Registrius

Sous-classe NAF 56.29A

Restauration collective sous contrat

Entreprises dont c'est l'activité principale, en France. Fait partie de : Hébergement et restauration › Restauration › Traiteurs et autres services de restauration › Autres services de restauration.

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

575

0,00 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

25

−16,7 % sur un an

Survie à 3 ans

81 %

tous secteurs, France : 72 %

Défaillances sur 12 mois

5

0,9 % des entreprises actives

Créations, cessations et défaillances par mois

56.29A · France

024682017201820192020202120222023202420252026
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Restauration collective sous contrat, France
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 2026220
septembre 2026110
août 2026210
juillet 2026400
juin 2026110
mai 2026210
avril 2026202
mars 2026210
février 2026210
janvier 2026411
décembre 2025162
novembre 2025210
octobre 2025000
septembre 2025331
août 2025200
juillet 2025511
juin 2025421
mai 2025230
avril 2025121
mars 2025420
février 2025211
janvier 2025220
décembre 2024431
novembre 2024110
octobre 2024230
septembre 2024310
août 2024200
juillet 2024121
juin 2024300
mai 2024001
avril 2024010
mars 2024121
février 2024320
janvier 2024440
décembre 2023231
novembre 2023300
octobre 2023463
septembre 2023311
août 2023210
juillet 2023311
juin 2023310
mai 2023204
avril 2023602
mars 2023321
février 2023201
janvier 2023401
décembre 2022050
novembre 2022310
octobre 2022201
septembre 2022200
août 2022110
juillet 2022010
juin 2022200
mai 2022200
avril 2022411
mars 2022630
février 2022100
janvier 2022421
décembre 2021330
novembre 2021110
octobre 2021222
septembre 2021520
août 2021010
juillet 2021021
juin 2021320
mai 2021101
avril 2021200
mars 2021100
février 2021100
janvier 2021310
décembre 2020120
novembre 2020310
octobre 2020101
septembre 2020210
août 2020021
juillet 2020001
juin 2020022
mai 2020010
avril 2020000
mars 2020210
février 2020202
janvier 2020210
décembre 2019020
novembre 2019110
octobre 2019230
septembre 2019311
août 2019010
juillet 2019770
juin 2019031
mai 2019110
avril 2019000
mars 2019102
février 2019020
janvier 2019300
décembre 2018221
novembre 2018000
octobre 2018200
septembre 2018300
août 2018200
juillet 2018300
juin 2018101
mai 2018100
avril 2018101
mars 2018311
février 2018211
janvier 2018110
décembre 2017111
novembre 2017040
octobre 2017400
septembre 2017120
août 2017100
juillet 2017310
juin 2017410
mai 2017100
avril 2017001
mars 2017220
février 2017200
janvier 2017410
décembre 2016160
novembre 2016100

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*53,2 %
  2. 1 à 916,0 %
  3. 10 à 4917,7 %
  4. 50 à 24910,1 %
  5. 250 et plus3,0 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans9,7 %
  2. 2 à 5 ans12,0 %
  3. 5 à 10 ans11,0 %
  4. 10 à 20 ans31,0 %
  5. 20 ans et plus36,3 %

Formes juridiques des entreprises créées

12 derniers mois

  • Entrepreneurs individuels 48 %(12)
  • SAS, SASU 24 %(6)
  • SARL, EURL 8 %(2)
  • Autres 20 %(5)

Ratios financiers du secteur

Comptes annuels clos en 2025, France, code 56.29A · premier quartile, médiane, dernier quartile

IndicateurQ1MédianeQ3Entreprises
Marge nette (résultat net / CA)-1,6 %0,9 %4,1 %64
Marge d'EBE (EBE / CA)0,3 %2,7 %7,5 %64
Autonomie financière (capitaux propres / bilan)5,8 %28,6 %49,2 %99
Endettement financier (dettes / capitaux propres)0,010,170,6978
Capacité de remboursement (dettes / EBE)0,0 ans0,2 ans1,2 ans48
Délai clients33 j42 j67 j63
Délai fournisseurs32 j44 j77 j66
Besoin en fonds de roulement-7 j12 j36 j63

La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.

Où le secteur se développe

12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département

Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives

Paris et petite couronneGuadeloupeMartiniqueGuyaneLa RéunionMayotte
  • moins de 0,5 %
  • 0,5 % à 1,0 %
  • 1,0 % à 1,5 %
  • 1,5 % à 2,0 %
  • 2,0 % et plus
  • effectif insuffisant

Les plus élevés

  1. Paris2,4 %
  2. Hauts-de-Seine0,0 %

Les plus bas

  1. Hauts-de-Seine0,0 %
  2. Paris2,4 %

Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.

Départements les plus représentés

Entreprises actives du secteur (siège)

DépartementEntreprisesPartCréations 12 mois
Paris (75)417,1 %1
Hauts-de-Seine (92)345,9 %0
Gironde (33)223,8 %1
Yvelines (78)223,8 %2
Seine-Saint-Denis (93)223,8 %3
Bouches-du-Rhône (13)203,5 %2
Rhône (69)162,8 %0
Val-d'Oise (95)152,6 %2
Guadeloupe (971)152,6 %1
Haute-Garonne (31)142,4 %1
Nord (59)142,4 %1
Isère (38)132,3 %0
Val-de-Marne (94)132,3 %0
Essonne (91)122,1 %1
Martinique (972)122,1 %0

Activités voisines

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.

Restauration collective sous contrat (56.29A) : statistiques des entreprises | Registrius