mois · Bilan complet · déposé le 12 juin 2025Partiellement confidentiel

L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.

Bilan actif
PosteBrutAmort. et prov.NetNet N-1
Immobilisations incorporelles
Concessions, brevets et droits similaires8 625 €2 684 €5 941 €0 €
Immobilisations corporelles
Autres immobilisations corporelles232 807 €123 781 €109 026 €134 983 €
Immobilisations financières
Autres titres immobilisés7 000 €0 €7 000 €7 000 €
Autres immobilisations financières7 300 €0 €7 300 €4 000 €
Total actif immobilisé255 732 €126 465 €129 267 €145 983 €
Créances
Avances et acomptes versés sur commandes5 720 €0 €5 720 €0 €
Clients et comptes rattachés330 346 €19 600 €310 746 €318 733 €
Autres créances20 602 €0 €20 602 €32 780 €
Disponibilités et divers
Valeurs mobilières de placement153 €0 €153 €0 €
Disponibilités119 798 €0 €119 798 €82 997 €
Charges constatées d'avance8 909 €0 €8 909 €13 494 €
Total actif circulant485 529 €19 600 €465 929 €448 004 €
Total général741 260 €146 065 €595 195 €593 987 €
Bilan passif
PosteExercice NN-1
Capitaux propres
Capital social ou individuel6 000 €6 000 €
Réserve légale600 €600 €
Autres réserves119 042 €105 952 €
Résultat de l'exercice-70 833 €53 090 €
Total capitaux propres54 809 €165 642 €
Dettes
Emprunts obligataires convertibles0 €66 €
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit255 722 €128 407 €
Emprunts et dettes financières divers115 247 €108 304 €
Dettes fournisseurs et comptes rattachés38 485 €23 768 €
Dettes fiscales et sociales127 872 €164 742 €
Autres dettes3 060 €3 060 €
Total dettes540 386 €428 345 €
Total général595 195 €593 987 €

Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.

Marchés publics17

Marchés remportés
17
Montant cumulé HT
95,1 M €
Notifiés
de 2020 à 2025

Principaux acheteurs

  • MO REQUALIFICATION URBAINE DU CENTRE VILLE

    Acheteur : COMMUNE DE GOUSSAINVILLE

    1,1 M €

    19 mai 2025 · 1 mois · Appel d'offres ouvert · 95190 · CPV 71240000-2

    En groupement avec BORDAS+PEIRO ARCHITECTE, VIATEC ECO

  • REHABILITATION EXTENSION DU COMPLEXE SPORTIF MICHEL CASTAING MARCHE MO

    Acheteur : COMMUNE DE LEVES

    715 k €

    2 décembre 2024 · 72 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 28300 · CPV 71312000-8

    En groupement avec ETUDE REALISATION INDUSTRIEL ACOUSTIQUE, GRUET INGENIERIE

  • Mission de maîtrise d'oeuvre relative aux travaux de réaménagement du Coeur Village de Lésigny

    Acheteur : COMMUNE DE LESIGNY

    97,9 k €

    4 novembre 2024 · 36 mois · Appel d'offres ouvert · 8 offres · 77150 · CPV 71000000-8

    En groupement avec GEO-INFRA

  • Mission de maîtrise d'oeuvre relative à la réalisation d'une cour végétalisée à l'école Saint-Exupéry

    Acheteur : COMMUNE DE PLAISIR

    30,5 k €

    14 décembre 2023 · 6 mois · Procédure adaptée · 6 offres · 78370 · CPV 71222000-0

    En groupement avec B3E

  • MAITRISE D'OEUVRE POUR L'AMENAGEMENT D'UN SQUARE PLACE DES TROIS FRERES ENGHELS A COURBEVOIE

    Acheteur : COMMUNE DE COURBEVOIE

    44,5 k €

    4 mai 2023 · 15 mois · Procédure avec négociation · 4 offres · Commune 92026 · CPV 71222000-0

