VERTICAL
SIREN 432 479 020
Siège : ZI LE CABARET, Route DE VALENCAY, 36600 VICQ-SUR-NAHON
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 1 juillet 2000
- Activité principale (NAF)
- 43.99DStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 43.99H
- Effectif salarié
- 10 à 19 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 432 479 020 00021
- RCS
- RCS Châteauroux 432 479 020
- N° TVA intracommunautaire
- FR 89 432 479 020Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Nom commercial
- FRANCE-CHATEAUX D'EAU / CHATEAUX D'EAU / RESERVOIRS
- Capital social
- 41 175 €
- Date d'immatriculation
- 31 août 2000
- Inscription au RCS
- Le 1 juin 2005
- Clôture de l'exercice
- 31 décembre
- Durée de la société
- 45 ans, jusqu'au 31 mai 2050
Activité
Objet social
La réalisation de tous travaux,construction,nettoyage sur tous bâtiments et édifices,préparation et production de béton sur ouvrages aériens,enterrés ou semi-enterrés. Chaudronnerie et métallerie.
Activités déclarées
- Principale43.99DCommerciale
La réalisation de tous travaux,construction,nettoyage sur tous bâtiments et édifices,préparation et production de béton sur ouvrages aériens. Chaudronnerie et métallerie.
Depuis le 1 juillet 2000
- 43.99DArtisanale réglementée
REALISATION TS TRAVAUX CONSTRUCTION NETTOYAGE SUR TS BATIMENTS ET EDIFICES PREPARATION & PRODUCTION DE BETON SUR OUVRAGE
Depuis le 1 juillet 2000
Dirigeants1
- Personne physique
Établissements2 actifs sur 3
Voir les 3 établissements →
Chronologie
Établissements actifs
- SiègeVERTICAL/FRANCE CHATEAUX D'EAU/CHATActifZI LE CABARETRoute DE VALENCAY36600 VICQ-SUR-NAHONVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 432 479 020 00021
- NAF
- 43.99D
- Effectif
- 10 à 19 salariés
- Créé le
- 1 octobre 2013
- ÉtablissementActifZA LE ROUCAGNIER339 rue DU ROUCAGNIER34400 LUNEL-VIELVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 432 479 020 00039
- NAF
- 68.20B
- Créé le
- 1 janvier 2016
Comptes annuels8 exercices déposés de 2016 à 2024
Ratios expliqués et comparés au secteur
Chiffres clés
| Exercice | 202431/12/2024 · 9 mois | 202431/03/2024 | 202331/03/2023 | 202231/03/2022 | 201931/03/2019 | 2018d'après 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Activité et résultats | ||||||
| Effectif moyen | 14 | — | — | 14 | — | — |
| Bilan | ||||||
| Capital social | 41,2 k € | 41,2 k € | 41,2 k € | 41,2 k € | 41,2 k € | 41,2 k € |
| Capitaux propres | 4,3 M €-0,5 % | 4,3 M €-0,8 % | 4,4 M €+0,5 % | 4,3 M €+432 968 800,0 % | 4,0 M €+11,6 % | 3,6 M €+7,4 % |
| Total du bilan | 6,1 M €-8,3 % | 6,6 M €-6,2 % | 7,1 M €+32,5 % | 5,3 M € | 5,7 M €+11,0 % | 5,1 M €+6,8 % |
| Dettes | 1,8 M € | 2,1 M € | 2,7 M € | 995 k € | 1,7 M € | 1,5 M € |
| dont dettes financières | 714 k € | 881 k € | 716 k € | 552 k € | 1,0 M € | 993 k € |
| Trésorerie | 3,4 M € | 3,7 M € | 3,2 M € | 3,5 M € | 3,0 M € | 2,8 M € |
| Ratios | ||||||
| Autonomie financière | 70,8 % | 65,2 % | 61,7 % | 81,3 % | 70,2 % | 69,8 % |
| Endettement financier | 16,6 % | 20,4 % | 16,4 % | 12,7 % | 25,9 % | 27,7 % |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 31 décembre 20249 mois · Bilan complet · déposé le 3 décembre 2025Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 8 250 € | 8 250 € | 0 € | 0 € |
| Fonds commercial | 10 671 € | 0 € | 10 671 € | 10 671 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 62 787 € | 9 361 € | 53 427 € | 55 084 € |
| Constructions | 1 450 849 € | 697 724 € | 753 126 € | 637 510 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 264 921 € | 1 830 327 € | 434 594 € | 506 161 € |
| Autres immobilisations corporelles | 506 505 € | 259 017 € | 247 488 € | 225 208 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 897 € | 0 € | 897 € | 897 € |
| Total actif immobilisé | 4 304 880 € | 2 804 679 € | 1 500 203 € | 1 435 531 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 54 293 € | 0 € | 54 293 € | 52 360 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 0 € | 0 € | 5 112 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 007 572 € | 9 544 € | 998 029 € | 1 266 573 € |
