SAUR
SIREN 339 379 984
Siège : 11 chemin DE BRETAGNE, 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 28 octobre 1986
- Activité principale (NAF)
- 36.00ZStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 36.00Y
- Effectif salarié
- 5 000 à 9 999 salariés
- Catégorie
- Grande entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 339 379 984 05975
- RCS
- RCS Nanterre 339 379 984
- N° TVA intracommunautaire
- FR 28 339 379 984Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 101 529 000 €
Évolution du capital (3 montants publiés)Masquer l'évolution
- 3 novembre 2020101 529 000 €
- 11 août 2020101 529 €
- 30 juin 2016101 529 000 €
- Date d'immatriculation
- 27 juin 2016
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre
- Durée de la société
- 69 ans, jusqu'au 26 juin 2085
Activité
Objet social
Etude, exécution de tous travaux concernant l'hydralique la distribution d'eau potable, l'assainissement, les services publics.
Activité déclarée
- Principale36.00ZGestion de biens
Captage, traitement et distribution d'eau
Depuis le 4 décembre 1986
Dirigeants5
- Personne physique
- Personne morale
- Personne moraleKPMG SA À surveillerÀ surveillerCapitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilanceCommissaire aux comptes titulaireSIREN 775 726 417
Voir les 2 autresMasquer
- Personne morale
- Personne morale
Mandats dans d'autres entreprises6 entreprises actives sur 11
- CORREZE ENERGIES RENOUVELABLES À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCapitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilanceActiveAdministrateurSIREN 851 230 383 · 19000 TULLE
- Active
- Active
Voir les 8 autresMasquer
- SAUR-RELAIS À surveillerÀ surveillerCapitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilanceActiveAssocié indéfiniment et solidairement responsableSIREN 384 814 810 · 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
- SEPIG ASSAINISSEMENT À surveillerÀ surveillerCapitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilanceActivePrésidentSIREN 981 477 904 · 44500 LA BAULE-ESCOUBLAC
- Active
- CIE DINARDAISE DES EAUXCesséeAssocié indéfiniment et solidairement responsableSIREN 380 193 292 · 22130 VAL-D'ARGUENON
- Cessée
- Cessée
- Cessée
- Cessée
Réseau1 dirigeant · 14 entreprises liées
- CORREZE ENERGIES RENOUVELABLES À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCapitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilanceVia la société
- HOLDING D'INFRASTRUCTURES DES METIERS DE L'ENVIRONNEMENT Via Patrick Jacques Joseph BLETHON
- ORLEANS LOIRET BASKET Via la société
- PATRICK BLETHON Via Patrick Jacques Joseph BLETHON
- QUALITE ENTREPRISES Via la société
- SAUR SMART WATER À surveillerÀ surveillerCapitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilanceVia Patrick Jacques Joseph BLETHON
- SAUR-RELAIS À surveillerÀ surveillerCapitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilanceVia la société
- SC VALIANT ADVISORY Via Patrick Jacques Joseph BLETHON
- SCI GRANGE ROAD Via Patrick Jacques Joseph BLETHON
- SCI LES CHARMETTES Via Patrick Jacques Joseph BLETHON
- SCI SOUNDVIEW DRIVE Via Patrick Jacques Joseph BLETHON
- SEPIG ASSAINISSEMENT À surveillerÀ surveillerCapitaux propres négatifsCliquer pour voir les points de vigilanceVia la société
- SOC DES EAUX DE LA BRIE Via la société
- CIE DINARDAISE DES EAUX · cessée Via la société
Seules les entreprises les plus liées sont affichées ; la page de chaque dirigeant liste tous ses mandats. Commissaires aux comptes exclus.
Établissements476 actifs sur 686
Voir les 686 établissements →
Chronologie
Seuls les 10 premiers établissements sont affichés.
Établissements actifs
- SiègeSiège socialActif11 chemin DE BRETAGNE92130 ISSY-LES-MOULINEAUXVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 339 379 984 05975
- NAF
- 36.00Z
- Effectif
- 250 à 499 salariés
- Créé le
- 30 mars 2007
- ÉtablissementActif20 route DE MARCHON01100 OYONNAXVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 339 379 984 05785
- NAF
- 36.00Z
- Effectif
- 6 à 9 salariés
- Créé le
- 1 janvier 2014
- ÉtablissementActif2195 route DE LOYETTES01150 LAGNIEUVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 339 379 984 06981
- NAF
- 38.21Z
- Créé le
- 1 août 2023
- ÉtablissementActifBOURG01190 BOZ
- SIRET
- 339 379 984 00281
- NAF
- 36.00Z
- Effectif
- 3 à 5 salariés
- Créé le
- 1 janvier 1989
Historique · 3 changements
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF) : 41.0Z (NAF1993) → 36.00Z
- 25 décembre 1996Changement d'activité principale (NAF) : non renseigné → 41.0Z (NAF1993)
- 25 décembre 1996Devient employeur
- ÉtablissementActif128 chemin DES 3 FONTAINES01390 CIVRIEUXVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 339 379 984 06379
- NAF
- 36.00Z
- Effectif
- 10 à 19 salariés
- Créé le
- 1 avril 2022
Comptes annuels17 exercices déposés de 2016 à 2025
Ratios expliqués et comparés au secteur
Chiffres clés
| Exercice | 202531/12/2025 | 202431/12/2024 | 202331/12/2023 | 202231/12/2022 | 202131/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activité et résultats | |||||
| Chiffre d'affaires | 1,7 Md €+4,3 % | 1,6 Md €+1,7 % | 1,6 Md €+4,6 % | 1,5 Md €+3,5 % | 1,4 Md €+2,0 % |
| Valeur ajoutée | 491,0 M € | 389,5 M € | 379,3 M € | 416,0 M € | 396,1 M € |
| Excédent brut d'exploitation | 95,6 M €+1 341,3 % | 6,6 M €+61,3 % | 4,1 M €-94,0 % | 68,6 M €-2,4 % | 70,3 M €-3,6 % |
| Charges de personnel | 375,5 M € | 364,4 M € | 356,6 M € | 328,3 M € | 307,8 M € |
| Résultat d'exploitation | -9,0 M € | -40,9 M € | -38,7 M €-170,6 % | 54,9 M €-7,8 % | 59,5 M €-16,9 % |
| Résultat financier | -26,2 M € | -18,8 M € | -3,7 M € | 55,3 M € | 12,1 M € |
| Résultat exceptionnel | -5,7 M € | -13,6 M € | -16,7 M € | -58,6 M € | -14,5 M € |
| Résultat net | -54,2 M € | -52,5 M € | -53,4 M €-205,3 % | 50,7 M €-6,0 % | 54,0 M €+347,7 % |
| Effectif moyen | 6 483 | — | 6 448 | 6 327 | — |
| Bilan | |||||
| Capital social | 101,5 M € | 101,5 M € | 101,5 M € | 101,5 M € | 101,5 M € |
| Capitaux propres | 62,7 M €-46,4 % | 116,9 M €-31,0 % | 169,4 M €-23,8 % | 222,3 M €-6,3 % | 237,3 M €+29,6 % |
| Total du bilan | 2,4 Md €+0,6 % | 2,4 Md €+4,1 % | 2,3 Md €+0,2 % | 2,3 Md €+24,7 % | 1,8 Md €-1,5 % |
| Dettes | 2,2 Md € | 2,1 Md € | 2,0 Md € | 1,9 Md € | 1,4 Md € |
| dont dettes financières | 473,1 M € | 430,0 M € | 389,7 M € | 352,7 M € | 31,7 k € |
| Trésorerie | 19,8 M € | 3,7 M € | 7,1 M € | 5,5 M € | 8,5 M € |
| Ratios | |||||
| Marge d'EBE | 5,8 % | 0,4 % | 0,3 % | 4,6 % | 4,9 % |
| Marge d'exploitation | -0,5 % | -2,6 % | -2,5 % | 3,7 % | 4,1 % |
| Marge nette | -3,3 % | -3,3 % | -3,4 % | 3,4 % | 3,7 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -86,5 % | -44,9 % | -31,5 % | 22,8 % | 22,7 % |
| Autonomie financière | 2,6 % | 4,9 % | 7,5 % | 9,8 % | 13,1 % |
| Endettement financier | 754,8 % | 368,0 % | 230,0 % | 158,6 % | 0,0 % |
| Délai clients | 232 j | 232 j | 230 j | 235 j | 224 j |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202512 mois · Bilan complet · déposé le 20 juillet 2026
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais d'établissement | 184 892 € | 184 892 € | 0 € | 27 826 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 11 123 687 € | 7 880 209 € | 3 243 479 € | 4 719 215 € |
| Fonds commercial | 2 602 525 € | 220 000 € | 2 382 525 € | 2 359 658 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 276 868 584 € | 216 171 264 € | 60 697 320 € | 85 728 907 € |
| Avances et acomptes sur immobilisations incorporelles | 22 175 089 € | 0 € | 22 175 089 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 7 281 908 € | 2 652 091 € | 4 629 817 € | 4 671 240 € |
| Constructions | 49 972 081 € | 36 511 206 € | 13 460 875 € | 12 869 120 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 143 501 258 € | 124 085 662 € | 19 415 596 € | 22 903 550 € |
| Autres immobilisations corporelles | 266 333 317 € | 142 439 375 € | 123 893 941 € | 98 730 903 € |
| Immobilisations en cours | 40 475 598 € | 0 € | 40 475 598 € | 48 178 230 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 992 913 440 € | 310 389 430 € | 682 524 010 € | 682 856 986 € |
| Autres titres immobilisés | 426 080 € | 94 646 € | 331 435 € | 331 608 € |
| Prêts | 70 450 090 € | 0 € | 70 450 090 € | 139 704 873 € |
| Autres immobilisations financières | 2 829 005 € | 0 € | 2 829 005 € | 1 827 842 € |
| Total actif immobilisé | 1 887 137 554 € | 840 628 774 € | 1 046 508 780 € | 1 104 909 957 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 28 335 014 € | 0 € | 28 335 014 € | 34 851 720 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 241 381 € | 0 € | 1 241 381 € | 1 714 223 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 101 946 296 € | 51 081 683 € | 1 050 864 613 € | 1 009 388 892 € |
| Autres créances | 180 599 337 € | 9 050 125 € | 171 549 212 € | 155 036 398 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 78 325 € | 0 € | 78 325 € | 0 € |
| Disponibilités | 19 714 335 € | 0 € | 19 714 335 € | 3 670 716 € |
| Charges constatées d'avance | 57 953 386 € | 0 € | 57 953 386 € | 53 201 556 € |
| Total actif circulant | 1 389 868 074 € | 60 131 807 € | 1 329 736 266 € | 1 257 863 506 € |
| Écarts de conversion actif | 563 € | — | 563 € | 11 888 € |
| Total général | 3 277 006 191 € | 900 760 582 € | 2 376 245 609 € | 2 362 785 351 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 101 529 000 € | 101 529 000 € |
| Réserve légale | 10 152 900 € | 10 152 900 € |
| Report à nouveau | 3 604 641 € | 56 057 240 € |
| Résultat de l'exercice | -54 220 683 € | -52 452 598 € |
| Subventions d'investissement | 1 612 158 € | 1 570 567 € |
| Total capitaux propres | 62 678 016 € | 116 857 108 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 27 952 725 € | 14 906 022 € |
| Provisions pour charges | 87 630 267 € | 86 091 479 € |
| Total provisions | 115 582 992 € | 100 997 500 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 95 352 298 € | 52 062 526 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 377 716 879 € | 377 959 773 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 636 186 901 € | 537 223 669 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 246 719 348 € | 243 804 955 € |
| Dettes fiscales et sociales | 257 481 769 € | 243 517 191 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 5 258 422 € | 8 826 749 € |
| Autres dettes | 565 563 444 € | 664 502 558 € |
| Produits constatés d'avance | 13 700 687 € | 17 014 441 € |
| Total dettes | 2 197 979 747 € | 2 144 911 863 € |
| Écarts de conversion passif | 4 855 € | 18 879 € |
| Total général | 2 376 245 609 € | 2 362 785 351 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Ventes de marchandises | 1 832 309 € | 0 € |
| Production vendue de biens | 902 199 653 € | 866 764 829 € |
| Production vendue de services | 750 718 173 € | 720 259 897 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 654 750 135 € | 1 587 024 725 € |
| Production immobilisée | 70 607 380 € | 72 532 375 € |
| Subventions d'exploitation | 108 300 € | 265 356 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 65 461 052 € | 109 862 069 € |
| Autres produits | 20 790 289 € | 14 271 120 € |
| Total produits d'exploitation | 1 811 717 155 € | 1 783 955 646 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de marchandises | 613 865 € | 636 459 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 25 818 746 € | 8 195 185 € |
| Variation de stock de matières premières et approvisionnements | 6 516 707 € | 950 392 € |
| Autres achats et charges externes | 1 201 448 667 € | 1 260 240 337 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 19 968 539 € | 18 802 824 € |
| Salaires et traitements | 266 371 377 € | 260 839 367 € |
| Charges sociales | 109 128 534 € | 103 525 137 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 72 544 568 € | 74 672 561 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 20 342 226 € | 12 915 931 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 51 637 480 € | 48 990 539 € |
| Autres charges | 46 312 037 € | 35 130 229 € |
| Total charges d'exploitation | 1 820 702 745 € | 1 824 898 960 € |
| Résultat d'exploitation | -8 985 589 € | -40 943 315 € |
| Opérations en commun | ||
| Bénéfice attribué ou perte transférée | 267 710 € | 21 666 554 € |
| Perte supportée ou bénéfice transféré | 5 081 909 € | 0 € |
| Produits financiers | ||
| Produits financiers de participations | 10 661 216 € | 10 073 116 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances de l'actif immobilisé | 3 228 930 € | 3 900 325 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 204 004 € | 134 909 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 669 507 € | 4 744 101 € |
| Différences positives de change | 9 139 € | 27 576 € |
| Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement | 100 € | 0 € |
| Total produits financiers | 14 772 895 € | 18 880 027 € |
| Charges financières | ||
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 15 519 574 € | 10 509 888 € |
| Intérêts et charges assimilées | 24 025 515 € | 27 052 617 € |
| Différences négatives de change | 28 857 € | 98 774 € |
| Charges nettes sur cessions de valeurs mobilières de placement | 1 425 632 € | 0 € |
| Total charges financières | 40 999 578 € | 37 661 279 € |
| Résultat financier | -26 226 683 € | -18 781 253 € |
| Résultat courant avant impôts | -40 026 472 € | -38 058 013 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Total produits exceptionnels | 6 261 404 € | 9 456 410 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Total charges exceptionnelles | 11 912 908 € | 23 010 827 € |
| Résultat exceptionnel | -5 651 504 € | -13 554 416 € |
| Participation des salariés aux résultats | 6 596 176 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 946 531 € | 840 169 € |
| Total des produits | 1 833 019 164 € | 1 833 958 637 € |
| Total des charges | 1 887 239 848 € | 1 886 411 235 € |
| Bénéfice ou perte | -54 220 683 € | -52 452 598 € |
Exercice clos le 31 décembre 202412 mois · Bilan complet · déposé le 11 juillet 2025
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais d'établissement | 181 895 € | 154 069 € | 27 826 € | 64 814 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 9 537 181 € | 4 817 966 € | 4 719 215 € | 4 480 663 € |
| Fonds commercial | 2 579 658 € | 220 000 € | 2 359 658 € | 2 359 657 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 279 079 584 € | 193 350 677 € | 85 728 907 € | 100 502 504 € |
| Avances et acomptes sur immobilisations incorporelles | 0 € | 0 € | 0 € | 22 050 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 7 096 858 € | 2 425 617 € | 4 671 240 € | 4 733 068 € |
| Constructions | 48 018 297 € | 35 149 178 € | 12 869 120 € | 12 014 898 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 143 096 648 € | 120 193 098 € | 22 903 550 € | 26 808 704 € |
| Autres immobilisations corporelles | 236 650 770 € | 137 919 867 € | 98 730 903 € | 80 742 748 € |
| Immobilisations en cours | 48 178 230 € | 0 € | 48 178 230 € | 35 887 997 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 990 974 405 € | 308 117 419 € | 682 856 986 € | 683 097 239 € |
| Autres titres immobilisés | 432 346 € | 100 738 € | 331 608 € | 227 765 € |
| Prêts | 139 704 873 € | 0 € | 139 704 873 € | 103 293 957 € |
| Autres immobilisations financières | 1 827 842 € | 0 € | 1 827 842 € | 9 467 148 € |
| Total actif immobilisé | 1 907 358 586 € | 802 448 629 € | 1 104 909 957 € | 1 063 703 212 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 34 851 720 € | 0 € | 34 851 720 € | 35 661 681 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 714 223 € | 0 € | 1 714 223 € | 3 563 542 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 058 591 534 € | 49 202 642 € | 1 009 388 892 € | 984 940 777 € |
| Autres créances | 163 449 861 € | 8 413 463 € | 155 036 398 € | 129 990 885 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 3 670 716 € | 0 € | 3 670 716 € | 7 065 802 € |
| Charges constatées d'avance | 53 201 556 € | 0 € | 53 201 556 € | 44 191 738 € |
| Total actif circulant | 1 315 479 611 € | 57 616 105 € | 1 257 863 506 € | 1 205 414 425 € |