    En groupement avec B3E, GROUPE GAMBA

Voir les 12 autres
  • MOE AMENAGEMENT PARC PAYSAGER

    Acheteur : COMMUNE DE CRESPIERES

    68,8 k €

    16 février 2023 · 21 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 78121 · CPV 71312000-8

    En groupement avec B3E, BE NAT'

  • Mission de maîtrise d'oeuvre en vue de la construction de 140 logements environ et 216 places de parkings environ / Rue des Casseaux à Villebon sur Yvette (91)

    Acheteur : ERIGERE

    1,5 M €

    18 novembre 2021 · 54 mois · Appel d'offres restreint · 91140 · CPV 71000000-8

    En groupement avec QUADRI FIORE ARCHITECTURE, SYNAPSE CONSTRUCTION

  • MARCHE GLOBAL DE PERFORMANCE COMPRENANT LES ETUDES DE CONCEPTION, LA CONSTRUCTION DES OUVRAGES ET L EXPLOITATION, MAINTENANCE DES EQUIPEMENTS GS INFROIT

    Acheteur : COMMUNE DE VILLEPINTE

    11,4 M €

    30 août 2021 · 85 mois · Appel d'offres ouvert · Commune 93078 · CPV 71200000-0

    En groupement avec GANTHA, GREEN BUILDING

  • MARCHE GLOBAL DE PERFORMANCE COMPRENANT LES ETUDES DE CONCEPTION, LA CONSTRUCTION DES OUVRAGES ET L EXPLOITATION, MAINTENANCE DES EQUIPEMENTS GS INFROIT

    Acheteur : COMMUNE DE VILLEPINTE

    11,4 M €

    30 août 2021 · 85 mois · Appel d'offres ouvert · Commune 93078 · CPV 71200000-0

    En groupement avec CET INGENIERIE, GANTHA

  • MARCHE GLOBAL DE PERFORMANCE COMPRENANT LES ETUDES DE CONCEPTION, LA CONSTRUCTION DES OUVRAGES ET L EXPLOITATION, MAINTENANCE DES EQUIPEMENTS GS INFROIT

    Acheteur : COMMUNE DE VILLEPINTE

    11,4 M €

    30 août 2021 · 85 mois · Appel d'offres ouvert · Commune 93078 · CPV 71200000-0

    En groupement avec ER ARCHITECTES, GANTHA

  • MARCHE GLOBAL DE PERFORMANCE COMPRENANT LES ETUDES DE CONCEPTION, LA CONSTRUCTION DES OUVRAGES ET L EXPLOITATION, MAINTENANCE DES EQUIPEMENTS GS INFROIT

    Acheteur : COMMUNE DE VILLEPINTE

    11,4 M €

    30 août 2021 · 85 mois · Appel d'offres ouvert · Commune 93078 · CPV 71200000-0

    En groupement avec ER ARCHITECTES, GREEN BUILDING

  • MARCHE GLOBAL DE PERFORMANCE COMPRENANT LES ETUDES DE CONCEPTION, LA CONSTRUCTION DES OUVRAGES ET L EXPLOITATION, MAINTENANCE DES EQUIPEMENTS GS INFROIT

    Acheteur : COMMUNE DE VILLEPINTE

    11,4 M €

    30 août 2021 · 85 mois · Appel d'offres ouvert · Commune 93078 · CPV 71200000-0

    En groupement avec GREEN BUILDING, O.B.M. CONSTRUCTION

  • MARCHE GLOBAL DE PERFORMANCE COMPRENANT LES ETUDES DE CONCEPTION, LA CONSTRUCTION DES OUVRAGES ET L EXPLOITATION, MAINTENANCE DES EQUIPEMENTS GS INFROIT

    Acheteur : COMMUNE DE VILLEPINTE

    11,4 M €

    30 août 2021 · 85 mois · Appel d'offres ouvert · Commune 93078 · CPV 71200000-0

    En groupement avec CET INGENIERIE, ATEC INGENIERIE SARL

  • MARCHE GLOBAL DE PERFORMANCE COMPRENANT LES ETUDES DE CONCEPTION, LA CONSTRUCTION DES OUVRAGES ET L EXPLOITATION, MAINTENANCE DES EQUIPEMENTS GS INFROIT

