Sous-classe NAF 96.01B
Blanchisserie-teinturerie de détail
Entreprises dont c'est l'activité principale, en France. Fait partie de : Autres activités de services › Autres services personnels › Autres services personnels › Blanchisserie-teinturerie.
Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026
Entreprises actives
11 478
0,07 % des entreprises françaises
Créations sur 12 mois
1 050
+10,1 % sur un an
Survie à 3 ans
83 %
tous secteurs, France : 72 %
Défaillances sur 12 mois
128
1,1 % des entreprises actives
Créations, cessations et défaillances par mois
96.01B · France
Voir les données en tableau
| Mois | Créations | Cessations | Défaillances |
|---|---|---|---|
| octobre 2026 | 58 | 17 | 21 |
| septembre 2026 | 80 | 71 | 10 |
| août 2026 | 56 | 41 | 6 |
| juillet 2026 | 77 | 44 | 5 |
| juin 2026 | 114 | 57 | 9 |
| mai 2026 | 89 | 49 | 8 |
| avril 2026 | 114 | 53 | 11 |
| mars 2026 | 126 | 67 | 12 |
| février 2026 | 88 | 56 | 9 |
| janvier 2026 | 111 | 33 | 11 |
| décembre 2025 | 69 | 165 | 19 |
| novembre 2025 | 68 | 36 | 7 |
| octobre 2025 | 92 | 40 | 4 |
| septembre 2025 | 96 | 50 | 4 |
| août 2025 | 53 | 28 | 4 |
| juillet 2025 | 92 | 57 | 15 |
| juin 2025 | 84 | 35 | 3 |
| mai 2025 | 91 | 43 | 10 |
| avril 2025 | 82 | 42 | 8 |
| mars 2025 | 84 | 55 | 9 |
| février 2025 | 66 | 37 | 14 |
| janvier 2025 | 93 | 52 | 9 |
| décembre 2024 | 55 | 195 | 5 |
| novembre 2024 | 66 | 56 | 10 |
| octobre 2024 | 85 | 40 | 8 |
| septembre 2024 | 82 | 55 | 7 |
| août 2024 | 46 | 34 | 4 |
| juillet 2024 | 67 | 32 | 5 |
| juin 2024 | 53 | 66 | 13 |
| mai 2024 | 63 | 50 | 16 |
| avril 2024 | 73 | 36 | 4 |
| mars 2024 | 74 | 35 | 16 |
| février 2024 | 74 | 40 | 6 |
| janvier 2024 | 87 | 45 | 6 |
| décembre 2023 | 47 | 208 | 9 |
| novembre 2023 | 53 | 36 | 6 |
| octobre 2023 | 77 | 46 | 13 |
| septembre 2023 | 72 | 51 | 11 |
| août 2023 | 40 | 39 | 4 |
| juillet 2023 | 71 | 31 | 5 |
| juin 2023 | 61 | 53 | 8 |
| mai 2023 | 71 | 39 | 3 |
| avril 2023 | 57 | 33 | 12 |
| mars 2023 | 65 | 44 | 10 |
| février 2023 | 66 | 35 | 6 |
| janvier 2023 | 66 | 44 | 6 |
| décembre 2022 | 53 | 113 | 12 |
| novembre 2022 | 48 | 37 | 7 |
| octobre 2022 | 56 | 49 | 2 |
| septembre 2022 | 48 | 53 | 10 |
| août 2022 | 37 | 21 | 1 |
| juillet 2022 | 63 | 37 | 10 |
| juin 2022 | 54 | 52 | 4 |
| mai 2022 | 47 | 58 | 12 |
| avril 2022 | 57 | 42 | 11 |
| mars 2022 | 66 | 71 | 10 |
| février 2022 | 49 | 35 | 4 |
| janvier 2022 | 61 | 36 | 8 |
| décembre 2021 | 43 | 162 | 5 |
| novembre 2021 | 40 | 49 | 8 |
| octobre 2021 | 54 | 46 | 7 |
| septembre 2021 | 45 | 52 | 9 |
| août 2021 | 28 | 34 | 4 |
| juillet 2021 | 52 | 31 | 7 |
| juin 2021 | 42 | 56 | 8 |
| mai 2021 | 46 | 30 | 10 |
| avril 2021 | 56 | 37 | 10 |
| mars 2021 | 62 | 41 | 4 |
| février 2021 | 51 | 35 | 13 |
| janvier 2021 | 69 | 46 | 8 |
| décembre 2020 | 42 | 145 | 5 |
| novembre 2020 | 36 | 36 | 3 |
| octobre 2020 | 59 | 36 | 10 |
| septembre 2020 | 42 | 56 | 12 |
| août 2020 | 36 | 25 | 3 |
| juillet 2020 | 65 | 50 | 6 |
| juin 2020 | 37 | 49 | 7 |
| mai 2020 | 34 | 30 | 11 |
| avril 2020 | 17 | 13 | 6 |
| mars 2020 | 40 | 32 | 10 |
| février 2020 | 58 | 38 | 13 |
| janvier 2020 | 79 | 43 | 11 |
| décembre 2019 | 50 | 108 | 10 |
| novembre 2019 | 52 | 38 | 8 |
| octobre 2019 | 60 | 55 | 9 |
| septembre 2019 | 56 | 54 | 5 |
| août 2019 | 26 | 26 | 4 |
| juillet 2019 | 51 | 47 | 7 |
| juin 2019 | 57 | 45 | 11 |
| mai 2019 | 47 | 53 | 4 |
| avril 2019 | 58 | 44 | 11 |
| mars 2019 | 56 | 56 | 11 |
| février 2019 | 56 | 32 | 9 |
| janvier 2019 | 66 | 39 | 8 |
| décembre 2018 | 30 | 126 | 7 |