| Écarts de conversion actif | 11 888 € | — | 11 888 € | 0 € |
| Total général | 3 222 850 085 € | 860 064 734 € | 2 362 785 351 € | 2 269 117 637 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 101 529 000 € | 101 529 000 € |
| Réserve légale | 10 152 900 € | 10 152 900 € |
| Report à nouveau | 56 057 240 € | 109 484 467 € |
| Résultat de l'exercice | -52 452 598 € | -53 427 228 € |
| Subventions d'investissement | 1 570 567 € | 1 706 501 € |
| Total capitaux propres | 116 857 108 € | 169 445 640 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 14 906 022 € | 12 765 612 € |
| Provisions pour charges | 86 091 479 € | 92 388 814 € |
| Total provisions | 100 997 500 € | 105 154 426 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 52 062 526 € | 44 832 405 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 377 959 773 € | 344 888 408 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 537 223 669 € | 506 817 279 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 243 804 955 € | 241 970 011 € |
| Dettes fiscales et sociales | 243 517 191 € | 240 716 866 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 8 826 749 € | 6 491 135 € |
| Autres dettes | 664 502 558 € | 592 594 808 € |
| Produits constatés d'avance | 17 014 441 € | 16 206 660 € |
| Total dettes | 2 144 911 863 € | 1 994 517 572 € |
| Écarts de conversion passif | 18 879 € | 0 € |
| Total général | 2 362 785 351 € | 2 269 117 638 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de biens | 866 764 829 € | 848 131 443 € |
| Production vendue de services | 720 259 897 € | 712 812 477 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 587 024 725 € | 1 560 943 920 € |
| Production immobilisée | 72 532 375 € | 64 308 418 € |
| Subventions d'exploitation | 265 356 € | -13 987 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 109 862 069 € | 108 626 476 € |
| Autres produits | 14 271 120 € | 5 576 889 € |
| Total produits d'exploitation | 1 783 955 646 € | 1 739 441 716 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de marchandises | 636 459 € | 370 611 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 8 195 185 € | 18 084 142 € |
| Variation de stock de matières premières et approvisionnements | 950 392 € | -11 249 607 € |
| Autres achats et charges externes | 1 260 240 337 € | 1 238 725 489 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 18 802 824 € | 18 594 491 € |
| Salaires et traitements | 260 839 367 € | 251 924 171 € |
| Charges sociales | 103 525 137 € | 104 678 084 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 74 672 561 € | 73 768 332 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 48 990 539 € | 43 871 149 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 12 915 931 € | 10 378 947 € |
| Autres charges | 35 130 229 € | 29 018 285 € |
| Total charges d'exploitation | 1 824 898 960 € | 1 778 164 094 € |
| Résultat d'exploitation | -40 943 315 € | -38 722 378 € |
| Opérations en commun | ||
| Bénéfice attribué ou perte transférée | 21 666 554 € | 7 621 398 € |
| Perte supportée ou bénéfice transféré | 0 € | 16 217 € |
| Produits financiers | ||
| Produits financiers de participations | 10 073 116 € | 16 887 091 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances de l'actif immobilisé | 3 900 325 € | 1 514 066 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 134 909 € | 428 287 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 4 744 101 € | 17 141 842 € |
| Différences positives de change | 27 576 € | 159 149 € |
| Total produits financiers | 18 880 027 € | 36 130 435 € |
| Charges financières | ||
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 10 509 888 € | 22 158 302 € |
| Intérêts et charges assimilées | 27 052 617 € | 17 606 006 € |
| Différences négatives de change | 98 774 € | 32 109 € |
| Total charges financières | 37 661 279 € | 39 796 417 € |
| Résultat financier | -18 781 253 € | -3 665 982 € |
| Résultat courant avant impôts | -38 058 013 € | -34 783 179 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations de gestion | 1 627 719 € | 0 € |
| Sur opérations en capital | 1 782 522 € | 6 188 984 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 6 046 170 € | 10 478 406 € |
| Total produits exceptionnels | 9 456 410 € | 16 667 390 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 17 572 104 € | 22 752 744 € |
| Sur opérations en capital | 201 884 € | 3 404 364 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 5 236 838 € | 7 220 311 € |
| Total charges exceptionnelles | 23 010 827 € | 33 377 419 € |
| Résultat exceptionnel | -13 554 416 € | -16 710 029 € |
| Participation des salariés aux résultats | 0 € | 1 563 466 € |
| Impôts sur les bénéfices | 840 169 € | 370 553 € |
| Total des produits | 1 833 958 637 € | 1 799 860 939 € |
| Total des charges | 1 886 411 235 € | 1 853 288 166 € |
| Bénéfice ou perte | -52 452 598 € | -53 427 227 € |
Exercice clos le 31 décembre 202312 mois · Bilan complet · déposé le 26 juillet 2024
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais d'établissement | 181 895 € | 117 080 € | 64 814 € | 101 803 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 6 722 052 € | 2 241 389 € | 4 480 663 € | 1 530 984 € |
| Fonds commercial | 2 579 658 € | 220 000 € | 2 359 658 € | 2 359 658 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 261 629 884 € | 161 127 381 € | 100 502 504 € | 111 139 043 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 6 925 748 € | 2 192 680 € | 4 733 068 € | 4 242 608 € |
| Constructions | 45 623 558 € | 33 608 660 € | 12 014 898 € | 5 561 165 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 142 843 967 € | 116 035 263 € | 26 808 704 € | 28 438 930 € |
| Autres immobilisations corporelles | 229 278 362 € | 148 535 614 € | 80 742 748 € | 71 931 929 € |
| Immobilisations en cours | 35 887 998 € | 0 € | 35 887 998 € | 39 803 271 € |
| Avances et acomptes | 22 050 € | 0 € | 22 050 € | 35 649 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 988 520 771 € | 305 423 531 € | 683 097 240 € | 683 427 677 € |
| Autres titres immobilisés | 332 493 € | 104 727 € | 227 765 € | 227 765 € |
| Prêts | 103 293 957 € | 0 € | 103 293 957 € | 102 704 785 € |
| Autres immobilisations financières | 9 467 149 € | 0 € | 9 467 149 € | 9 557 630 € |
| Total actif immobilisé | 1 833 309 541 € | 769 606 325 € | 1 063 703 216 € | 1 061 062 898 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 35 802 113 € | 140 432 € | 35 661 681 € | 24 455 661 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 3 563 542 € | 0 € | 3 563 542 € | 3 098 431 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 029 155 962 € | 44 215 185 € | 984 940 777 € | 959 897 877 € |
| Autres créances | 136 502 772 € | 6 511 887 € | 129 990 885 € | 172 846 630 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 7 065 802 € | 0 € | 7 065 802 € | 5 541 149 € |
| Charges constatées d'avance | 44 191 738 € | 0 € | 44 191 738 € | 37 312 711 € |
| Total actif circulant | 1 256 281 931 € | 50 867 504 € | 1 205 414 427 € | 1 203 152 459 € |
| Total général | 3 089 591 473 € | 820 473 830 € | 2 269 117 643 € | 2 264 215 357 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 101 529 000 € | 101 529 000 € |
| Réserve légale | 10 152 900 € | 10 152 900 € |
| Report à nouveau | 109 484 468 € | 58 758 150 € |
| Résultat de l'exercice | -53 427 228 € | 50 726 318 € |
| Subventions d'investissement | 1 706 501 € | 1 165 497 € |
| Total capitaux propres | 169 445 641 € | 222 331 865 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 12 765 612 € | 19 789 972 € |
| Provisions pour charges | 92 388 815 € | 102 816 448 € |
| Total provisions | 105 154 427 € | 122 606 420 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 44 832 406 € | 8 309 080 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 344 888 409 € | 344 383 623 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 506 817 279 € | 460 201 159 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 241 970 011 € | 280 260 849 € |
| Dettes fiscales et sociales | 240 716 866 € | 237 057 033 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 6 491 135 € | 19 044 452 € |
| Autres dettes | 592 594 808 € | 554 293 196 € |
| Produits constatés d'avance | 16 206 661 € | 15 727 679 € |
| Total dettes | 1 994 517 575 € | 1 919 277 071 € |
| Total général | 2 269 117 643 € | 2 264 215 356 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de biens | 848 131 444 € | 797 582 259 € |
| Production vendue de services | 712 812 477 € | 695 240 257 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 560 943 921 € | 1 492 822 516 € |
| Production immobilisée | 64 308 419 € | 67 695 423 € |
| Subventions d'exploitation | -13 988 € | 236 662 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 108 626 477 € | 115 508 306 € |
| Autres produits | 5 576 890 € | 8 293 772 € |
| Total produits d'exploitation | 1 739 441 719 € | 1 684 556 678 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de marchandises | 370 612 € | 715 905 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 18 084 142 € | 5 605 282 € |
| Variation de stock de matières premières et approvisionnements | -11 249 607 € | -1 855 519 € |
| Autres achats et charges externes | 1 238 725 489 € | 1 140 040 738 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 18 594 492 € | 19 392 470 € |
| Salaires et traitements | 251 924 171 € | 228 497 859 € |
| Charges sociales | 104 678 085 € | 99 769 488 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 73 768 332 € | 63 096 709 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 43 871 150 € | 39 437 630 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 10 378 947 € | 9 929 759 € |
| Autres charges | 29 018 285 € | 25 063 114 € |
| Total charges d'exploitation | 1 778 164 098 € | 1 629 693 435 € |
| Résultat d'exploitation | -38 722 379 € | 54 863 243 € |
| Opérations en commun | ||
| Bénéfice attribué ou perte transférée | 7 621 399 € | 9 694 478 € |
| Perte supportée ou bénéfice transféré | 16 217 € | 446 € |
| Produits financiers | ||
| Produits financiers de participations | 16 887 091 € | 22 999 865 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances de l'actif immobilisé | 1 514 067 € | 1 278 261 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 428 287 € | 47 806 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 17 141 843 € | 38 458 000 € |
| Différences positives de change | 159 149 € | 31 866 € |
| Total produits financiers | 36 130 437 € | 62 815 798 € |
| Charges financières | ||
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 22 158 302 € | 5 112 989 € |
| Intérêts et charges assimilées | 17 606 006 € | 2 316 002 € |
| Différences négatives de change | 32 110 € | 81 078 € |
| Total charges financières | 39 796 418 € | 7 510 069 € |
| Résultat financier | -3 665 981 € | 55 305 729 € |
| Résultat courant avant impôts | -34 783 179 € | 119 863 004 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations de gestion | 0 € | 3 391 014 € |
| Sur opérations en capital | 6 188 985 € | 37 886 661 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 10 478 406 € | 13 060 169 € |
| Total produits exceptionnels | 16 667 391 € | 54 337 844 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 22 752 745 € | 45 433 128 € |
| Sur opérations en capital | 3 404 365 € | 49 123 757 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 7 220 311 € | 18 413 531 € |
| Total charges exceptionnelles | 33 377 421 € | 112 970 416 € |
| Résultat exceptionnel | -16 710 030 € | -58 632 572 € |
| Participation des salariés aux résultats | 1 563 466 € | 8 492 791 € |
| Impôts sur les bénéfices | 370 553 € | 2 011 322 € |
| Total des produits | 1 799 860 946 € | 1 811 404 798 € |
| Total des charges | 1 853 288 174 € | 1 760 678 480 € |
| Bénéfice ou perte | -53 427 228 € | 50 726 318 € |
Exercice clos le 31 décembre 202212 mois · Bilan complet · déposé le 22 août 2023
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais d'établissement | 181 895 € | 80 091 € | 101 803 € | 141 874 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 227 208 € | 696 224 € | 1 530 984 € | 230 350 € |
| Fonds commercial | 2 579 658 € | 220 000 € | 2 359 658 € | 2 359 658 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 265 105 271 € | 153 966 228 € | 111 139 043 € | 95 542 188 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 6 593 612 € | 2 351 004 € | 4 242 608 € | 4 648 306 € |
| Constructions | 38 763 595 € | 33 202 430 € | 5 561 165 € | 5 857 236 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 137 939 006 € | 109 500 076 € | 28 438 930 € | 29 021 865 € |
| Autres immobilisations corporelles | 225 219 307 € | 153 287 378 € | 71 931 929 € | 70 577 752 € |
| Immobilisations en cours | 39 803 271 € | 0 € | 39 803 271 € | 28 615 941 € |
| Avances et acomptes | 35 649 € | 0 € | 35 649 € | 182 833 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 976 377 908 € | 292 950 231 € | 683 427 677 € | 379 005 621 € |
| Autres titres immobilisés | 332 493 € | 104 727 € | 227 765 € | 187 765 € |
| Prêts | 102 704 785 € | 0 € | 102 704 785 € | 75 052 445 € |
| Autres immobilisations financières | 9 557 630 € | 0 € | 9 557 630 € | 9 558 403 € |
| Total actif immobilisé | 1 807 421 288 € | 746 358 390 € | 1 061 062 898 € | 700 982 236 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 24 552 711 € | 97 050 € | 24 455 661 € | 22 533 011 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 3 098 431 € | 0 € | 3 098 431 € | 4 316 490 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 001 274 389 € | 41 376 513 € | 959 897 877 € | 882 950 880 € |
| Autres créances | 179 438 127 € | 6 591 496 € | 172 846 631 € | 158 595 558 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 5 541 149 € | 0 € | 5 541 149 € | 8 521 738 € |
| Charges constatées d'avance | 37 312 711 € | 0 € | 37 312 711 € | 37 884 118 € |
| Total actif circulant | 1 251 217 519 € | 48 065 059 € | 1 203 152 460 € | 1 114 801 794 € |
| Total général | 3 058 638 806 € | 794 423 448 € | 2 264 215 358 € | 1 815 784 030 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 101 529 000 € | 101 529 000 € |
| Écarts de réévaluation | 8 € | 0 € |
| Réserve légale | 10 152 900 € | 10 152 900 € |
| Report à nouveau | 58 758 150 € | 70 307 063 € |
| Résultat de l'exercice | 50 726 318 € | 53 986 608 € |
| Subventions d'investissement | 1 165 497 € | 1 364 051 € |
| Total capitaux propres | 222 331 865 € | 237 339 622 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 19 789 972 € | 26 663 613 € |
| Provisions pour charges | 102 816 448 € | 108 723 753 € |
| Total provisions | 122 606 420 € | 135 387 366 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 8 309 080 € | 31 657 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 344 383 623 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 460 201 159 € | 438 246 984 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 280 260 850 € | 208 000 163 € |
| Dettes fiscales et sociales | 237 057 033 € | 206 476 464 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 19 044 452 € | 16 274 297 € |
| Autres dettes | 554 293 197 € | 558 375 782 € |
| Produits constatés d'avance | 15 727 679 € | 15 651 695 € |
| Total dettes | 1 919 277 073 € | 1 443 057 042 € |
| Total général | 2 264 215 358 € | 1 815 784 030 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de biens | 797 582 259 € | 948 015 778 € |
| Production vendue de services | 695 240 257 € | 493 632 029 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 492 822 516 € | 1 441 647 808 € |
| Production immobilisée | 67 695 423 € | 63 391 172 € |
| Subventions d'exploitation | 236 662 € | 296 458 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 115 508 306 € | 106 479 235 € |
| Autres produits | 8 293 772 € | 5 447 806 € |
| Total produits d'exploitation | 1 684 556 678 € | 1 617 262 478 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de marchandises | 715 905 € | 441 804 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 605 282 € | 7 082 153 € |