| Autres créances | 83 402 € | 0 € | 83 402 € | 114 200 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 2 790 000 € | 0 € | 2 790 000 € | 2 990 000 € |
| Disponibilités | 638 898 € | 0 € | 638 898 € | 750 710 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 0 € | 0 € | 240 € |
| Total actif circulant | 4 574 165 € | 9 544 € | 4 564 622 € | 5 179 195 € |
| Total général | 8 879 047 € | 2 814 222 € | 6 064 824 € | 6 614 727 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 41 175 € | 41 175 € |
| Réserve légale | 4 118 € | 4 118 € |
| Autres réserves | 4 160 379 € | 4 195 415 € |
| Résultat de l'exercice | 86 278 € | 74 964 € |
| Total capitaux propres | 4 291 950 € | 4 315 672 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 0 € | 210 000 € |
| Total provisions | 0 € | 210 000 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 678 956 € | 857 594 € |
| dont emprunts participatifs | 35 276 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 35 276 € | 23 447 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 1 259 € | 1 259 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 256 052 € | 361 063 € |
| Dettes fiscales et sociales | 358 976 € | 297 487 € |
| Autres dettes | 442 355 € | 548 205 € |
| Total dettes | 1 772 874 € | 2 089 055 € |
| Total général | 6 064 824 € | 6 614 727 € |
Exercice clos le 31 mars 202412 mois · Bilan complet · déposé le 26 mars 2025Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 8 250 € | 8 250 € | 0 € | 0 € |
| Fonds commercial | 10 671 € | 0 € | 10 671 € | 10 671 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 62 787 € | 7 703 € | 55 084 € | 57 284 € |
| Constructions | 1 272 302 € | 634 792 € | 637 510 € | 655 726 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 260 125 € | 1 753 964 € | 506 161 € | 598 396 € |
| Autres immobilisations corporelles | 442 390 € | 217 183 € | 225 208 € | 79 122 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 897 € | 0 € | 897 € | 897 € |
| Total actif immobilisé | 4 057 424 € | 2 621 892 € | 1 435 531 € | 1 402 097 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 52 360 € | 0 € | 52 360 € | 32 126 € |
| En-cours de production de biens | 0 € | 0 € | 0 € | 32 500 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 5 112 € | 0 € | 5 112 € | 16 884 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 276 117 € | 9 544 € | 1 266 573 € | 2 253 967 € |
| Autres créances | 114 200 € | 0 € | 114 200 € | 116 406 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 2 990 000 € | 0 € | 2 990 000 € | 2 690 000 € |
| Disponibilités | 750 710 € | 0 € | 750 710 € | 510 528 € |
| Charges constatées d'avance | 240 € | 0 € | 240 € | 0 € |
| Total actif circulant | 5 188 739 € | 9 544 € | 5 179 195 € | 5 652 411 € |
| Total général | 9 246 163 € | 2 631 436 € | 6 614 727 € | 7 054 509 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 41 175 € | 41 175 € |
| Réserve légale | 4 118 € | 4 118 € |
| Autres réserves | 4 195 415 € | 4 173 012 € |
| Résultat de l'exercice | 74 964 € | 132 403 € |
| Subventions d'investissement | 0 € | 1 384 € |
| Total capitaux propres | 4 315 672 € | 4 352 092 € |
| Provisions | ||
| Provisions pour risques | 210 000 € | 0 € |
| Total provisions | 210 000 € | 0 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 857 594 € | 650 830 € |
| dont emprunts participatifs | 23 447 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 23 447 € | 64 982 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 1 259 € | 1 259 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 361 063 € | 332 552 € |
| Dettes fiscales et sociales | 297 487 € | 369 079 € |
| Autres dettes | 548 205 € | 1 283 714 € |
| Total dettes | 2 089 055 € | 2 702 416 € |
| Total général | 6 614 727 € | 7 054 509 € |
Exercice clos le 31 mars 202312 mois · Bilan complet · déposé le 26 mars 2025Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 8 250 € | 8 250 € | 0 € | 0 € |
| Fonds commercial | 10 671 € | 0 € | 10 671 € | 10 671 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 62 787 € | 5 503 € | 57 284 € | 59 484 € |