| novembre 2018 | 57 | 41 | 9 |
| octobre 2018 | 54 | 48 | 4 |
| septembre 2018 | 41 | 48 | 10 |
| août 2018 | 24 | 39 | 4 |
| juillet 2018 | 54 | 32 | 11 |
| juin 2018 | 60 | 62 | 14 |
| mai 2018 | 33 | 32 | 10 |
| avril 2018 | 59 | 25 | 11 |
| mars 2018 | 49 | 39 | 9 |
| février 2018 | 42 | 27 | 9 |
| janvier 2018 | 60 | 42 | 3 |
| décembre 2017 | 46 | 101 | 10 |
| novembre 2017 | 49 | 36 | 9 |
| octobre 2017 | 51 | 37 | 6 |
| septembre 2017 | 48 | 50 | 10 |
| août 2017 | 31 | 25 | 9 |
| juillet 2017 | 48 | 30 | 8 |
| juin 2017 | 47 | 55 | 7 |
| mai 2017 | 39 | 36 | 6 |
| avril 2017 | 44 | 29 | 14 |
| mars 2017 | 40 | 53 | 8 |
| février 2017 | 47 | 30 | 19 |
| janvier 2017 | 62 | 30 | 5 |
| décembre 2016 | 46 | 95 | 14 |
| novembre 2016 | 34 | 29 | 12 |
Taille des entreprises
Tranche d'effectif salarié (SIRENE)
- 0 salarié*79,0 %
- 1 à 919,8 %
- 10 à 491,1 %
- 50 à 2490,0 %
- 250 et plus0,0 %
* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.
Ancienneté des entreprises actives
Années depuis la création
- Moins de 2 ans16,6 %
- 2 à 5 ans15,8 %
- 5 à 10 ans15,8 %
- 10 à 20 ans24,7 %
- 20 ans et plus27,0 %
Formes juridiques des entreprises créées
12 derniers mois
- Entrepreneurs individuels 21 %(220)
- SAS, SASU 68 %(710)
- SARL, EURL 11 %(116)
- Autres 0 %(4)
Ratios financiers du secteur
Comptes annuels clos en 2025, France, code 96.01B · premier quartile, médiane, dernier quartile
| Indicateur | Q1 | Médiane | Q3 | Entreprises |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (résultat net / CA) | -2,9 % | 2,8 % | 11,3 % | 330 |
| Marge d'EBE (EBE / CA) | 0,4 % | 8,0 % | 19,4 % | 331 |
| Autonomie financière (capitaux propres / bilan) | 3,1 % | 31,9 % | 60,6 % | 438 |
| Endettement financier (dettes / capitaux propres) | 0,00 | 0,21 | 0,94 | 340 |
| Capacité de remboursement (dettes / EBE) | 0,0 ans | 0,7 ans | 3,0 ans | 255 |
| Délai clients | 3 j | 13 j | 40 j | 164 |
| Délai fournisseurs | 18 j | 40 j | 90 j | 315 |
| Besoin en fonds de roulement | -71 j | -19 j | 12 j | 152 |
La moitié des entreprises du secteur se situent entre Q1 et Q3. Ces repères servent aussi à la page « Ratios » de chaque entreprise.
Où le secteur se développe
12 derniers mois, par département du siège · cliquez pour le secteur dans le département
Créations des 12 derniers mois pour 100 entreprises actives
- moins de 6,9 %
- 6,9 % à 8,5 %
- 8,5 % à 10,0 %
- 10,0 % à 13,2 %
- 13,2 % et plus
- effectif insuffisant
Les plus élevés
- Loir-et-Cher25,0 %
- Hautes-Alpes22,2 %
- Pas-de-Calais19,7 %
- Vienne18,6 %
- Landes17,0 %
Les plus bas
- Orne0,0 %
- Corrèze0,0 %
- Doubs2,1 %
- Manche2,4 %
- Hautes-Pyrénées4,1 %
Départements de moins de 30 entreprises du secteur en gris : leurs taux ne sont pas significatifs.
Départements les plus représentés
Entreprises actives du secteur (siège)
| Département | Entreprises | Part | Créations 12 mois |
|---|---|---|---|
| Paris (75) | 983 | 8,6 % | 59 |
| Bouches-du-Rhône (13) | 435 | 3,8 % | 37 |
| Hauts-de-Seine (92) | 383 | 3,3 % | 20 |
| Alpes-Maritimes (06) | 381 | 3,3 % | 31 |
| Seine-Saint-Denis (93) | 359 | 3,1 % | 20 |
| Gironde (33) | 354 | 3,1 % | 35 |
| Rhône (69) | 334 | 2,9 % | 34 |
| Var (83) | 308 | 2,7 % | 30 |
| Val-de-Marne (94) | 302 | 2,6 % | 20 |
| Yvelines (78) | 280 | 2,4 % | 25 |
| Hérault (34) | 266 | 2,3 % | 21 |
| Nord (59) | 263 | 2,3 % | 32 |
| Val-d'Oise (95) | 255 | 2,2 % | 17 |
| Seine-et-Marne (77) | 248 | 2,2 % | 21 |
| Essonne (91) | 248 | 2,2 % | 22 |
Activités voisines
Méthodologie
Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.
Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.