| Variation de stock de matières premières et approvisionnements | -1 855 519 € | -1 420 185 € |
| Autres achats et charges externes | 1 140 040 738 € | 1 102 826 261 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 19 392 470 € | 18 330 089 € |
| Salaires et traitements | 228 497 859 € | 213 788 283 € |
| Charges sociales | 99 769 488 € | 94 024 247 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 63 096 709 € | 49 628 407 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 39 437 630 € | 41 508 612 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 9 929 759 € | 9 797 660 € |
| Autres charges | 25 063 114 € | 21 735 021 € |
| Total charges d'exploitation | 1 629 693 435 € | 1 557 742 354 € |
| Résultat d'exploitation | 54 863 242 € | 59 520 124 € |
| Opérations en commun | ||
| Bénéfice attribué ou perte transférée | 9 694 478 € | 12 116 779 € |
| Perte supportée ou bénéfice transféré | 446 € | 14 479 € |
| Produits financiers | ||
| Produits financiers de participations | 22 999 865 € | 16 695 463 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances de l'actif immobilisé | 1 278 261 € | 68 619 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 47 806 € | 149 163 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 38 458 000 € | 3 758 566 € |
| Différences positives de change | 31 866 € | 21 604 € |
| Total produits financiers | 62 815 798 € | 20 693 415 € |
| Charges financières | ||
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 5 112 989 € | 5 380 000 € |
| Intérêts et charges assimilées | 2 316 002 € | 3 152 521 € |
| Différences négatives de change | 81 078 € | 17 064 € |
| Total charges financières | 7 510 069 € | 8 549 585 € |
| Résultat financier | 55 305 729 € | 12 143 830 € |
| Résultat courant avant impôts | 119 863 003 € | 83 766 254 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations de gestion | 3 391 014 € | 2 968 € |
| Sur opérations en capital | 37 886 661 € | 11 029 234 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 13 060 169 € | 24 347 442 € |
| Total produits exceptionnels | 54 337 844 € | 35 379 644 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 45 433 128 € | 37 030 256 € |
| Sur opérations en capital | 49 123 757 € | 3 734 109 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 18 413 531 € | 9 120 842 € |
| Total charges exceptionnelles | 112 970 416 € | 49 885 207 € |
| Résultat exceptionnel | -58 632 572 € | -14 505 563 € |
| Participation des salariés aux résultats | 8 492 791 € | 4 678 596 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 011 322 € | 10 595 486 € |
| Total des produits | 1 811 404 798 € | 1 685 452 316 € |
| Total des charges | 1 760 678 480 € | 1 631 465 708 € |
| Bénéfice ou perte | 50 726 318 € | 53 986 608 € |
Exercice clos le 31 décembre 202112 mois · Bilan complet · déposé le 8 juillet 2022
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais d'établissement | 181 895 € | 40 020 € | 141 874 € | 215 957 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 478 799 € | 248 449 € | 230 350 € | 25 305 € |
| Fonds commercial | 2 579 658 € | 220 000 € | 2 359 658 € | 2 374 599 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 258 652 050 € | 163 109 862 € | 95 542 188 € | 68 305 477 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 7 943 708 € | 3 295 403 € | 4 648 306 € | 4 888 613 € |
| Constructions | 39 472 636 € | 33 615 401 € | 5 857 236 € | 5 782 236 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 133 365 591 € | 104 343 725 € | 29 021 865 € | 31 389 791 € |
| Autres immobilisations corporelles | 254 770 280 € | 184 192 528 € | 70 577 752 € | 72 369 953 € |
| Immobilisations en cours | 28 615 941 € | — | 28 615 941 € | 25 036 066 € |
| Avances et acomptes | 182 833 € | — | 182 833 € | 424 645 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | 697 269 863 € | 318 264 242 € | 379 005 621 € | 365 425 113 € |
| Autres titres immobilisés | 292 493 € | 104 727 € | 187 765 € | 187 765 € |
| Prêts | 75 052 445 € | — | 75 052 445 € | 13 718 811 € |
| Autres immobilisations financières | 9 558 403 € | — | 9 558 403 € | 1 602 874 € |
| Total actif immobilisé | 1 508 416 594 € | 807 434 358 € | 700 982 236 € | 591 747 206 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 22 697 193 € | 164 182 € | 22 533 011 € | 21 328 138 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 4 316 490 € | — | 4 316 490 € | 2 018 437 € |
| Clients et comptes rattachés | 927 348 284 € | 44 397 404 € | 882 950 880 € | 870 489 712 € |
| Autres créances | 165 187 054 € | 6 591 496 € | 158 595 558 € | 284 443 974 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 8 521 738 € | — | 8 521 738 € | 37 070 137 € |
| Charges constatées d'avance | 37 884 118 € | — | 37 884 118 € | 35 609 022 € |
| Total actif circulant | 1 165 954 876 € | 51 153 082 € | 1 114 801 794 € | 1 250 959 420 € |
| Total général | 2 674 371 470 € | 858 587 440 € | 1 815 784 030 € | 1 842 706 626 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 101 529 000 € | 101 529 000 € |
| Écarts de réévaluation | 8 € | — |
| Réserve légale | 10 152 900 € | 10 152 900 € |
| Report à nouveau | 70 307 063 € | 58 249 505 € |
| Résultat de l'exercice | 53 986 608 € | 12 057 558 € |
| Subventions d'investissement | 1 364 051 € | 1 184 691 € |
| Total capitaux propres | 237 339 622 € | 183 173 653 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 26 663 613 € | 30 734 230 € |
| Provisions pour charges | 108 723 753 € | 125 564 559 € |
| Total provisions | 135 387 366 € | 156 298 790 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 31 657 € | 159 463 607 € |
| Emprunts et dettes financières divers | — | 5 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 438 246 984 € | 338 115 637 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 208 000 163 € | 200 711 248 € |
| Dettes fiscales et sociales | 206 476 464 € | 196 160 723 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 16 274 297 € | 29 647 218 € |
| Autres dettes | 558 375 782 € | 557 586 330 € |
| Produits constatés d'avance | 15 651 695 € | 21 549 418 € |
| Total dettes | 1 443 057 042 € | 1 503 234 182 € |
| Total général | 1 815 784 030 € | 1 842 706 626 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de biens | 948 015 778 € | 907 769 790 € |
| Production vendue de services | 493 632 029 € | 505 659 058 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 441 647 808 € | 1 413 428 849 € |
| Production immobilisée | 63 391 172 € | 58 082 482 € |
| Subventions d'exploitation | 296 458 € | 251 172 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 106 479 235 € | 91 670 206 € |
| Autres produits | 5 447 806 € | 8 151 358 € |
| Total produits d'exploitation | 1 617 262 478 € | 1 571 584 067 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de marchandises | 441 804 € | 12 339 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 7 082 153 € | 10 265 002 € |
| Variation de stock de matières premières et approvisionnements | -1 420 185 € | -262 377 € |
| Autres achats et charges externes | 1 102 826 261 € | 1 069 994 651 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 18 330 089 € | 22 811 054 € |
| Salaires et traitements | 213 788 283 € | 207 491 383 € |
| Charges sociales | 94 024 247 € | 88 529 295 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 49 628 407 € | 40 703 399 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 41 508 612 € | 31 657 075 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 9 797 660 € | 8 160 982 € |
| Autres charges | 21 735 021 € | 20 599 947 € |
| Total charges d'exploitation | 1 557 742 354 € | 1 499 962 751 € |
| Résultat d'exploitation | 59 520 124 € | 71 621 316 € |
| Opérations en commun | ||
| Bénéfice attribué ou perte transférée | 12 116 779 € | 3 591 923 € |
| Perte supportée ou bénéfice transféré | 14 479 € | 7 517 € |
| Produits financiers | ||
| Produits financiers de participations | 16 695 463 € | 17 461 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances de l'actif immobilisé | 68 619 € | 11 172 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 149 163 € | 133 878 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 3 758 566 € | 10 236 000 € |
| Différences positives de change | 21 604 € | 11 439 € |
| Total produits financiers | 20 693 415 € | 10 409 950 € |
| Charges financières | ||
| Dotations financières aux amortissements et provisions | 5 380 000 € | 16 001 000 € |
| Intérêts et charges assimilées | 3 152 521 € | 3 003 753 € |
| Différences négatives de change | 17 064 € | 4 097 € |
| Total charges financières | 8 549 585 € | 19 008 850 € |
| Résultat financier | 12 143 830 € | -8 598 900 € |
| Résultat courant avant impôts | 83 766 254 € | 66 606 822 € |
| Produits exceptionnels | ||
| Sur opérations de gestion | 2 968 € | 635 € |
| Sur opérations en capital | 11 029 234 € | 47 145 684 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 24 347 442 € | 16 653 718 € |
| Total produits exceptionnels | 35 379 644 € | 63 800 037 € |
| Charges exceptionnelles | ||
| Sur opérations de gestion | 37 030 256 € | 27 124 135 € |
| Sur opérations en capital | 3 734 109 € | 44 491 180 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 9 120 842 € | 32 839 177 € |
| Total charges exceptionnelles | 49 885 207 € | 104 454 492 € |
| Résultat exceptionnel | -14 505 563 € | -40 654 454 € |
| Participation des salariés aux résultats | 4 678 596 € | 3 744 573 € |
| Impôts sur les bénéfices | 10 595 486 € | 10 150 237 € |
| Total des produits | 1 685 452 316 € | 1 649 385 978 € |
| Total des charges | 1 631 465 708 € | 1 637 328 420 € |
| Bénéfice ou perte | 53 986 608 € | 12 057 558 € |
Chiffres clés
| Exercice | 202231/12/2022consolidés | 202131/12/2021consolidés | 202031/12/2020consolidés | 201931/12/2019consolidés | 201831/12/2018consolidés |
|---|---|---|---|---|---|
| Activité et résultats | |||||
| Chiffre d'affaires | 1,9 Md €+15,5 % | 1,7 Md €+16,7 % | 1,5 Md €-0,1 % | 1,5 Md €+10,1 % | 1,4 Md €+5,2 % |
| Valeur ajoutée | 919,6 M € | 784,6 M € | 699,6 M € | 696,7 M € | 1,1 Md € |
| Excédent brut d'exploitation | 919,6 M €+17,8 % | 254,5 M €+28,8 % | 206,7 M €-1,7 % | 210,2 M €+39,4 % | 630,6 M €+1,3 % |
| Charges de personnel | — | 506,2 M € | 466,4 M € | 460,5 M € | 425,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 29,0 M €-59,9 % | 84,2 M €-0,9 % | 53,6 M €+1,1 % | 43,1 M €-22,8 % | -269,9 M €-505,4 % |
| Résultat financier | -5,4 M € | -14,3 M € | -7,4 M € | -5,6 M € | -10,2 M € |
| Bilan | |||||
| Capital social | 101,5 M € | 101,5 M € | 101,5 M € | 101,5 M € | 101,5 M € |
| Capitaux propres | 448,4 M €-3,4 % | 425,8 M €+13,0 % | 374,7 M €+5,9 % | 380,6 M €+10,0 % | 321,3 M €-21,0 % |
| Total du bilan | 3,9 Md €+17,5 % | 3,3 Md €+17,3 % | 2,8 Md €+19,4 % | 2,4 Md €+8,7 % | 2,2 Md €-4,5 % |
| Dettes | 3,3 Md € | 2,6 Md € | 2,2 Md € | 2,0 Md € | 1,6 Md € |
| dont dettes financières | 828,8 M € | 450,5 M € | 204,5 M € | 146,4 M € | 3,9 M € |
| Trésorerie | 278,0 M € | 373,8 M € | 123,1 M € | — | — |
| Ratios | |||||
| Marge d'EBE | 47,5 % | 15,2 % | 13,8 % | 14,0 % | 46,4 % |
| Marge d'exploitation | 1,5 % | 5,0 % | 3,6 % | 2,9 % | -19,8 % |
| Autonomie financière | 11,5 % | 12,9 % | 13,3 % | 16,1 % | 14,8 % |
| Endettement financier | 184,8 % | 105,8 % | 54,6 % | 38,5 % | 1,2 % |
| Délai clients | 265 j | 265 j | 279 j | 261 j | 277 j |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 202212 mois · Comptes consolidés · déposé le 22 août 2023
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Autres immobilisations incorporelles | 0 € | 0 € | 606 777 000 € | 530 993 000 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Autres immobilisations corporelles | 0 € | 0 € | 289 919 000 € | 191 208 000 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Participations (mise en équivalence) | 0 € | 0 € | 137 463 000 € | 135 338 000 € |
| Autres immobilisations financières | 0 € | 0 € | 150 760 000 € | 140 070 000 € |
| Total actif immobilisé | 0 € | 0 € | 2 006 326 000 € | 1 528 073 000 € |
| Stocks | ||||
| Marchandises | 0 € | 0 € | 46 242 000 € | 33 505 000 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 0 € | 1 405 074 000 € | 1 215 946 000 € |
| Autres créances | 0 € | 0 € | 148 026 000 € | 271 684 000 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 0 € | 0 € | 277 987 000 € | 255 229 000 € |
| Total actif circulant | 0 € | 0 € | 1 877 329 000 € | 1 776 364 000 € |
| Total général | 0 € | 0 € | 3 883 655 000 € | 3 304 442 000 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 101 529 000 € | 101 529 000 € |
| Réserve légale | 264 882 000 € | 283 102 000 € |
| Autres réserves | -3 512 000 € | -6 068 000 € |
| Subventions d'investissement | 39 688 000 € | 45 495 000 € |
| Total capitaux propres | 448 423 000 € | 464 248 000 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 182 235 000 € | 206 386 000 € |
| Total provisions | 182 235 000 € | 206 386 000 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes financières divers | 828 781 000 € | 450 468 000 € |
| Autres dettes | 2 424 216 000 € | 2 183 340 000 € |
| Total dettes | 3 252 997 000 € | 2 633 808 000 € |
| Total général | 3 883 655 000 € | 3 304 442 000 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Ventes de marchandises | 1 934 935 000 € | 1 674 923 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 934 935 000 € | 1 674 923 000 € |
| Autres produits | 20 207 000 € | 14 395 000 € |
| Total produits d'exploitation | 1 955 142 000 € | 1 689 318 000 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de marchandises | 807 196 000 € | 679 062 000 € |
| Autres achats et charges externes | 208 112 000 € | 215 219 000 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 154 095 000 € | 126 300 000 € |
| Autres charges | 756 774 000 € | 596 455 000 € |
| Total charges d'exploitation | 1 926 177 000 € | 1 617 036 000 € |
| Résultat d'exploitation | 28 965 000 € | 72 282 000 € |
| Charges financières | ||
| Charges nettes sur cessions de valeurs mobilières de placement | 5 392 000 € | 14 349 000 € |
| Total charges financières | 5 392 000 € | 14 349 000 € |
| Résultat financier | -5 392 000 € | -14 349 000 € |
| Résultat courant avant impôts | 23 573 000 € | 57 933 000 € |
| Impôts sur les bénéfices | -11 707 000 € | -19 362 000 € |
| Renvois | ||
| Cotisations personnelles de l'exploitant | 821 407 000 € | 530 464 000 € |
Exercice clos le 31 décembre 202112 mois · Comptes consolidés · déposé le 16 juillet 2022
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Autres immobilisations incorporelles | — | — | 540 492 000 € | 345 774 000 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Autres immobilisations corporelles | — | — | 281 840 000 € | 315 160 000 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | — | — | 135 338 000 € | 15 682 000 € |
| Autres immobilisations financières | — | — | 46 984 000 € | 238 014 000 € |
| Total actif immobilisé | — | — | 1 535 118 000 € | 1 380 254 000 € |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de biens | — | — | 33 505 000 € | 36 350 000 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | — | — | 1 215 946 000 € | 1 144 158 000 € |
| Autres créances | — | — | 153 098 000 € | 135 508 000 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | — | — | 373 815 000 € | 126 357 000 € |
| Total actif circulant | — | — | 1 776 369 000 € | 1 442 373 000 € |
| Total général | — | — | 3 311 487 000 € | 2 822 627 000 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 101 529 000 € | 101 529 000 € |
| Autres réserves | 287 240 000 € | 256 105 000 € |
| Total capitaux propres | 425 798 000 € | 376 664 000 € |
| Autres fonds propres | ||
| Total autres fonds propres | 45 495 000 € | 28 829 000 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 206 386 000 € | 222 930 000 € |
| Total provisions | 242 043 000 € | 243 382 000 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes financières divers | 450 467 000 € | 204 506 000 € |
| Autres dettes | 2 147 684 000 € | 1 969 246 000 € |
| Total dettes | 2 598 151 000 € | 2 173 752 000 € |