| Constructions | 1 228 246 € | 572 520 € | 655 726 € | 717 139 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 239 668 € | 1 641 272 € | 598 396 € | 402 943 € |
| Autres immobilisations corporelles | 249 693 € | 170 571 € | 79 122 € | 110 886 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 897 € | 0 € | 897 € | 897 € |
| Total actif immobilisé | 3 800 213 € | 2 398 116 € | 1 402 097 € | 1 302 020 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 32 126 € | 0 € | 32 126 € | 37 997 € |
| En-cours de production de biens | 32 500 € | 0 € | 32 500 € | 134 000 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 16 884 € | 0 € | 16 884 € | 17 545 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 263 511 € | 9 544 € | 2 253 967 € | 231 213 € |
| Autres créances | 116 406 € | 0 € | 116 406 € | 78 366 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 2 690 000 € | 0 € | 2 690 000 € | 2 700 000 € |
| Disponibilités | 510 528 € | 0 € | 510 528 € | 820 289 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 0 € | 0 € | 3 046 € |
| Total actif circulant | 5 661 955 € | 9 544 € | 5 652 411 € | 4 022 457 € |
| Total général | 9 462 168 € | 2 407 660 € | 7 054 509 € | 5 324 477 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 41 175 € | 41 175 € |
| Réserve légale | 4 118 € | 4 118 € |
| Autres réserves | 4 173 012 € | 4 092 397 € |
| Résultat de l'exercice | 132 403 € | 190 615 € |
| Subventions d'investissement | 1 384 € | 1 384 € |
| Total capitaux propres | 4 352 092 € | 4 329 689 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 650 830 € | 551 286 € |
| dont emprunts participatifs | 64 982 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 64 982 € | 242 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 1 259 € | 1 259 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 332 552 € | 172 188 € |
| Dettes fiscales et sociales | 369 079 € | 266 468 € |
| Autres dettes | 1 283 714 € | 3 344 € |
| Total dettes | 2 702 416 € | 994 788 € |
| Total général | 7 054 509 € | 5 324 477 € |
Exercice clos le 31 mars 202212 mois · Bilan complet · déposé le 26 juin 2024Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 8 250 € | 8 250 € | 0 € | 0 € |
| Fonds commercial | 10 671 € | 0 € | 10 671 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 62 787 € | 3 303 € | 59 484 € | 0 € |
| Constructions | 1 228 246 € | 511 108 € | 717 139 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 955 360 € | 1 552 417 € | 402 943 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 245 706 € | 134 819 € | 110 886 € | 0 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 897 € | 0 € | 897 € | 0 € |
| Total actif immobilisé | 3 511 918 € | 2 209 898 € | 1 302 020 € | 0 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 37 997 € | 0 € | 37 997 € | 0 € |
| En-cours de production de biens | 134 000 € | 0 € | 134 000 € | 0 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 17 545 € | 0 € | 17 545 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 240 757 € | 9 544 € | 231 213 € | 0 € |
| Autres créances | 78 366 € | 0 € | 78 366 € | 0 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 2 700 000 € | 0 € | 2 700 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 820 289 € | 0 € | 820 289 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 3 046 € | 0 € | 3 046 € | 0 € |
| Total actif circulant | 4 032 000 € | 9 544 € | 4 022 457 € | 0 € |
| Total général | 7 543 918 € | 2 219 441 € | 5 324 477 € | 0 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 41 175 € | 0 € |
| Réserve légale | 4 118 € | 0 € |
| Autres réserves | 4 092 397 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 190 615 € | 0 € |
| Subventions d'investissement | 1 384 € | 0 € |
| Total capitaux propres | 4 329 689 € | 1 € |
| Autres fonds propres | ||
| Avances conditionnées | 1 € | 1 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 551 286 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 242 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 1 259 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 172 188 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 266 468 € | 0 € |