    Acheteur : COMMUNE DE VILLEPINTE

    11,4 M €

    30 août 2021 · 85 mois · Appel d'offres ouvert · Commune 93078 · CPV 71200000-0

    En groupement avec GANTHA, ER ARCHITECTES

  • MARCHE GLOBAL DE PERFORMANCE COMPRENANT LES ETUDES DE CONCEPTION, LA CONSTRUCTION DES OUVRAGES ET L EXPLOITATION, MAINTENANCE DES EQUIPEMENTS GS INFROIT

    Acheteur : COMMUNE DE VILLEPINTE

    11,4 M €

    30 août 2021 · 85 mois · Appel d'offres ouvert · Commune 93078 · CPV 71200000-0

    En groupement avec ER ARCHITECTES, GANTHA

  • MAITRIESE D'OEUVRE POUR LA REHABILITATION ET L'EXTENSION ECOLE JEAN JAURES

    Acheteur : COMMUNE DE SAINT REMY LES CHEVREUSE

    135 k €

    16 décembre 2020 · 18 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 78470 · CPV 71700000-5

    En groupement avec INGENIERIE PATHOLOGIE CONSTRUCTION, BETHIC

  • MAITRIESE D'OEUVRE POUR LA REHABILITATION ET L'EXTENSION ECOLE JEAN JAURES

    Acheteur : COMMUNE DE SAINT REMY LES CHEVREUSE

    135 k €

    16 décembre 2020 · 18 mois · Procédure adaptée · 78470 · CPV 71700000-5

    En groupement avec INGENIERIE PATHOLOGIE CONSTRUCTION, BETHIC

Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.

Historique

  1. 2 mai 2022
    Observation du greffeRCS

    NPAI le 2 mars 2022

  2. 1 octobre 2013
    Changement de forme juridique
    SARL→SAS
  3. 1 octobre 2013
    Transfert du siège
    SAULX-LES-CHARTREUX, 27 gr GRANDE RUE→NEAUPHLE-LE-CHATEAU, 8 rue D'ORBEC
  4. 12 mai 2010
    Transfert du siège
    SAULX-LES-CHARTREUX, 11 allee FRANCOIS TRUFFAUT→SAULX-LES-CHARTREUX, 27 gr GRANDE RUE

Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe du Registre national des entreprises (INPI).

Documents juridiques

Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.

Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).

Annonces BODACC3 annonces

  • Radiations
    Radiation du registre
    TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY
    Dénomination
    TERABILIS
    Forme juridique
    Société à responsabilité limitée à associé unique
    Siège
    27 Grande Rue, 91160 Saulx-les-Chartreux
    Greffe
    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY
    Référence
    BODACC B n° 20150223, annonce 1782 · Voir sur bodacc.fr
  • Modifications
    Modification de l'adresse du siège
    TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY
    Dénomination
    TERABILIS
    Forme juridique
    Société à responsabilité limitée
    Siège
    27 Grande Rue, 91160 Saulx-les-Chartreux
    Greffe
    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVRY
    Référence
    BODACC B n° 20100200, annonce 4231 · Voir sur bodacc.fr
  • Immatriculations
    Création
    TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
    Nature
    Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
    Début d'activité
    6 avril 2009
    Dénomination
    TERABILIS
    Nom commercial
    TERABILIS
    Forme juridique
    Société à responsabilité limitée
    Capital
    6 000 €
    Administration
    Gérant : ROLIN Cerise Stéphanie.
    Siège
    11 allée François Truffault, 91160 Saulx-les-Chartreux
    Etablissement principal
    bureau d'étude conception paysage, urbanisme, design et conseil en environnement. Origine : Création d'un fonds de commerce
    Greffe
    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
    Référence
    BODACC A n° 20090083, annonce 1189 · Voir sur bodacc.fr

Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.

Données du Registre national des entreprises (INPI) mises à jour le 18 mai 2024.