| Total général | 3 311 487 000 € | 2 822 627 000 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Ventes de marchandises | 1 674 923 000 € | 1 435 028 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 674 923 000 € | 1 435 028 000 € |
| Autres produits | 14 395 000 € | 11 547 000 € |
| Total produits d'exploitation | 1 689 318 000 € | 1 446 575 000 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de marchandises | 679 062 000 € | 586 428 000 € |
| Autres achats et charges externes | 211 218 000 € | 185 871 000 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 23 956 000 € | 24 611 000 € |
| Charges sociales | 506 230 000 € | 440 611 000 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 127 402 000 € | 97 569 000 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 15 482 000 € | 5 045 000 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | -17 735 000 € | -17 357 000 € |
| Autres charges | 59 526 000 € | 38 815 000 € |
| Total charges d'exploitation | 1 605 141 000 € | 1 361 593 000 € |
| Résultat d'exploitation | 84 177 000 € | 84 982 000 € |
| Charges financières | ||
| Charges nettes sur cessions de valeurs mobilières de placement | 14 349 000 € | 5 722 000 € |
| Total charges financières | 14 349 000 € | 5 722 000 € |
| Résultat financier | -14 349 000 € | -5 722 000 € |
| Résultat courant avant impôts | 69 828 000 € | 79 260 000 € |
| Impôts sur les bénéfices | 20 375 000 € | 25 918 000 € |
| Renvois | ||
| Cotisations personnelles de l'exploitant | 530 464 000 € | 465 624 000 € |
Exercice clos le 31 décembre 202012 mois · Comptes consolidés · déposé le 10 août 2021
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Autres immobilisations incorporelles | — | — | 345 774 000 € | 271 955 000 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Autres immobilisations corporelles | — | — | 214 776 000 € | 194 804 000 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres participations | — | — | 15 682 000 € | 14 401 000 € |
| Autres immobilisations financières | — | — | 339 090 000 € | 153 423 000 € |
| Total actif immobilisé | — | — | 1 380 946 000 € | 1 007 903 000 € |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de biens | — | — | 36 350 000 € | 33 672 000 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | — | — | 1 144 158 000 € | 1 072 598 000 € |
| Autres créances | — | — | 138 796 000 € | 147 242 000 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | — | — | 123 069 000 € | 103 017 000 € |
| Total actif circulant | — | — | 1 442 373 000 € | 1 356 529 000 € |
| Total général | — | — | 2 823 319 000 € | 2 364 432 000 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 101 529 000 € | 101 529 000 € |
| Autres réserves | 254 117 000 € | 222 832 000 € |
| Total capitaux propres | 374 676 000 € | 353 858 000 € |
| Autres fonds propres | ||
| Total autres fonds propres | 28 829 000 € | 26 789 000 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 222 930 000 € | 225 879 000 € |
| Total provisions | 243 382 000 € | 240 848 000 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes financières divers | 204 506 000 € | 35 693 000 € |
| Autres dettes | 1 971 925 000 € | 1 707 244 000 € |
| Total dettes | 2 176 431 000 € | 1 742 937 000 € |
| Total général | 2 823 319 000 € | 2 364 432 000 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Ventes de marchandises | 1 495 986 000 € | 1 497 655 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 495 986 000 € | 1 497 655 000 € |
| Autres produits | 11 572 000 € | 8 945 000 € |
| Total produits d'exploitation | 1 507 558 000 € | 1 506 600 000 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de marchandises | 601 312 000 € | 576 350 000 € |
| Autres achats et charges externes | 195 111 000 € | 224 635 000 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 26 504 000 € | 26 021 000 € |
| Charges sociales | 466 392 000 € | 460 469 000 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 113 511 000 € | 109 683 000 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | -16 531 000 € | -12 990 000 € |
| Autres charges | 76 223 000 € | 79 912 000 € |
| Total charges d'exploitation | 1 462 522 000 € | 1 464 080 000 € |
| Résultat d'exploitation | 53 579 000 € | 52 984 000 € |
| Charges financières | ||
| Intérêts et charges assimilées | -7 359 000 € | -5 551 000 € |
| Total charges financières | 7 359 000 € | 5 551 000 € |
| Résultat financier | -7 359 000 € | -5 551 000 € |
| Résultat courant avant impôts | 46 220 000 € | -5 551 000 € |
| Impôts sur les bénéfices | -26 336 000 € | -21 106 000 € |
| Renvois | ||
| Cotisations personnelles de l'exploitant | 465 624 000 € | 373 320 000 € |
Exercice clos le 31 décembre 201912 mois · Comptes consolidés · déposé le 24 juillet 2020
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Autres immobilisations incorporelles | — | — | 271 956 000 € | 245 335 000 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Autres immobilisations corporelles | — | — | 194 802 000 € | 179 367 000 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Participations (mise en équivalence) | — | — | 14 401 000 € | 31 571 000 € |
| Autres participations | — | — | 108 186 000 € | — |
| Autres immobilisations financières | — | — | 25 418 000 € | 25 564 000 € |
| Total actif immobilisé | — | — | 1 007 903 000 € | 862 779 000 € |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de biens | — | — | 33 672 000 € | 29 880 000 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | — | — | 1 072 598 000 € | 1 031 769 000 € |
| Autres créances | — | — | 250 259 000 € | 250 974 000 € |
| Total actif circulant | — | — | 1 356 529 000 € | 1 312 623 000 € |
| Total général | — | — | 2 364 432 000 € | 2 175 402 000 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 101 529 000 € | 101 529 000 € |
| Total capitaux propres | 380 647 000 € | 345 956 000 € |
| Provisions | ||
| Total provisions | 225 879 000 € | 247 812 000 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 2 070 000 € | 3 864 000 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 144 377 000 € | 19 025 000 € |
| Autres dettes | 1 586 803 000 € | 1 530 929 000 € |
| Total dettes | 1 983 785 000 € | 1 829 446 000 € |
| Total général | 2 364 432 000 € | 2 175 402 000 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Ventes de marchandises | 1 497 655 000 € | 1 359 690 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 497 655 000 € | 1 359 690 000 € |
| Autres produits | 8 945 000 € | 8 958 000 € |
| Total produits d'exploitation | 1 506 600 000 € | 1 368 648 000 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Achats de marchandises | 576 350 000 € | 488 581 000 € |
| Autres achats et charges externes | 224 635 000 € | 269 856 000 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 26 021 000 € | 25 148 000 € |
| Charges sociales | 460 469 000 € | 425 290 000 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 109 683 000 € | 62 493 000 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 12 990 000 € | 9 435 000 € |
| Autres charges | 79 363 000 € | 32 079 000 € |
| Total charges d'exploitation | 1 463 531 000 € | 1 312 882 000 € |
| Résultat d'exploitation | 43 069 000 € | 55 766 000 € |
| Charges financières | ||
| Total charges financières | 709 000 € | -2 014 000 € |
| Résultat financier | -5 551 000 € | -10 157 000 € |
| Résultat courant avant impôts | 34 073 000 € | 41 267 000 € |
| Impôts sur les bénéfices | -21 106 000 € | -22 736 000 € |
| Renvois | ||
| Cotisations personnelles de l'exploitant | 373 320 000 € | 363 053 000 € |
Exercice clos le 31 décembre 201812 mois · Comptes consolidés · déposé le 12 septembre 2019
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Total actif immobilisé | 862 779 000 € | — | 862 779 000 € | 771 353 000 € |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de biens | 29 880 000 € | — | 29 880 000 € | 22 586 000 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 1 031 769 000 € | — | 1 031 769 000 € | 987 924 000 € |
| Total actif circulant | 1 312 623 000 € | — | 1 312 623 000 € | 1 507 353 000 € |
| Total général | 2 175 402 000 € | — | 2 175 402 000 € | 2 278 706 000 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 101 529 000 € | 101 529 000 € |
| Total capitaux propres | 321 280 000 € | 406 655 000 € |
| Provisions | ||
| Total provisions | 241 183 000 € | 240 996 000 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 3 864 000 € | 4 637 000 € |
| Total dettes | 1 552 108 000 € | 1 485 849 000 € |
| Total général | 2 175 402 000 € | 2 278 706 000 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Chiffre d'affaires net | 1 359 690 000 € | 1 292 164 000 € |
| Total produits d'exploitation | 1 368 648 000 € | 1 301 924 000 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 269 856 000 € | 233 553 000 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 33 905 000 € | 30 344 000 € |
| Charges sociales | 425 290 000 € | 405 934 000 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 62 493 000 € | 60 157 000 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 9 435 000 € | -1 853 000 € |
| Total charges d'exploitation | 1 321 639 000 € | 1 235 362 000 € |
| Résultat d'exploitation | -269 856 000 € | 66 562 000 € |
| Résultat financier | -10 157 000 € | -6 041 000 € |
| Résultat courant avant impôts | -280 013 000 € | 60 521 000 € |
| Impôts sur les bénéfices | -13 979 000 € | -27 491 000 € |
| Renvois | ||
| Cotisations personnelles de l'exploitant | 363 053 000 € | 339 406 000 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Marchés publics2 060
Marchés remportés
- Marchés remportés
- 2 059
- Montant cumulé HT
- 2,4 Md €
- Notifiés
- de 2004 à 2026
Principaux acheteurs
- VENDEE EAU 55 marchés
- COMMUNAUTE AGGLO NIMES METROPOLE 39 marchés
- EAU47 31 marchés
- COMMUNAUTE URBAINE ANGERS LOIRE METROPOLE 24 marchés
- GRAND LIEU COMMUNAUTE 23 marchés
- 50,0 k €
ENTRETIEN FOSSES SEPTIQUES BACS A GRAISSE ET INFRASTRUCTURES EAUX PLUVIALES
Acheteur : COMMUNE DE PERTUIS
23 octobre 2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 3 offres · 84089 · CPV 90640000-5
- 65,0 k €
MISE EN CONFORMITE STEP ST MARTIN DES NOYERS
Acheteur : VENDEE EAU
21 octobre 2026 · 6 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 85036 · CPV 45232410-9
- 501 k €
Doublement de la filière de déshydratation des boues de la station d’épuration de Mimizan d’une capacité de 57 000 EH.
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES DE MIMIZAN
9 octobre 2026 · 9 mois · Procédure adaptée · 4 offres · Département 40 · CPV 45252140-1
- 400 k €
LOT 1 TERRITOIRE NORD TRVX REPARATION MAINTENANCE URGENCES EAU ET ASS
Acheteur : CC DE FOREZ-EST
8 octobre 2026 · 48 mois · Procédure adaptée · 42110 · CPV 31310000-2
En groupement avec SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES
- 280 k €
Maintenance curative des installations d’assainissements d'eaux usées et d’eaux pluviales pour les bâtiments de la commune de Pontault-Combault et du CCAS
Acheteur : COMMUNE PONTAULT COMBAULT
7 octobre 2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 12 offres · Département 77 · CPV 90470000-2
Voir les 95 autres (les 100 plus récents sur 2 059)Masquer
- 60,0 k €
MAINTENANCE CURATIVE INSTALLATIONS D'ASSAINISSEMENTS EAUX USEES ET PLUVIALES
Acheteur : COMMUNE PONTAULT COMBAULT
7 octobre 2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 12 offres · 77340 · CPV 90470000-2
- 54,4 k €
LOT1 - SECTEUR NORD - PRESTATIONS DE MAINTENANCE EN ASSAINISSEMENT
Acheteur : LOIRE FOREZ AGGLOMERATION LFA
5 octobre 2026 · 3 mois · Appel d'offres ouvert · 2 offres · 42600 · CPV 50324200-4
- 309 k €
INX Les travaux à réaliser consistent au remplacement des membranes et à la modification des équipements associés :\n1. Les équipements nécessaires au procédé de traitement \n2. L’électricité générale et les automatismes des ouvrages concernés par les travaux
Acheteur : SERVICE PUBLIC DE L'EAU - AN DOUR
1 octobre 2026 · 8 mois · Procédure adaptée · 2 offres · Département 29 · CPV 45252130-8
- 160 k €
PRESTATIONS DE MAINTENANCE DES RESEAUX D'EAUX USEES ET PLUVIALES
Acheteur : COMMUNE DE NIMES
25 septembre 2026 · 48 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 30033 · CPV 90480000-5
- 67,1 k €
Travaux de remplacement du dégrilleur vertical intérieur de la station de pompage du "Vittier" (Arles 13)
Acheteur : DIRECTION INTERDEPARTEMENTALE DES ROUTES MEDITERRANEE
21 septembre 2026 · 12 mois · Procédure adaptée · 4 offres · Département 13 · CPV 45232410-9
- 56,6 k €
Accord-cadre à bons de commande - Remplacement des automates de télégestion réseau d'eaux usées
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES PORTE DE DROMARDECHE
17 septembre 2026 · 4 mois · Procédure adaptée · 8 offres · 26241 · CPV 45232410-9
- 251 k €
LOT No2 : CAPTAGES DE LA COMMUNE DE MANDUEL
Acheteur : COMMUNAUTE AGGLO NIMES METROPOLE
14 septembre 2026 · 24 mois · Appel d'offres ouvert · 3 offres · 30947 · CPV 45232152-2
En groupement avec PRO.G+, SARL JP INDUSTRIE
- 846 k €
Maintenance des installations de production d’eau de mer des 6 criées de Cornouaille
Acheteur : SOCIETE D'EXPLOITATION DES PORTS DE PECHE DE CORNOUAILLE
11 septembre 2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 2 offres · Département 29 · CPV 50500000-0
- 120 k €
Mise en place de 10 équipements permettant doptimiser la lutte contre les fuites sur le réseau de distribution deau potable du syndicat.
Acheteur : SMAEP DE LA REGION DE BOULOIRE
4 septembre 2026 · 2 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 72440 · CPV 45232150-8
En groupement avec SOCIETE CISSE
- 58,9 k €
M26-032AGG L3 - EQUIPEMENTS ELECTROMECANIQUES
Acheteur : CHATEAUROUX METROPOLE
28 août 2026 · 4 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 36012 · CPV 45200000-9
- 80,0 k €
MAINT EQUIP ELECTRO ET DEPANNAGES DES OUVRAGES EP ET ASST
Acheteur : REGIE PERSONNALISEE EAU ET ASSAINISSEMENT COLLECTIF THIERS DORE ET MONTAGNE
25 août 2026 · 12 mois · Procédure adaptée · 63300 · CPV 31720000-9
- 239 k €
LOT 2 RENOUVELLEMENT AVEC POSE ET INSTALLATIONS ELECTRO
Acheteur : CONCARNEAU CORNOUAILLE AGGLOMERATION
24 août 2026 · 6 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 29186 · CPV 31720000-9
- 239 k €
Lot 2 Renouvellement avec pose et création d'installations électromécaniques
Acheteur : CONCARNEAU CORNOUAILLE AGGLOMERATION
24 août 2026 · 6 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 29 · CPV 45232150-8
- 200 k €
INSPECTION TELEVISUELLE ET ESSAIS DE RECEPTION POUR LES RESEAUX HUMIDES DE LA CCTC
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES TERRE DE CAMARGUE
21 août 2026 · 48 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 30220 · CPV 71630000-3
- 839 k €
Marché public de travaux de modification du système de prélèvement en Garonne
Acheteur : COMMUNE DE MONTECH
11 août 2026 · 5 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 82700 · CPV 45232152-2
- 839 k €
Travaux de modification du système de prélèvement en Garonne
Acheteur : COMMUNE DE MONTECH
11 août 2026 · 5 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 82700 · CPV 45232152-2
- 253 k €
REHABILITATION DES GROUPES DE POMPAGE DU PUITS DU VERT
Acheteur : COMMUNE D'OLORON SAINTE MARIE
11 août 2026 · 6 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 64400 · CPV 45231110-9
En groupement avec SOC ETUDES INSTAL HYDROELECTRI
- 198 k €
Fourniture, installation et mise en service des équipements de télésurveillance 2G-3G des ouvrages d'eau potable et d'assainissement de Bayeux Intercom
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES BAYEUX INTERCOM
3 août 2026 · 17 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 14400 · CPV 31700000-3
- 210 k €
TRAVAUX COURANTS ASSAINISSEMENT LOT 2
Acheteur : COMMUNE DE FIGEAC
31 juillet 2026 · 29 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 46106 · CPV 45200000-9
- 150 k €
TRAVAUX COURANTS D'EAU POTABLE LOT 1
Acheteur : COMMUNE DE FIGEAC
31 juillet 2026 · 29 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 46106 · CPV 45200000-9
- 1,4 M €
Travaux relatifs à la construction de la nouvelle usine d’eau potable de Coardenault sur la commune de Rostrenen (22).