| Autres dettes | 3 344 € | 0 € |
| Total dettes | 994 788 € | 0 € |
| Total général | 5 324 477 € | 0 € |
Exercice clos le 31 mars 201912 mois · Bilan complet · déposé le 25 mai 2020Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 8 250 € | 8 250 € | — | — |
| Fonds commercial | 10 671 € | — | 10 671 € | 10 671 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Terrains | 40 787 € | — | 40 787 € | 40 787 € |
| Constructions | 1 228 246 € | 326 871 € | 901 376 € | 962 788 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 493 557 € | 1 211 308 € | 282 249 € | 406 179 € |
| Autres immobilisations corporelles | 409 121 € | 209 260 € | 199 861 € | 262 032 € |
| Avances et acomptes | 107 850 € | — | 107 850 € | — |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 757 € | — | 757 € | 757 € |
| Total actif immobilisé | 3 299 240 € | 1 755 689 € | 1 543 551 € | 1 683 215 € |
| Stocks | ||||
| Matières premières, approvisionnements | 25 000 € | — | 25 000 € | 41 200 € |
| En-cours de production de biens | 50 280 € | — | 50 280 € | 58 500 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 1 035 329 € | — | 1 035 329 € | 458 982 € |
| Autres créances | 14 498 € | — | 14 498 € | 46 766 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 1 820 000 € | — | 1 820 000 € | 1 820 000 € |
| Disponibilités | 1 192 010 € | — | 1 192 010 € | 1 003 890 € |
| Charges constatées d'avance | 17 786 € | — | 17 786 € | 22 639 € |
| Total actif circulant | 4 154 904 € | — | 4 154 904 € | 3 451 977 € |
| Total général | 7 454 144 € | 1 755 689 € | 5 698 455 € | 5 135 191 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 41 175 € | 41 175 € |
| Réserve légale | 4 118 € | 4 118 € |
| Autres réserves | 3 393 313 € | 3 139 651 € |
| Résultat de l'exercice | 535 267 € | 363 662 € |
| Subventions d'investissement | 28 181 € | 37 113 € |
| Total capitaux propres | 4 002 055 € | 3 585 719 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 915 289 € | 937 819 € |
| dont emprunts participatifs | 120 447 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 120 447 € | 55 037 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 182 251 € | 196 672 € |
| Dettes fiscales et sociales | 473 656 € | 323 755 € |
| Autres dettes | 4 758 € | 36 189 € |
| Total dettes | 1 696 400 € | 1 549 472 € |
| Total général | 5 698 455 € | 5 135 191 € |
Exercice clos le 31 mars 201812 mois · Bilan complet · déposé le 3 décembre 2018Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
Aucun montant publié pour cet exercice.
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Marchés publics47
- Marchés remportés
- 47
- Montant cumulé HT
- 40,1 M €
- Notifiés
- de 2019 à 2026
Principaux acheteurs
- AGGLOMERATION D'AGEN 13 marchés
- VENDEE EAU 9 marchés
- CU LIMOGES METROPOLE 4 marchés
- COMMUNE DE FORGES-LES-EAUX 2 marchés
- TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE 2 marchés
- 252 k €
TRAVAUX DE REHABILITATION DU RESERVOIR DE PREAUX ET BACHE DE VILLENTROIS
Acheteur : SYNDICAT DES EAUX DU BOISCHAUT NORD
14 octobre 2026 · 12 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 36600 · CPV 45232154-6
- 619 k €
Travaux de réhabilitation du réservoir sur tour d'alimentation en eau potable de FORGES-LES-EAUX
Acheteur : COMMUNE DE FORGES-LES-EAUX
15 juin 2026 · 6 mois · Procédure adaptée · 6 offres · Département 76 · CPV 45454100-5
- 619 k €
REHABILITATION DU RESERVOIR SUR TOUR EAU POTABLE
Acheteur : COMMUNE DE FORGES-LES-EAUX
29 avril 2026 · 6 mois · Procédure adaptée · 76440 · CPV 45454100-5
En groupement avec SAUR
- 709 k €
TRAVAUX RESERVOIR VENTENANT
Acheteur : CONFLUENCE EAUX
30 décembre 2025 · 8 mois · Procédure adaptée · 23600 · CPV 45232154-6
En groupement avec SOC TECHNIQUE ETUDES ET CHANTIERS, HYDRAU-ELECT
- 211 k €
MARCHE TRAVAUX REHABILITATION RESERVOIR LES BORIES
Acheteur : COMMUNE DE SAINT-VICTOR-DE-MALCAP
6 novembre 2025 · 5 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 30500 · CPV 45453000-7
En groupement avec EPURATION POMPAGE URBAIN ET RURAL, MARRON B.T.P.