Acheteur : SM D'ADDUCTION EN EAU POTABLE DU KREIZ BREIZH - ARGOAT
30 juillet 2026 · 18 mois · Procédure adaptée · 1 offre · Département 22 · CPV 45252126-7
- 244 k €
Le présent marché porte sur la vérification, l’entretien et le maintien en bon état de fonctionnement des équipements et matériels des services de restauration ainsi que la lutte contre les rongeurs et insectes. Il regroupe les collèges et lycées de la Charente Maritime adhérents au groupement d’achats du lycée professionnel de Rompsay à La Rochelle dont la liste figure à l’annexe 1 du C.C.A.T.P. Les matériels concernés sont les réseaux aérauliques des hottes de cusine, la maintenance et l'entrtien des matériels générant du froid, la vidange et le nettoyage des bacs à graisse ainsi que la dératisation et la désinsectisation des locaux. - Vidange et nettoyage des bacs à graisse
Acheteur : LYCEE PROFESSIONNEL ROMPSAY
30 juillet 2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 4 offres · Département 17 · CPV 90513500-1
- 720 k €
Prestations de services pour l'exploitation des unités de production et de stockage du service Eau potable et pour l'exploitation des unités de traitement des Eaux usées: Lot 2 : Prestations de service traitement des eaux usées STEU
Acheteur : CC VALLEE DES BAUX-ALPILLES (CC VBA)
28 juillet 2026 · 48 mois · Procédure avec négociation · 2 offres · 13210 · CPV 71356200-0
- 720 k €
Prestations de services pour l'exploitation des unités de production et de stockage du service Eau potable et pour l'exploitation des unités de traitement des Eaux usées: Lot 1 : Prestations de service production, adduction, traitement, reprise et stockage AEP
Acheteur : CC VALLEE DES BAUX-ALPILLES (CC VBA)
28 juillet 2026 · 48 mois · Procédure avec négociation · 1 offre · 13210 · CPV 71356200-0
- 833 k €
RECONSTRUC STATION EPURATION ST JEAN DES BAISANTS LOT1 (SIS)
Acheteur : CA SAINT-LO AGGLO
24 juillet 2026 · 9 mois · Procédure adaptée · 50000 · CPV 45252100-9
En groupement avec TRAVAUX PUBLICS BOUTTE
- 62,9 k €
CURAGES LAGUNES STEP DE SAINT-CLET - SAUR
Acheteur : CA GUINGAMP-PAIMPOL AGGLOMERATION DE L'ARMOR A L'ARGOAT
23 juillet 2026 · 24 mois · Procédure adaptée · 22200 · CPV 90513800-4
- 57,9 k €
CURAGES LAGUNES STEP DE PLOEZAL - SAUR
Acheteur : CA GUINGAMP-PAIMPOL AGGLOMERATION DE L'ARMOR A L'ARGOAT
23 juillet 2026 · 24 mois · Procédure adaptée · 22200 · CPV 90513800-4
- 57,9 k €
Le présent marché concerne l'élaboration du dossier réglementaire de plan d’épandage nécessaire à la valorisation des boues des lagunes des STEP de PLOUGONVER, SAINT-CLET, PLOEZAL et QUEMPER-GUEZENNEC ainsi que les prestations de pompage, de curage, de transport, d’épandage et de suivi agronomique - Elaboration du dossier réglementaire de plan d’épandage nécessaire à la valorisation des boues des lagunes des STEP de SAINT-CLET, prestations de pompage, de curage, de transport, d’épandage et de suivi agronomique - lot 3 STEP de PLOEZAL
Acheteur : CA GUINGAMP-PAIMPOL AGGLOMERATION DE L'ARMOR A L'ARGOAT
23 juillet 2026 · 24 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 22 · CPV 90513900-5
- 53,9 k €
Le présent marché concerne l'élaboration du dossier réglementaire de plan d’épandage nécessaire à la valorisation des boues des lagunes des STEP de PLOUGONVER, SAINT-CLET, PLOEZAL et QUEMPER-GUEZENNEC ainsi que les prestations de pompage, de curage, de transport, d’épandage et de suivi agronomique - Elaboration du dossier réglementaire de plan d’épandage nécessaire à la valorisation des boues des lagunes des STEP de QUEMPER-GUEZENNEC, prestations de pompage, de curage, de transport, d’épandage et de suivi agronomique - Lot 2 STEP de SAINT-CLET
Acheteur : CA GUINGAMP-PAIMPOL AGGLOMERATION DE L'ARMOR A L'ARGOAT
23 juillet 2026 · 24 mois · Procédure adaptée · 2 offres · Département 22 · CPV 90513900-5
- 48,3 k €
CURAGES LAGUNES STEP DE QUEMPER-GUEZENNEC - SAUR
Acheteur : CA GUINGAMP-PAIMPOL AGGLOMERATION DE L'ARMOR A L'ARGOAT
23 juillet 2026 · 24 mois · Procédure adaptée · 22200 · CPV 90513800-4
- 48,3 k €
Le présent marché concerne l'élaboration du dossier réglementaire de plan d’épandage nécessaire à la valorisation des boues des lagunes des STEP de PLOUGONVER, SAINT-CLET, PLOEZAL et QUEMPER-GUEZENNEC ainsi que les prestations de pompage, de curage, de transport, d’épandage et de suivi agronomique - Elaboration du dossier réglementaire de plan d’épandage nécessaire à la valorisation des boues des lagunes des STEP de PLOEZAL, prestations de pompage, de curage, de transport, d’épandage et de suivi agronomique - lot 4 STEP QUEMPER-GUEZENNEC
Acheteur : CA GUINGAMP-PAIMPOL AGGLOMERATION DE L'ARMOR A L'ARGOAT
23 juillet 2026 · 24 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 22 · CPV 90513900-5
- 4,0 M €
Construction de la nouvelle station d'épuration de CERBERE (5 700 EH)
Acheteur : CC DES ALBERES, DE LA COTE VERMEILLE ET DE L'ILLIBERIS
20 juillet 2026 · 20 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 66290 · CPV 45232420-2
En groupement avec TRA APPLI ELECTROTECHNIQUE HELIOTECHNI, CAMAR
- 97,2 k €
REHABILITATION DU SYSTÈME D'AERATION DE L'UDEP DE YENNE
Acheteur : COMMUNE D YENNE
20 juillet 2026 · 4 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 73170 · CPV 45351000-2
- 42,8 k €
La présente consultation a pour objet des prestations de curage et d'épandage des boues de la station d'épuration de Hauville pour le compte de la Communauté de communes Roumois Seine.
Acheteur : CC ROUMOIS SEINE
20 juillet 2026 · 13 mois · Procédure adaptée · 2 offres · Département 27 · CPV 90513800-4
- 206 k €
SUIVI DE L EPANDAGE DES BOUES DES STEP
Acheteur : CA MACONNAIS BEAUJOLAIS AGGLOMERATION
16 juillet 2026 · 42 mois · Procédure adaptée · 71025 · CPV 90513600-2
- 69,7 k €
2026-029 - CHE - Réservoir de Beaulieu - Automatisation
Acheteur : CC TOURAINE VALLEE DE L'INDRE
15 juillet 2026 · 2 mois · Procédure adaptée · 37190 · CPV 45232150-8
- 480 k €
CU DCE | U26DCE06 | 1
Acheteur : CU CAEN LA MER
10 juillet 2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 1 offre · 142 · CPV 51540000-9
En groupement avec CISE TP, SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES
- 380 k €
Sécurisation des sites d'eau potable
Acheteur : COMMUNAUTE COMMUNES DU PAYS DE L'OURCQ
10 juillet 2026 · 2 mois · Procédure adaptée · 2 offres · Département 77 · CPV 45252130-8
- 183 k €
Instrumentation des sites d'assainissement
Acheteur : COMMUNAUTE COMMUNES DU PAYS DE L'OURCQ
10 juillet 2026 · 3 mois · Procédure adaptée · 1 offre · Département 77 · CPV 45252130-8
- 183 k €
Lot 1 Instrumentation des sites d'assainissement
Acheteur : COMMUNAUTE COMMUNES DU PAYS DE L'OURCQ
10 juillet 2026 · 12 mois · Procédure adaptée · 77440 · CPV 45252130-8
- 79,9 k €
Marché de travaux de réfection du regard de captage de la source de La Moulette: Lot 2 : Lot 2: Équipements hydrauliques, électriques, télégestion, énergie et serrurerie
Acheteur : COMMUNE LE MONETIER LES BAINS
10 juillet 2026 · 6 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 05220 · CPV 45317100-3
- 79,9 k €
MARCHE DE TRAVAUX DE REFECTION DU REGARD DE CAPTAGE DE LA MOULETTE - LOT 2 : EQUIPEMENTS HYDRAULIQUES ELECTRIQUES TELEGESTION ENERGIE ET SERRURERIE
Acheteur : COMMUNE LE MONETIER LES BAINS
10 juillet 2026 · 6 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 05220 · CPV 44162500-8
- 79,9 k €
MARCHE DE TRAVAUX DE REFECTION DU REGARD DE CAPTAGE DE LA MOULETTE - LOT 2 : EQUIPEMENTS HYDRAULIQUES ELECTRIQUES TELEGESTION ENERGIE ET SERRURERIE
Acheteur : COMMUNE LE MONETIER LES BAINS
10 juillet 2026 · 6 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 05220 · CPV 44162500-8
- 1,4 M €
TRAVAUX CONSTRUCTION USINE EAU POTABLE COADERNAULT - ROSTRENEN
Acheteur : SM D'ADDUCTION EN EAU POTABLE DU KREIZ BREIZH - ARGOAT
9 juillet 2026 · 12 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 22480 · CPV 45252126-7
- 170 k €
Travaux de pompage pour renforcement de canalisations en eau potable entre CLENAY et NORGE- Commune de NORGES LA VILLE
Acheteur : SYNDICAT A LA CARTE D'ADDUCTION ET D'ASSAINISSEMENT DES EAUX NORGE ET TILLE
7 juillet 2026 · 4 mois · Procédure adaptée · 21490 · CPV 65111000-4
En groupement avec SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES
- 59,1 k €
TRAVAUX DE REMPLACEMENT DE LA CUVE DE CHLORURE FERRIQUE SUR LA STATION D'EPURATION DE DESCARTES
Acheteur : LOCHES SUD TOURAINE
6 juillet 2026 · 1 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 37600 · CPV 45259100-8
- 20,0 k €
Travaux de renouvellement et révision des turbines d'aération des stations de traitement des eaux usées des Thébaudières et des Pegers-Reigniers - Travaux de renouvellement et révision des turbines d'aération des stations de traitement des eaux usées des Pegers-Reigniers - Lot 1 Remplacement des deux turbines d'aération de la STEU des Thébaudières à Vertou et révision associée
Acheteur : METROPOLE NANTES METROPOLE
6 juillet 2026 · 48 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 44 · CPV 45252130-8
- 20,0 k €
Travaux de renouvellement et révision des turbines d'aération des stations de traitement des eaux usées des Thébaudières et des Pegers-Reigniers - Travaux de renouvellement et révision des turbines d'aération des stations de traitement des eaux usées des Thébaudières - Lot 2 remplacement des deux turbines d'aération de la STEU des PEGERS REIGNERS à Vertou et révision associée
Acheteur : METROPOLE NANTES METROPOLE
6 juillet 2026 · 48 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 44 · CPV 45252130-8
- 2,0 M €
Accord-cadre à bons de commande pour les travaux sur les réseaux d'eau potable, d'assainissement et pluvial d'amélioration ou mises aux normes des ouvrages d'eau potable et d'assainissement
Acheteur : COMMUNAUTE D AGGLOMERATION ARLES CRAU CAMARGUE MONTAGNETTE
3 juillet 2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 1 offre · 13637 · CPV 45232410-9
- 1,6 M €
Adduction Fajou - BALADOU / RIGNAC
Acheteur : SM DES EAUX DU CAUSSE DE MARTEL ET DE LA VALLEE DE LA DORDOGNE
3 juillet 2026 · 8 mois · Appel d'offres ouvert · 46600 · CPV 45232150-8
En groupement avec MONTASTIER, HYDRAU-ELECT
- 500 k €
TRAVAUX DE FAIBLES AMPLEURS
Acheteur : SM DES EAUX DU CAUSSE DE MARTEL ET DE LA VALLEE DE LA DORDOGNE
3 juillet 2026 · 24 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 46600 · CPV 45232150-8
En groupement avec BROUSSE ET FILS
- 154 k €
Lot 2 Sécurisation des sites d'eau potable
Acheteur : COMMUNAUTE COMMUNES DU PAYS DE L'OURCQ
3 juillet 2026 · 12 mois · Procédure adaptée · 77440 · CPV 45315100-9
- 5,0 M €
TRAITEMENT EXTERNALISE DES VEGETAUX COLLECTES EN DECHETERIES
Acheteur : VALCOR VALORISATION CORNOUAILLE
30 juin 2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 5 offres · 29187 · CPV 77120000-7
En groupement avec VEOLIA AGRICULTURE FRANCE, ETABLISSEMENTS MAURICE THEAUD SA
- 1,0 M €
Valorisation des déchets verts collectés par VALCOR à partir des différents sites de collecte ou de regroupement lorsque les capacités de traitement internes de VALCOR s’avèrent insuffisantes.
Acheteur : VALCOR VALORISATION CORNOUAILLE
30 juin 2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 5 offres · Département 29 · CPV 77120000-7
- 800 k €
EXPLOITATION ET MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE GESTION DES EAUX PLUVIALES DES BASSINS VERSANTS DE L HIPPODROME ET DE LA PLACE DU MARCHE SUR LA COMMUNE DE PORNICHET
Acheteur : COMMUNAUTE D'AGGLO DE LA REGION NAZAIRIENNE ET DE L'ESTUAIRE
24 juin 2026 · 49 mois · Appel d'offres ouvert · Commune 44132 · CPV 90480000-5
- 800 k €
Exploitation et maintenance des installations de gestion des eaux pluviales des bassins versants de l'hippodrome et de la place du marché sur la commune de Pornichet.