Voir les 42 autresMasquer
- 500 k €
23AEP15 23AEP16 REHAB RESERVOIR SUR TOUR BLO-CHAMPIGNY
24 janvier 2025 · 23 mois · Appel d'offres ouvert · 4 offres · 41043 · CPV 50514200-3
- 463 k €
CHATEAU D'EAU - TRAVAUX DE GROSSES REPARATIONS - REHABILITATION D'OUVRAGE
Acheteur : SIVOM DE L'ESCOTAIS
30 septembre 2024 · 7 mois · Procédure adaptée · 5 offres · 37370 · CPV 45232154-6
- 327 k €
M24-030AGG - REHABILITATION DES ACROTERES ET DE L'ETANCHEITE DES DOMES DES CHATEAUX D'EAU DE LA VRILLE R1 ET R3. REPRISE DES EVACUATIONS DES EAUX PLUVIALES DE R1,R2 ET R3 A CHATEAUROUX.
Acheteur : CHATEAUROUX METROPOLE
27 août 2024 · 6 mois · Procédure adaptée · 2 offres · 36012 · CPV 34928320-7
- 182 k €
Travaux AEP 2023 sur la commune de Cussac Fort Médoc : Réhabilitation du château d?eau
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES MEDOC ESTUAIRE
22 décembre 2023 · 10 mois · Procédure adaptée · 33460 · CPV 45252120-5
- 459 k €
REHABILITATION CHATEAU D'EAU
Acheteur : SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE LA REGION D ILLIERS COMBRAY
5 juin 2023 · 18 mois · Procédure adaptée · 28120 · CPV 44161200-8
En groupement avec ENTREPRISE ROGER MARTEAU
- 328 k €
GROSSES REPARATION SUR RESERVOIR D'UNE TOUR
Acheteur : TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE
13 mars 2023 · 4 mois · Procédure adaptée · Département 37 · CPV 45247270-3
- 328 k €
GROSSES REPARATION SUR RESERVOIR D'UNE TOUR
Acheteur : TOURS METROPOLE VAL DE LOIRE
13 mars 2023 · 4 mois · Procédure adaptée · Département 37 · CPV 45247270-3
- 816 k €
REHABILITATION CUVES RESERVOIR SUR TOUR STATION EAU BASTIDE
Acheteur : CU LIMOGES METROPOLE
18 janvier 2023 · 12 mois · Procédure adaptée · 87000 · CPV 43328000-8
- 816 k €
REHABILITATION CUVES RESERVOIR SUR TOUR STATION EAU BASTIDE
Acheteur : CU LIMOGES METROPOLE
18 janvier 2023 · 12 mois · Procédure adaptée · 87000 · CPV 43328000-8
- 816 k €
REHABILITATION CUVES RESERVOIR SUR TOUR STATION EAU BASTIDE
Acheteur : CU LIMOGES METROPOLE
18 janvier 2023 · 12 mois · Procédure adaptée · 87000 · CPV 43328000-8
- 816 k €
REHABILITATION CUVES RESERVOIR SUR TOUR STATION EAU BASTIDE
Acheteur : CU LIMOGES METROPOLE
18 janvier 2023 · 12 mois · Procédure adaptée · 87000 · CPV 43328000-8
- 638 k €
Travaux de réhabilitation du réservoir du Bois de Boulogne - Commune Le Mérévillois
Acheteur : CA ETAMPOIS SUD ESSONNE
20 décembre 2022 · 12 mois · Procédure adaptée · 91660 · CPV 45232153-9
En groupement avec MICHEL SAS
- 327 k €
M22-035AGG REHABILITATION DU CHATEAU D EAU (RESERVOIR 3) RUE DES ETATS UNIS
Acheteur : CHATEAUROUX METROPOLE
28 septembre 2022 · 6 mois · Procédure adaptée · 36012 · CPV 44212233-1
- 2,2 M €
TRAVAUX DE REHABILITATION DU CHATEAU D'EAU DE ZI NORD A LA ROCHE SUR YON
Acheteur : VENDEE EAU
28 juillet 2022 · 8 mois · Procédure adaptée · 85036 · CPV 44611600-2
En groupement avec A.M.B. ECHAFAUDAGES, SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES
- 2,2 M €
TRAVAUX DE REHABILITATION DU CHATEAU D'EAU DE ZI NORD A LA ROCHE SUR YON
Acheteur : VENDEE EAU