Acheteur : COMMUNAUTE D'AGGLO DE LA REGION NAZAIRIENNE ET DE L'ESTUAIRE
24 juin 2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 3 offres · 44380 · CPV 90480000-5
- 178 k €
Travaux de pose d’une cuve pour le stockage et l’utilisation de chaux micronisée sur une usine de traitement d’eau
Acheteur : CA QUIMPERLE COMMUNAUTE
24 juin 2026 · 4 mois · Procédure adaptée · 3 offres · Département 29 · CPV 45252126-7
- 178 k €
FOURNITURE ET POSE D'UNE CUVE POUR LE STOCKAGE DE CHAUX MICRONISEE
Acheteur : CA QUIMPERLE COMMUNAUTE
24 juin 2026 · 3 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 29394 · CPV 45252126-7
- 320 k €
RENOUVELEMENT DES EQUIPEMENTS DE TELEGESTION DES POSTES DE REFOULEMENT
Acheteur : VENDEE EAU
23 juin 2026 · 48 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 85036 · CPV 45310000-3
- 477 k €
TRAVX EQUIPEMT PUITS DRAINS SUR CHPS CPTANT PETIT PUY SAUMUR
Acheteur : CA SAUMUR VAL DE LOIRE
19 juin 2026 · 5 mois · Procédure adaptée · 49400 · CPV 45221230-3
- 400 k €
Petits travaux et petites inter sur reseaux eaux potable
Acheteur : SYNDICAT PUY DES FOURCHES-VEZERE
16 juin 2026 · 48 mois · Procédure adaptée · 1 offre · Département 19 · CPV 45232150-8
- 95,2 k €
Gestion de la Station d'Epuration 2026-2030
Acheteur : COMMUNE DE BEAUFOU
12 juin 2026 · 48 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 85170 · CPV 90480000-5
- 4 685 €
OP22M8FK-THEPOT-RESTRUCTURATION SERVCI RESTAURATION-COMPATAGE AEP-COMPLEMENT-LC
Acheteur : SEMBREIZH
12 juin 2026 · 1 mois · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 1 offre · Département 29 · CPV 71335000-5
- 449 k €
Travaux de réhabilitation du poste de refoulement de Cabasson
Acheteur : COMMUNE DE BORMES LES MIMOSAS
11 juin 2026 · 9 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 83230 · CPV 45317100-3
En groupement avec ETS PATRICK PARIS, SOTTAL TP VRD
- 58,0 k €
3 Poste de refoulement de Larche: équipements électromécaniques, automatismes, télégestion. - Travaux d'eaux usées du village de Larche et de Maison Méane
Acheteur : CC VALLEE DE L'UBAYE - SERRE-PONCON
10 juin 2026 · 2 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 04530 · CPV 45232423-3
- 300 k €
ENT REPARATION ET RENOUVELLEMT HYDRANTS
Acheteur : AGGLOMERATION D'AGEN
9 juin 2026 · 36 mois · Appel d'offres ouvert · 2 offres · Commune 47001 · CPV 50413200-5
- 58,0 k €
TRAVAUX D'EAUX USEES DU VILLAGE DE LARCHE ET DE MAISON MEANE SUR LA COMMUNE DE VAL D'ORONAYE. LOT N° 3 POSTE DE REFOULEMENT DE LARCHE: EQUIPEMENTS, ELECTROMECANIQUES, AUTOMATISMES, TELEGESTION
Acheteur : CC VALLEE DE L'UBAYE - SERRE-PONCON
9 juin 2026 · 9 mois · Procédure adaptée · 04530 · CPV 45232423-3
- 77,5 k €
TRAVAUX DE MISE EN PLACE D'UN SYSTEME DE DESINFECTION D'EAU POTABLE ET RENOUVELLEMENT DE L'HYDRAULIQUE RESERVOIR OUSTE
Acheteur : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION TARBES-LOURDES-PYRENEES
28 mai 2026 · 8 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 65100 · CPV 45232430-5
En groupement avec SOCIETE D'EXPLOITATION DE L'ENTREPRISE BAYOL
- 55,5 k €
EXPLOITATION ET ENTRETIEN DES INSTALLATIONS DU RESEAU D'ASSAINISSEMENT COLLECTIF SUR LE TERRITOIRE DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES COEUR DE CHARENTE
Acheteur : COEUR DE CHARENTE
28 mai 2026 · 18 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 16230 · CPV 50800000-3
- 114 k €
MOE Forage Mail à St Antoine de Ficalba Sud du lot
Acheteur : EAU47
7 mai 2026 · 5 mois · Appel d'offres ouvert · 2 offres · 47031 · CPV 45232150-8
En groupement avec PAJOT ENTREPRISE
- 114 k €
Forage de Saint Julien à Madaillan (47360)- Territoire du Sud Lot
Acheteur : EAU47
7 mai 2026 · 5 mois · Appel d'offres ouvert · 2 offres · 47031 · CPV 45232150-8
En groupement avec PAJOT ENTREPRISE
- 212 k €
EXPLOITATION ET MAINTENANCE DU SEUIL MOBILE SUR LA MAINE A ANGERS
Acheteur : DEPARTEMENT DE MAINE ET LOIRE
1 mai 2026 · 48 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 49000 · CPV 50324200-4
- 162 k €
Bon de commande n° 1 - LASSEUBE - Route de Lacommande et de l eglise
Acheteur : SYND INTER COM ADDUC EAU POTAB OGEU BAIN
30 avril 2026 · 3 mois · Procédure adaptée · 64680 · CPV 45232150-8
- 619 k €
REHABILITATION DU RESERVOIR SUR TOUR EAU POTABLE
Acheteur : COMMUNE DE FORGES-LES-EAUX
29 avril 2026 · 6 mois · Procédure adaptée · 76440 · CPV 45454100-5
En groupement avec VERTICAL
- 625 k €
AC OP 57 Rehabilitation de la station d epuration de Maucor
Acheteur : SYNDICAT DES EAUX LUY GABAS LEES
21 avril 2026 · 18 mois · Procédure adaptée · 64160 · CPV 45232423-3
En groupement avec SOCIETE D'EXPLOITATION DE L'ENTREPRISE BAYOL
- 167 k €
ENTRETIEN ET CURAGE DES RESEAUX BATIMENTS
Acheteur : COMMUNE D HYERES
20 avril 2026 · 45 mois · Appel d'offres ouvert · 1 offre · 83400 · CPV 90600000-3
- 80,0 k €
ACCORD CADRE MONO-ATTRIBUTAIRE A BONS DE COMMANDE RELATIF A DES INSPECTIONS ET ESSAIS SUR LES RESEAUX D ASSAINISSEMENT
Acheteur : SI D'ASSAINISSEMENT VIDOURLE ET BENOVIE
17 avril 2026 · 48 mois · Procédure adaptée · 30250 · CPV 71630000-3
- 53,8 k €
Déplacement de réseau secteur de Récès à Floressas
Acheteur : SYNDICAT AQUARESO
9 avril 2026 · 1 mois · Procédure avec négociation · 3 offres · 46700 · CPV 45232150-8
- 1,6 M €
REMPLACEMENT DU MATERIAU DE LIT FILTRANT DE L'UNITE DE TRAITEMENT DES EAUX USEES DE LA FILE T3 - UNITE DE TRAITEMENT DE SAINT THIBAULT DES VIGNES
Acheteur : SYND INTERCOM ASSAINISSEMENT MARNE LA VALLEE
8 avril 2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 1 offre · 77400 · CPV 90733400-8
- 115 k €
Construction et reconstruction des systèmes d'assainissement eaux usées - Lot 2 : Chantiers de taille moyenne
Acheteur : COMMUNAUTE COMMUNES THIERACHE DU CENTRE
8 avril 2026 · 24 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 02260 · CPV 45232410-9
En groupement avec GOREZ TRAVAUX PUBLICS
- 2,1 M €
574TX MEYSSE CONSTRUCTION STATION EPURATION
Acheteur : SYNDICAT DE DEVELOPPEMENT, D'EQUIPEMENT ET D'AMENAGEMENT
7 avril 2026 · 36 mois · Appel d'offres ouvert · 2 offres · 07003 · CPV 45000000-7
En groupement avec RAMPA TRAVAUX PUBLICS, ETS L LAPIZE DE SALLEE SES ENFANTS SUCCESSEURS
- 217 k €
REMPLACEMENT SYSTEME DE POMPAGE - STATION POMPAGE VAU LES AIGUES - LRD
Acheteur : CC DU PLATEAU DE FRASNE ET DU VAL DE DRUGEON
1 avril 2026 · 12 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 25560 · CPV 42122130-0
En groupement avec SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES
- 550 k €
PRESTATION VIDANGE ENTRETIEN EU EP
31 mars 2026 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · 2 offres · 33910 · CPV 90460000-9
- 276 k €
TRAVAUX DE REHABILITATION DES OUVRAGES D¿EAU POTABLE RESERVOIR AEP SEMI-ENTERRE DE « BUFFAGEASSE » Commune de Magnac-Lès-Gardes
Acheteur : SYNDICAT D'EAU POTABLE DU SUD CHARENTE
31 mars 2026 · 6 mois · Procédure adaptée · 16320 · CPV 45232153-9
En groupement avec VIGIER TRAVAUX SPECIAUX
- 11,9 M €
Prestation de service relative à l'exploitation du service Eau potable
Acheteur : SYNDICAT MIXTE DES EAUX DE LA BOMBARDE
30 mars 2026 · 144 mois · Appel d'offres ouvert · Commune 42260 · CPV 41000000-9
- 5,2 M €
MARCHE A BONS DE COMMANDE TRAVAUX DE RENOUVELLEMENT DES RESEAUX EAU POTABLE 2026 -2029
Acheteur : SYNDICAT MIXTE D'ADDUCTION D'EAU POTABLE SENS NORD-EST / SOURCE DES SALLES
24 mars 2026 · 48 mois · Procédure adaptée · 89100 · CPV 45232150-8
En groupement avec CISE TP
- 1,3 M €
MARCHE A BONS DE COMMANDE TRAVAUX DE RENOUVELLEMENT DES RESEAUX EAU POTABLE 2026 -2029
Acheteur : SYNDICAT MIXTE D'ADDUCTION D'EAU POTABLE SENS NORD-EST / SOURCE DES SALLES
24 mars 2026 · 48 mois · Procédure adaptée · 89100 · CPV 45232150-8
En groupement avec CISE TP
- 158 k €
RNVL RSX AEP LE MAS GIRONDEAU - LEGUILLAC DE L'AUCHE
Acheteur : EAU COEUR DU PERIGORD
24 mars 2026 · 5 mois · Procédure adaptée · 24000 · CPV 45232151-5
- 26,7 k €
Lot 2 : Tranchés et réseau d'eau potable
Acheteur : ALTER PUBLIC
24 mars 2026 · 7 mois · Procédure adaptée · 9 offres · Département 49 · CPV 45233140-2
- 174 k €
TRAVAUX DE RENOUVELLEMENT DU RESEAU D'EAU POTABLE ROUTE DE LURCY/ROUTE DU BREUIL/LE GUE
Acheteur : COMMUNE DE PREMERY
23 mars 2026 · 4 mois · Procédure adaptée · 2 offres · Département 58 · CPV 45232150-8
- 68,3 k €
Entretien des réseaux d'assainissement et eaux pluviales du Cirad 3M 2026
Acheteur : CTRE COOP INTERNAT RECHERCHE AGRO DEV
23 mars 2026 · 48 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 34000 · CPV 90480000-5
- 57,0 k €
Marché créé automatiquement dans le cadre d'une gestion des marchés simplifiée.
Acheteur : COMMUNE D ENTRAIGUES
20 mars 2026 · 30 mois · Procédure adaptée · 38740 · CPV 29873000-9
- 180 k €
MISSION DE CONTROLE INSTALLATIONS ASSAINISSEMENT NON COLLEC
19 mars 2026 · 9 mois · Procédure adaptée · 83310 · CPV 90450000-6
- 180 k €
Mission de contrôle des installations d'assainissement non collectif
19 mars 2026 · 9 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 83310 · CPV 90450000-6
- 1,1 M €
La présente consultation a pour objet le traitement des résidus comprenant le conditionnement éventuel, le transport, la valorisation agricole ainsi que le suivi analytique et les contrôles à tous les stades de la filière jusqu’à la destination finale dans le respect de la réglementation en vigueur.
Acheteur : SPL EAU DU BASSIN RENNAIS
18 mars 2026 · 60 mois · Appel d'offres ouvert · 1 offre · Département 35 · CPV 90513600-2
Marchés passés en tant qu'acheteur
- Marchés passés
- 1
- Montant cumulé HT
- 41,3 k €
- Notifiés
- en 2025
- 41,3 k €
Curage et épandage des boues des anciennes stations de lagunage de Beaurepaire et de la Poterie Cap d'Antifer
21 mars 2025 · 12 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 76600 · CPV 90513500-1
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique
- 31 janvier 2026Formalité au RNE
Fermeture d’un établissement
- 1 janvier 2026Formalité au RNE
Ouverture d’un nouvel établissement
- 31 décembre 2025Formalité au RNE
Fermeture d’un établissement
- 31 décembre 2025Formalité au RNE
Ouverture d’un nouvel établissement
- 1 octobre 2025Formalité au RNE
PMF Ouverture d’un nouvel établissement
Voir les 105 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 1 octobre 2025Formalité au RNE
Ouverture d’un nouvel établissement
- 1 août 2025Formalité au RNE
PMF Ouverture d’un nouvel établissement
- 1 mai 2025Formalité au RNE
PMF Ouverture d’un nouvel établissement
- 15 avril 2025Formalité au RNE
Fermeture d’un établissement
- 19 mars 2025Formalité au RNE
Modification de l’identification de l’établissement
- 1 mars 2025Formalité au RNE
PMF Ouverture d’un nouvel établissement
- 1 février 2025Formalité au RNE
PMF Ouverture d’un nouvel établissement
- 1 janvier 2025Formalité au RNE
PMF Ouverture d’un nouvel établissement
- 31 décembre 2024Formalité au RNE
Fermeture d’un établissement
- 19 août 2024Formalité au RNE
PMF Ouverture d’un nouvel établissement
- 30 juin 2024Formalité au RNE
Fermeture d’un établissement
- 1 juin 2024Formalité au RNE
PMF Ouverture d’un nouvel établissement
- 5 mars 2024Observation du greffeRCS · n° 4464
Radiation d'office sur réquisition du greffier du Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy par suite du transfert de l'établissement précédemment situé 198B AVENUE DE SAINT-SIMOND 73100 AIX-LES-BAINS au 35 Avenue de l'Arcalod 74150 RUMILLY à compter du 01/03/2024
- 31 décembre 2023Formalité au RNE
Fermeture d’un établissement
- 1 septembre 2023Observation du greffeRCS · n° 4887
Radiation du RCS de Mont-de-Marsan le 31/12/2022
- 1 février 2023Formalité au RNE
PMF Ouverture d’un nouvel établissement
- 31 décembre 2022Formalité au RNE
Fermeture d’un établissement
- 31 décembre 2021Formalité au RNE
Fermeture d’un établissement
- 10 décembre 2020Observation du greffeRCS · n° 19152
Date de début d'activité dans notre ressort : 01/06/2001.
- 30 juin 2020Formalité au RNE
Fermeture d’un établissement
- 8 juin 2020Observation du greffeRCS · n° 2762
Radiation du RCS de Troyes le 08/06/2020 avec effet au 01/06/2020
- 24 juillet 2019Formalité au RNE
Ouverture d’un nouvel établissement
- 30 juin 2019Formalité au RNE
Fermeture d’un établissement
- 26 juin 2019Formalité au RNE
Ouverture d’un nouvel établissement
- 1 janvier 2019Formalité au RNE
PMF Ouverture d’un nouvel établissement
- 30 octobre 2018Observation du greffeRCS · n° 49028
Radiation par suite de cessation complète d'activité, dans le ressort du tribunal où la société est immatriculée à titre secondaire, à compter du 01/09/2018
- 28 novembre 2017Observation du greffeRCS · n° 2009B2180010
RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, DANS LE RESSORT DU TRIBUNAL OU LA SOCIETE EST IMMATRICULEE A TITRE SECONDAIRE, A COMPTER DU 31-10-2016
- 1 février 2017Observation du greffeRCS · n° F17/000829
Fermeture d'un établissement secondaire sis Route De Vauvillers BP 7 80170 ROSIERES-EN-SANTERRE à compter du 31/01/2017
- 25 octobre 2016Observation du greffeRCS
La conversion du montant du capital des francs en euros a été effectuée d'office par le greffe en application du décret N° 2001-474 du 30 mai 2001 : Ancien montant : 49 924 200.00 FRF nouveau montant : 7 610 895.23 Eur
- 17 octobre 2016Observation du greffeRCS · n° F16/011206
Suppression su sigle
- 13 octobre 2016Observation du greffeRCS · n° F16/015499
Suppression du sigle
- 16 septembre 2016Observation du greffeRCS
ANCIENNE DENOMINATION : COMPAGNIE DE SERVICES ET D'ENVIRONNEMENT
- 11 juillet 2016Observation du greffeRCS
DECLARATION MODIFICATIVE du 06 Janvier 1999 Transfert de l'établissement secondaire du 58 Av Debourg Le Challenge 69348 LYON CEDEX 07 au 13 Avenue Victor Hugo 69160 TASSIN LA DEMI LUNE à compter du 01/01/1999
- 7 juillet 2016Observation du greffeRCS · n° 8
CETTE SOCIETE DEJA CONSTITUEE A TRANSFERE SON SIEGE D'AURAY (56400) ZONE DE LA FORET, A COMPTER DU 13/10/1988 ANCIEN RCS 86B354 .
- 4 juillet 2016Observation du greffeRCS · n° F16/010078
Transfert du siège social du 1 Rue Antoine Lavoisier 78280 GUYANCOURT au 11 Chemin de Bretagne 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX à compter du 27/06/2016
- 28 juin 2016Observation du greffeRCS · n° 3663
Notification GTC de NANTERRE - Transfert du siège social à compter du 27/06/2016 : Ancienne adresse : 1 rue Antoine Lavoisier 78280 Guyancourt (GTC VERSAILLES) Nouvelle adresse : 11 chemin de Bretagne 92130 Issy-les-Moulineaux (GTC NANTERRE)
- 28 juin 2016Observation du greffeRCS · n° 23887
- Notification TC Nanterre : transfert de siège
- 28 juin 2016Observation du greffeRCS · n° 3229
Transfert du siège social à compter du 27/06/2016 : Ancienne adresse : 1 rue Antoine Lavoisier 78280 Guyancourt Nouvelle adresse : 11 chemin de Bretagne 92130 ISSY LES MOULINEAUX
- 27 juin 2016Transfert du siègeSIRET 33937998405280→ISSY-LES-MOULINEAUX, 11 chemin DE BRETAGNE
- 27 juin 2016Observation du greffeRCS
La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
- 27 juin 2016Observation du greffeRCS · n° 1
- Date de début d'activité : 01/04/1989.
- 27 juin 2016Observation du greffeRCS · n° 1
- Date de début d'activité : 01/01/2001.
- 31 mai 2014Formalité au RNE
Fermeture d’un établissement
- 15 octobre 2013Observation du greffeRCS · n° F13/037551
Fermeture d'un établissement secondaire sis 37 Rue DES FRERES PERRET 69190 SAINT-FONS à compter du 01/01/2013
- 29 mai 2013Observation du greffeRCS · n° 1814
Ouverture de l'établissement complémentaire situé : 7 rue Espagne, 32000 Auch - à compter du 15/02/2012.
- 4 décembre 2012Transfert du siègeSIRET 33937998401008→SIRET 33937998405280
- 22 novembre 2012Observation du greffeRCS · n° 3623
Notification Greffe de Versailles (78) : Transfert du siège social à compter du 14/11/2012 : Ancienne adresse : 1 avenue Eugène Freyssinet 78280 Guyancourt Nouvelle adresse : 1 rue Antoine Lavoisier 78280 Guyancourt
- 19 novembre 2012Observation du greffeRCS · n° 4698
Transfert du siège social à compter du 14/11/2012 : Ancienne adresse : 1 avenue Eugène Freyssinet 78280 Guyancourt Nouvelle adresse : 1 rue Antoine Lavoisier 78280 Guyancourt
- 19 novembre 2012Observation du greffeRCS · n° F12/016311
Transfert du siège social du 1 Avenue Eugène Freyssinet 78280 GUYANCOURT au 1 Rue Antoine Lavoisier 78280 GUYANCOURT à compter du 14/11/2012
- 16 novembre 2012Observation du greffeRCS · n° 1931
Transfert du siège social à compter du 14/11/2012 : Ancienne adresse : 1 Avenue Eugène Freyssinet 78280 Guyancourt / Nouvelle adresse : 1 rue Antoine Lavoisier 78280 Guyancourt
- 16 février 2011Observation du greffeRCS · n° 3
: Transfert de l'ancien établissement secondaire : Mordelles, avenue des Platanes Exploité du 01.05.1987 au 09.01.2011.
- 16 février 2011Observation du greffeRCS · n° 4
Observations concernant l'établissement situé route de Chavagné, ZA les Perrières 35310 Mordelles : Pour l'établissement secondaire situé à Mordelles, avenue des Platanes il est donné la précision suivante concernant l'origine du fonds création.
- 22 novembre 2010Formalité au RNE
PMF Ouverture d’un nouvel établissement
- 1 janvier 2009Observation du greffeRCS
Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, le tribunal de commerce d'Annonay a été supprimé au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce d'Aubenas.
- 1 janvier 2009Observation du greffeRCS
En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Honfleur ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Lisieux. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009.
- 1 janvier 2009Observation du greffeRCS
En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Carpentras ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Avignon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Avignon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 1 janvier 2009Observation du greffeRCS
En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Riom ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Clermont-Ferrand. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Clermont-Ferrand décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 1 janvier 2009Observation du greffeRCS · n° 2
Cette entreprise précédemment inscrite auprès du G reffe du Tribunal de Commerce de Blaye a été ratta chée depuis le 01 janvier 2009 au Greffe du Tribun al de Commerce de Libourne par le décret n° 2008-1 46 du 15 février 2008.
- 1 janvier 2009Observation du greffeRCS
En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce d'Argentan ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Alençon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Alençon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 1 janvier 2009Observation du greffeRCS
En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Brignoles ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Draguignan. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Draguignan décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 1 janvier 2009Observation du greffeRCS
En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Dinan ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Saint-Malo. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Saint-Malo décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 1 janvier 2009Observation du greffeRCS
En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Villeneuve sur Lot ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Agen. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Agen décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 1 janvier 2009Observation du greffeRCS · n° 8
En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Montargis ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Orléans. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Orléans décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 1 janvier 2009Observation du greffeRCS
En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Béthune ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Arras. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Arras décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 1 janvier 2009Observation du greffeRCS · n° 3
: Le Tribunal de Grande Instance de Montbrison statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Saint-Etienne par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009. Le greffe du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 1 janvier 2009Observation du greffeRCS · n° 3
Cette entreprise précédemment inscrite auprès du G reffe du Tribunal de Commerce de Vervins a été rat tachée depuis le 01 janvier 2009 au Greffe du Trib unal de Commerce de Saint-Quentin par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008.
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)41.0Z (NAFRev1)→36.00Z
- 6 décembre 2006Observation du greffeRCS · n° 1624
ANCIENNE DENOMINATION : SAUR FRANCE NOUVELLE DENOMINATION : SAUR ANCIENNE FORME JURIDIQUE : SOCIETE ANONYME NOUVELLE FORME JURIDIQUE : SAS Date d'effet : 10/11/2006
- 4 décembre 2006Observation du greffeRCS · n° 2
: --- MODIFICATION FAITE PAR LE GREFFIER SUITE NOTIF DE CONFRERE MODIFICATION DE LA DENOMINATION SAUR AU LIEU DE SAUR FRANCE - MODIFICATION DE LA FORME JURIDIQUE : SAS AU LIEU DE SA - NOTIFICATION DU GREFFE DE VERSAILLE RECUE LE 21/11/06 - DATE D'EFFET : 10/11/2006
- 1 décembre 2006Observation du greffeRCS
: Notification intergreffe Notification Changement de dénomination sociale de SAUR FRANCE en SAUR à compter du 10.11.2006 Notification intergreffe Notification Changement de forme juridique de SA en SAS à compter du 10.11.2006
- 28 novembre 2006Observation du greffeRCS · n° 1
- Date de début d'activité : 01/01/1989.
- 27 novembre 2006Observation du greffeRCS · n° 2034
Transformation de la société à compter du 10/11/2006 ancienne forme : Société anonyme (sa) nouvelle forme : Société par actions simplifiée (sas) changement de dénomination à compter du 10/11/2006 ancienne : Saur France nouvelle : Saur
- 22 novembre 2006Observation du greffeRCS · n° 2347
Transformation de la société à compter du 10/11/2006 ancienne forme : Société anonyme (sa) nouvelle forme : Société par actions simplifiée (sas) changement de dénomination à compter du 10/11/2006 ancienne : Saur France nouvelle : Saur
- 22 novembre 2006Observation du greffeRCS · n° 2
0300200611221200 ********* Changement de dénomination sociale ********* Changement de forme Date d'effet de la formalité: 10/11/2006 Changement de dénomination de : SAUR FRANCE en : SAUR Changement de forme juridique de : Société Anonyme en : Société par actions simplifiée
- 21 novembre 2006Observation du greffeRCS · n° 4737
CHANGEMENT DE DENOMINATION A COMPTER DU 10/11/2006 ANCIENNE : SAUR FRANCE NOUVELLE : SAUR TRANSFORMATION DE LA SOCIETE A COMPTER DU 10/11/2006 ANCIENNE FORME : SOCIÉTÉ ANONYME (SA) NOUVELLE FORME : SOCIÉTÉ PAR ACTIONS SIMPLIFIÉE (SAS)
- 21 novembre 2006Observation du greffeRCS · n° F06/013988
-Ancienne dénomination : SAUR FRANCE.
- 10 novembre 2006Observation du greffeRCS
Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination STE D AMENAGEMENT URBAIN ET RURAL SAUR Forme juridique SAS Siège social 1 AVENUE FREYSSINET 78280 GUYANCOURT Rcs VERSAILLES 552 094 112 SUIVANT PROCES VERBAL DU 26.10.2006 A EFFET RETROACTIF DU 01.04.2006
- 10 novembre 2006Observation du greffeRCS · n° 47440
Société ayant participé à l'opération de fusion : dénomination STE D AMENAGEMENT URBAIN ET RURAL SAUR Forme juridique SAS Siège social 1 AVENUE FREYSSINET 78280 GUYANCOURT Rcs VERSAILLES 552 094 112 SUIVANT PROCES VERBAL DU 26.10.2006 A EFFET RETROACTIF DU 01.04.2006
- 26 octobre 2006Changement de dénominationSAUR FRANCE→SAUR
- 26 octobre 2006Changement de forme juridiqueSA à conseil d'administration→SAS
- 4 avril 2006Observation du greffeRCS · n° 1
Historique : TRANSFERT DE L'ETABLISSEMENT SECONDAIRE de GALGON (33133), Le Bourg (RCS LIBOURNE 93 B 167) à EYRANS (33390) à compter du 01.01.2006.
- 25 décembre 2004Changement d'activité principale (NAF)non renseigné→41.0Z (NAFRev1)
- 18 décembre 2003Observation du greffeRCS · n° 1784
Changement d'adresse Transfert de l'établissement secondaire de: ZI du Rooy 47300 Villeneuve-sur-Lot; A : Zone d'activité Comm. de Nombel 47110 Sainte-Livrade-sur-Lot, sans maintien d'activité à l'ancien établissement Date d'effet : 01/12/2003
- 26 juin 2003Observation du greffeRCS · n° 942
Changement de dénomination (ancienne dénomination: compagnie de services et d'environnement), transformation de la forme juridique de SNC en sa à compter du 23.05.2000 transfert du siège social (ancien siège: 250 route de l'empereur 92500 Rueil-Malmaison à compter du 15.02.1996 Date d'effet : 23/05/2000
- 2 avril 2003Observation du greffeRCS
FUSION SIMPLIFIEE ABSORPTION DES SOCIETES SCIRT RCS VERSAILLES B317286487 ET VALBE RCS VERSAILLES B399340017 (A COMPTER DU 30/12/02)
- 2 avril 2003Observation du greffeRCS · n° 14512
FUSION SIMPLIFIEE ABSORPTION DES SOCIETES SCIRT RCS VERSAILLES B317286487 ET VALBE RCS VERSAILLES B399340017 (A COMPTER DU 30/12/02)
- 14 octobre 2002Observation du greffeRCS
apport de Saur a Saur France a compter du 01/01/2002 sous le regime des sissions, la 2eme partie des contrats de delegation de services publics, des contrats de travaux et des contrats de prestation de services, commerces, finalisant l'operation de transfert de l'activite "eau et assainissement" initiee le 05/06/2001
- 14 octobre 2002Observation du greffeRCS · n° 8292
apport de Saur a Saur France a compter du 01/01/2002 sous le regime des sissions, la 2eme partie des contrats de delegation de services publics, des contrats de travaux et des contrats de prestation de services, commerces, finalisant l'operation de transfert de l'activite "eau et assainissement" initiee le 05/06/2001
- 13 juin 2001Observation du greffeRCS
Apport partiel d'actifs de l'activité "eau et assainissement" de saur à saur France et conversion du capital social en euros
- 13 juin 2001Observation du greffeRCS · n° 6036
Apport partiel d'actifs de l'activité "eau et assainissement" de saur à saur France et conversion du capital social en euros
- 12 avril 2001Observation du greffeRCS · n° 2
Historique des observations depuis le 12/04/2001 : RCS VERSAILLES B 339 379 984
- 16 janvier 2001Observation du greffeRCS · n° 1
Observations concernant l'établissement situé 4 bo ulevard de la Loire Usine des Eaux 44115 Basse-Gou laine : à compter du 01.04.2003
- 8 juin 2000Observation du greffeRCS · n° 3
0300200006081200 Nouvelle DENOMINATION SOCIALE : SAUR FRANCE Nouvelle FORME JURIDIQUE : SOCIETE ANONYME (Notification intergreffe du Tribunal de Commerce de Versailles en date du 29/5/2000)
- 31 mai 2000Observation du greffeRCS
Notification intergreffe MO Ancienne dénomination : CIE de services et d'environnement nouvelle Denomaination : Saur France ancienne forme juridique : SNC - nouvelle : société anonyme suppression sigle : Cise à compter du 23.05.2000
- 29 mai 2000Observation du greffeRCS
Transformation de la forme juridique de Snc en sa par Agm du 23.mai 2000 et changement de dénomination sociale qui devient saur.France au lieu de compagnie de services et d'environnement c i s e
- 29 mai 2000Observation du greffeRCS · n° 98560
Transformation de la forme juridique de Snc en sa par Agm du 23.mai 2000 et changement de dénomination sociale qui devient saur.France au lieu de compagnie de services et d'environnement c i s e
- 1 janvier 2000Changement de dénominationSNC CIE DE SERVICES ET D'ENVIRONNEMENT→SAUR FRANCE
- 7 octobre 1999Observation du greffeRCS · n° 5193
Etablissement complémentaire sis à Ploemel, Golf de Saint-Laurent : cessation complète d'activité par suite de l'apport au profit de la SA PARCOURS FORMULE GOLF (RCS 379 379 357 - 99 B 401) Date d'effet : 30/06/1999
- 6 février 1998Observation du greffeRCS
Notification intergreffe MO Transfert du siège de 36-38 Rue de la princesse 78430 Louveciennes à 1 avenue Eugène Freyssinet 78280 Guyancourt
- 26 février 1996Observation du greffeRCS
Notification intergreffe MO Siège social transfère de Rueil-Malmaison (92500) 250, rue de l'empereur (Rcs Nanterre) à Louveciennes (78430) 36-38, Rue de la princesse Rcs Versailles 89 B 1765.
- 18 mars 1994Observation du greffeRCS · n° 941642
Acquisition de la branche d'activite "collecte d'ordures menageres" qui sera exploitee au fonds secondaire sis a PONT-A-MOUSSON-112, Allee de l'espace Saint Martin par suite d'achat au sur BORACCI Jean (non inscrit au RCS) a compter du 1e Janvier 1994
- 16 décembre 1993Observation du greffeRCS
Historique des observations RCS : Transfert du siège social de Rueil Malmaison 92500 250, route de l'Empereur à Louveciennes (78430) à compter du 15.02.1996 Changement de dénomination sociale et de forme juridique à compter du 29.05.2000 Ancienne : COMPAGNIE DE SERVICES ET D'ENVIRONNEMENT - SNC
- 24 mai 1991Observation du greffeRCS
LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 49 924 200.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 610 895.23 EUR
- 14 juin 1989Observation du greffeRCS · n° 2
Historique des observations depuis le 14/06/1989 : DECLARATION PRINCIPALE EFFECTUEE AU GREFFE DE NANTERRE EN DATE DU 28.11.88.
- 5 avril 1989Observation du greffeRCS · n° 1
Historique : MENTION D'OFFICE du 26/2/1996 : Au 15 /2/1996 TRANS FERT DU SIEGE SOCIAL de RUEIL MALMAI SON (92500) 250, route de l'Empereur à LOUVECIENNE S (78430) 36-38 rue de la Princesse. - MODIF. D'OF FICE : A/c du 27/01/1998, MODIFICA- TION D'ADRESSE DU SIEGE SOCIAL de la Sté, trans- fert de LOUVECI ENNES (78430) 36-38, Rue de la Princesse, à GUYANC OURT (78280) 1 Ave E.Freyssinet (NOTIFICATION du T RIBUNAL de COMMERCE de VERSAILLES en date du 27/01 /1998) - MENTION D'OFFICE du 25/5/2000 : Suivant N OTIFICA TION INTERGREFFE du Tribunal de Commerce d e VERSAILLES, en date du 29/5/2000, modification d e la DENOMINATION SOCIALE devenue SAUR FRANCE, (An ciennement COMPAGNIE DE SERVICES ET D'ENVIRONNE ME NT C I S E) & changement de FORME JURIDIQUE : SOCI ETE ANONYME (Anciennement : S.N.C.)
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe et formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Labels et certificats2
Index de l'égalité professionnelle femmes-hommes
Index 2025 : 99/100 · déclaré par UES Eau
Évolution de l'index de l'égalité professionnelle de 2018 à 2025 1007560seuil légal9978/100 201878/100 201994/100 202093/100 202194/100 202299/100 202399/100 202499/100 202520182019202020212022202320242025Bilan carbone · émissions de gaz à effet de serre
Bilan 2023 · 608 178 tCO₂e · périmètre opérationnel
Évolution des émissions par scope de 2012 à 2023, en barres empilées 2023 · total 608 kt CO₂e · s1 87 kt · s2 71 kt · s3 450 kt
0200 kt400 kt600 kt800 kt201220172023- Scope 1 directes87 kt en 2023+257 % depuis 2017
- Scope 2 énergie71 kt en 2023+4 % depuis 2017
- Scope 3 indirectes450 kt en 2023+792 % depuis 2017
Sources : ministère du Travail, ADEME (open data).
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC21 annonces
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTribunal des Activités Economiques de Nanterre
- Dénomination
- SAUR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : MICHEL Jean-Paul, Henri ; Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S.A ; Commissaire aux comptes titulaire : DELOITTE & ASSOCIES ; Commissaire aux comptes suppléant : SALUSTRO REYDEL ; Commissaire aux comptes suppléant : BEAS
- Activité
- Étude, exécution de tous travaux concernant l'hydraulique la distribution d'eau potable, l'assainissement, les services publics.
- Siège
- 11 Chemin de Bretagne, 92130 Issy-les-Moulineaux
- Greffe
- Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
- Référence
- BODACC B n° 20260203, annonce 3303 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAutre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Descriptif
- AVIS DE PROJET D'APPORT PARTIEL D'ACTIF SAUR INDUSTRIE FRANCE Société par actions simplifiée Au capital de : 1 000,00 EUR Siège social 11 Chemin de Bretagne 92130 ISSY LES MOULINEAUX N° RCS 889 918 124 RCS Nanterre, est société bénéficiaire SAUR Société par actions simplifiée Au capital de : 101 529 000,00 EUR Siège social 11 Chemin de Bretagne 92130 Issy-les-Moulineaux N° RCS 339 379 984 RCS Nanterre, est société apporteuse Actif : 4 780 297,00 EUR Passif : 3 713 965,00 EUR Rapport d'échange des droits sociaux : Le rapport d’échange des droits sociaux dans chaque société participante : les titres reçus par SAUR SAS en contrepartie de son apport représentent 99,9 % du capital de SAUR INDUSTRIE et elle détiendra 100% du capital de SAUR INDUSTRIE après la réalisation de l’apport. Il sera procédé à une augmentation de capital de SAUR INDUSTRIE d’un montant de 1 066 300 euros en contre partie de la valeur des apports effectués par SAUR SAS ,il sera attribué à cette société 10 663 actions nouvelles de 100 euros de valeur nominale. Montant prévu de la prime de apport : Néant Date du projet : 28/10/2020 Date et lieu de dépôt : 29/10/2020 lieu de dépôt : Greffe du tribunal de commerce de Nanterre au nom de la société SAUR INDUSTRIE FRANCE lieu de dépôt : Greffe du tribunal de commerce de Nanterre au nom de la société SAUR
- Oppositions
- Art. L.236-21 du code de commerce
- Dénomination
- SAUR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 101 529 000 €
- Siège
- 11 Chemin de Bretagne, 92130 Issy-les-Moulineaux
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Référence
- BODACC A n° 20200214, annonce 1668 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dénomination
- SAUR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : BLETHON Patrick ; Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S.A ; Commissaire aux comptes titulaire : DELOITTE & ASSOCIES ; Commissaire aux comptes suppléant : SALUSTRO REYDEL ; Commissaire aux comptes suppléant : BEAS
- Siège
- 11 Chemin de Bretagne, 92130 Issy-les-Moulineaux
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Référence
- BODACC B n° 20200191, annonce 3502 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAchat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)de VENDEE COMPOSTAGE · 1 262 931,62 € · TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
- Descriptif
- Acte notarié du 19.06.2020 enregistré au SPFE de La Roche-sur-Yon le 29.06.2020, dossier 2020 00030070, référence 8501P04 2020 N 00991 Délai pour les oppositions 10 jours à compter de la présente insertion au BODACC Adresse du vendeur :impasse des Chênes 85300 Soullans
- Publicité légale
- L'Echo de l'Ouest, le 3 juillet 2020
- Oppositions
- Cabinet de Maître Jean-Michel Milochau 27 boulevard Aristide Briand 85000 La Roche-sur-Yon pour la validité.
- Dénomination
- SAUR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 101 529 €
- Siège
- 11 chemin de Bretagne, 92130 Issy-les-Moulineaux
- Etablissement complémentaire
- lieudit les Cordes, 85300 Soullans Fonds de commerce d'exploitation d'une unité de production et de stockage de produits organiques Origine : Achat au prix stipulé de 1262931,62 euros.
- Précédent propriétaire
- VENDEE COMPOSTAGE
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LA ROCHE-SUR-YON
- Référence
- BODACC A n° 20200154, annonce 1778 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dénomination
- SAUR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : CIRELLI Jean-François ; Président : BLETHON Patrick ; Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG AUDIT ; Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S.A ; Commissaire aux comptes suppléant : AUDITEX ; Commissaire aux comptes suppléant : SALUSTRO REYDEL
- Activité
- Étude, exécution de tous travaux concernant l'hydraulique la distribution d'eau potable, l'assainissement, les services publics.
- Siège
- 11 Chemin de Bretagne, 92130 Issy-les-Moulineaux
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Référence
- BODACC B n° 20200023, annonce 2968 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dénomination
- SAUR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : CIRELLI Jean-François ; Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG AUDIT ; Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S.A ; Commissaire aux comptes suppléant : AUDITEX ; Commissaire aux comptes suppléant : SALUSTRO REYDEL
- Siège
- 11 Chemin de Bretagne, 92130 Issy-les-Moulineaux
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Référence
- BODACC B n° 20200016, annonce 3591 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de représentant.TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dénomination
- SAUR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S. A modification le 27 Juin 2016 ; Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG AUDIT en fonction le 27 Juin 2016 ; Commissaire aux comptes suppléant : SALUSTRO REYDEL modification le 27 Juin 2016 ; Commissaire aux comptes suppléant : AUDITEX en fonction le 27 Juin 2016 ; Président : BURGARD Louis-Roch modification le 02 Janvier 2017
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Référence
- BODACC B n° 20170003, annonce 2611 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de représentant.TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dénomination
- SAUR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S. A modification le 27 Juin 2016 Président : LE CONTE Jérôme en fonction le 27 Juin 2016 Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG AUDIT en fonction le 27 Juin 2016 Commissaire aux comptes suppléant : SALUSTRO REYDEL modification le 27 Juin 2016 Commissaire aux comptes suppléant : AUDITEX en fonction le 27 Juin 2016 Directeur général : BURGARD Louis-Roch en fonction le 04 Octobre 2016
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Référence
- BODACC B n° 20160197, annonce 3992 · Voir sur bodacc.fr
- ImmatriculationsImmatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège socialTRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Descriptif
- Immatriculation d'une personne morale suite au transfert du siège hors ressort. Modification de représentant..
- Dénomination
- SAUR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 101 529 000 €
- Administration
- Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S. A Président : LE CONTE Jérôme Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG AUDIT Commissaire aux comptes suppléant : SALUSTRO REYDEL Commissaire aux comptes suppléant : AUDITEX
- Siège
- 11 chemin de Bretagne, 92130 Issy-les-Moulineaux
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Référence
- BODACC A n° 20160128, annonce 1770 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de représentantTRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dénomination
- SAUR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S. A en fonction le 16 Novembre 2009 Président : LE CONTE Jérôme en fonction le 15 Janvier 2014 Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG AUDIT en fonction le 28 Juillet 2015 Commissaire aux comptes suppléant : SALUSTRO REYDEL en fonction le 28 Juillet 2015 Commissaire aux comptes suppléant : AUDITEX en fonction le 28 Juillet 2015
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Référence
- BODACC B n° 20150149, annonce 1429 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de représentantTRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dénomination
- SAUR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Commissaire aux comptes suppléant : CAUBRIERE François en fonction le 16 Novembre 2009 Commissaire aux comptes suppléant : ALLILAIRE Frédéric en fonction le 16 Novembre 2009 Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S. A en fonction le 16 Novembre 2009 Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS en fonction le 14 Novembre 2012 Président : LE CONTE Jérôme en fonction le 15 Janvier 2014
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Référence
- BODACC B n° 20140016, annonce 1269 · Voir sur bodacc.fr
- Procédures collectivesJugement d'homologation de l'accordTRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Jugement
- Jugement d'homologation de l'accord intervenu dans la procédure de conciliation. Le jugement est déposé au greffe où tout intéressé peut en prendre connaissance.
- Dénomination
- SAUR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Activité
- étude, exécution de tous travaux concernant l'hydraulique la distribution d'eau potable, l'assainissement, les services publics.
- Siège
- 1 rue Antoine Lavoisier, 78280 Guyancourt
- Greffe
- TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Référence
- BODACC A n° 20130154, annonce 1579 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de représentantTRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dénomination
- SAUR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : BROUSSE Olivier modification le 20 Mars 2013 Commissaire aux comptes suppléant : CAUBRIERE François en fonction le 16 Novembre 2009 Commissaire aux comptes suppléant : ALLILAIRE Frédéric en fonction le 16 Novembre 2009 Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S. A en fonction le 16 Novembre 2009 Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS en fonction le 14 Novembre 2012
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Référence
- BODACC B n° 20130062, annonce 1843 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de l'adresse du siège. Modification de représentantTRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dénomination
- SAUR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Directeur général : BROUSSE Olivier modification le 11 Juin 2008 Co-commissaire aux comptes suppléant : CAUBRIERE François en fonction le 16 Novembre 2009 Commissaire aux comptes suppléant : ALLILAIRE Frédéric en fonction le 16 Novembre 2009 Co-commissaire aux comptes titulaire : KPMG S. A en fonction le 16 Novembre 2009 Président : BLEITRACH Michel en fonction le 31 Mai 2012 Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS en fonction le 14 Novembre 2012
- Siège
- 1 rue Antoine Lavoisier, 78280 Guyancourt
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Référence
- BODACC B n° 20120226, annonce 1460 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de représentantTRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dénomination
- SAUR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS ET GUERARD modification le 10 Novembre 2006 Directeur général : BROUSSE Olivier modification le 11 Juin 2008 Co-commissaire aux comptes suppléant : CAUBRIERE François en fonction le 16 Novembre 2009 Commissaire aux comptes suppléant : ALLILAIRE Frédéric en fonction le 16 Novembre 2009 Co-commissaire aux comptes titulaire : KPMG S. A en fonction le 16 Novembre 2009 Président : BLEITRACH Michel en fonction le 31 Mai 2012
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Référence
- BODACC B n° 20120109, annonce 1390 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAchat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)de COMPOST ENVIRONNEMENT · 97 711 € · Immatriculée le 16 décembre 1993 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
- Immatriculation
- 16 décembre 1993
- Début d'activité
- 1 septembre 1993
- Descriptif
- Achat d'un fonds de commerce d'exploitation d'une plateforme de compostage. Les oppositions s'il y a lieu,seront reçues dans les dix jours de la dernière en date des publications légales, à l'adresse de chaque établissement pour la validité et la correspondance,avec à charge pour le cessionnaire soit la société Saur,de communiquer les oppositions à M Pierre Bonnafous Ernst & Young, 1025 rue Henri Becquerel, CS 39520 34961 Montpellier cédex2.
- Publicité légale
- PARJAL, le 29 janvier 2011
- Oppositions
- Lieudit Santa Eugénia 66690 Saint-André (Voir ligne 60)
- Dénomination
- SAUR
- Sigle
- CISE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Siège
- 1 avenue E Freyssinet, 78280 Guyancourt
- Etablissement secondaire
- lieu-dit Santa Eugenia, 66690 Saint-André Exploitation d'une platefome de compostage Origine : Fonds acquis par achat au prix stipulé de 97.711,00 EUR
- Précédent propriétaire
- COMPOST ENVIRONNEMENT
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
- Référence
- BODACC A n° 20110062, annonce 770 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAchat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)de COMPOST ENVIRONNEMENT · 1 832 289 € · Immatriculée le 16 décembre 1993 · TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
- Immatriculation
- 16 décembre 1993
- Début d'activité
- 1 septembre 1993
- Descriptif
- Achat d'un fonds de commerce d'exploitation d'une plateforme de compostage. Les oppositions s'il y a lieu,seront reçues dans les dix jours de la dernière en date des publications légales,à l'adresse de chaque établissement pour la validité et la correspondance,avec à charge pour le cessionnaire soit la Société SAUR, de communiquer les oppositions à Me Pierre Bonnafous Ernst & Young,1025 rue Henri Becquerel, CS39520,39520 Montpellier Cédex2.
- Publicité légale
- PARJAL, le 29 janvier 201
- Oppositions
- Lieudit Lo Vigne Del Rey 66300 Thuir(voir ligne60)
- Dénomination
- SAUR
- Sigle
- CISE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Siège
- 1 avenue E Freyssinet, 78280 Guyancourt
- Etablissement secondaire
- lieu-dit lo Vigne Del Rey, 66300 Thuir Exploitation d'une plateforme de compostage Origine : Fonds acquis par achat au prix stipulé de 1.832.289,00 EUR
- Précédent propriétaire
- COMPOST ENVIRONNEMENT
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PERPIGNAN
- Référence
- BODACC A n° 20110062, annonce 769 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de représentantTRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dénomination
- SAUR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS ET GUERARD modification le 10 Novembre 2006 Directeur général : BROUSSE Olivier modification le 11 Juin 2008 Président : SECHE Joël en fonction le 11 Juin 2008 Co-commissaire aux comptes suppléant : CAUBRIERE François en fonction le 16 Novembre 2009 Commissaire aux comptes suppléant : ALLILAIRE Frédéric en fonction le 16 Novembre 2009 Co-commissaire aux comptes titulaire : KPMG S. A en fonction le 16 Novembre 2009
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Référence
- BODACC B n° 20090228, annonce 1638 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de représentantTRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dénomination
- SAUR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS ET GUERARD modification le 10 Novembre 2006Commissaire aux comptes suppléant : ROSSE Michel en fonction le 14 Septembre 1998. Co-commissaire aux comptes suppléant : AUDITEX modification le 10 Novembre 2006. Co-commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG et Autres modification le 10 Novembre 2006. Directeur général : BROUSSE Olivier modification le 11 Juin 2008. Président : SECHE Joël en fonction le 11 Juin 2008.
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Référence
- BODACC B n° 20080153, annonce 2590 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de représentantTRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dénomination
- SAUR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS ET GUERARD modification le 10 Novembre 2006Commissaire aux comptes suppléant : ROSSE Michel en fonction le 14 Septembre 1998. Co-commissaire aux comptes suppléant : AUDITEX modification le 10 Novembre 2006. Co-commissaire aux comptes titulaire : ERNST& YOUNG et Autres modification le 10 Novembre 2006. Directeur général délégué : BARTHELEMY Patrick en fonction le 10 Novembre 2006. Directeur général : BROUSSE Olivier modification le 11 Juin 2008. Président : SECHE Joël en fonction le 11 Juin 2008.
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Référence
- BODACC B n° 20080108, annonce 1691 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification de représentantTRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dénomination
- SAUR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS ET GUERARD modification le 10 Novembre 2006Commissaire aux comptes suppléant : ROSSE Michel en fonction le 14 Septembre 1998. Co-commissaire aux comptes suppléant : AUDITEX modification le 10 Novembre 2006. Co-commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG et Autres modification le 10 Novembre 2006. Directeur général délégué : BARTHELEMY Patrick en fonction le 10 Novembre 2006. Président : HACHEMI Nordine modification le 17 Novembre 2006.
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Référence
- BODACC B n° 20080107, annonce 2760 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Données du Registre national des entreprises (INPI) mises à jour le 4 mars 2026.