28 juillet 2022 · 8 mois · Procédure adaptée · 85036 · CPV 44611600-2
En groupement avec SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES, A.M.B. ECHAFAUDAGES
- 2,2 M €
TRAVAUX DE REHABILITATION DU CHATEAU D'EAU DE ZI NORD A LA ROCHE SUR YON
Acheteur : VENDEE EAU
28 juillet 2022 · 8 mois · Procédure adaptée · 85036 · CPV 44611600-2
En groupement avec A.M.B. ECHAFAUDAGES, SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES
- 2,2 M €
TRAVAUX DE REHABILITATION DU CHATEAU D'EAU DE ZI NORD A LA ROCHE SUR YON
Acheteur : VENDEE EAU
28 juillet 2022 · 8 mois · Procédure adaptée · 85036 · CPV 44611600-2
En groupement avec A.M.B. ECHAFAUDAGES, SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES
- 2,2 M €
TRAVAUX DE REHABILITATION DU CHATEAU D'EAU DE ZI NORD A LA ROCHE SUR YON
Acheteur : VENDEE EAU
28 juillet 2022 · 8 mois · Procédure adaptée · 85036 · CPV 44611600-2
En groupement avec SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES, A.M.B. ECHAFAUDAGES
- 2,2 M €
TRAVAUX DE REHABILITATION DU CHATEAU D'EAU DE ZI NORD A LA ROCHE SUR YON
Acheteur : VENDEE EAU
28 juillet 2022 · 8 mois · Procédure adaptée · 85036 · CPV 44611600-2
En groupement avec SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES, A.M.B. ECHAFAUDAGES
- 2,2 M €
TRAVAUX DE REHABILITATION DU CHATEAU D'EAU DE ZI NORD A LA ROCHE SUR YON
Acheteur : VENDEE EAU
28 juillet 2022 · 8 mois · Procédure adaptée · 85036 · CPV 44611600-2
En groupement avec SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES, A.M.B. ECHAFAUDAGES
- 2,2 M €
TRAVAUX DE REHABILITATION DU CHATEAU D'EAU DE ZI NORD A LA ROCHE SUR YON
Acheteur : VENDEE EAU
28 juillet 2022 · 8 mois · Procédure adaptée · 85036 · CPV 44611600-2
En groupement avec A.M.B. ECHAFAUDAGES, SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES
- 2,2 M €
TRAVAUX DE REHABILITATION DU CHATEAU D'EAU DE ZI NORD A LA ROCHE SUR YON
Acheteur : VENDEE EAU
28 juillet 2022 · 8 mois · Procédure adaptée · 85036 · CPV 44611600-2
En groupement avec SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES, A.M.B. ECHAFAUDAGES
- 257 k €
Travaux de réhabilitation du réservoir de la Pagésie
Acheteur : COMMUNE DE TERRASSON-LAVILLEDIEU
21 juin 2022 · 6 mois · Procédure adaptée · 24122 · CPV 45247270-3
En groupement avec ETABLISSEMENTS MIANE ET VINATIER
- 257 k €
Travaux de réhabilitation du réservoir de la Pagésie
Acheteur : COMMUNE DE TERRASSON-LAVILLEDIEU
21 juin 2022 · 6 mois · Procédure adaptée · 24122 · CPV 45247270-3
En groupement avec ETABLISSEMENTS MIANE ET VINATIER
- 126 k €
TRAVAUX DE REHABILITATION DU CHATEAU D'EAU DE LIMORT A CLUSSAIS-LA-POMMERAIE LOT 1 GENIE CIVIL ET MISE EN SECURITE
14 avril 2022 · 9 mois · Procédure adaptée · 79190 · CPV 28862500-7
- 539 k €
2021 099-Travaux de réhabilitation du réservoir situé route de Neuvy
Acheteur : COMMUNE DE VIERZON
23 novembre 2021 · 12 mois · Procédure adaptée · 18 · CPV 45232154-6
- 368 k €
2020-09-Travaux de réhabilitation du château d'eau - Aubigny sur Nère
Acheteur : COMMUNE DE AUBIGNY SUR NERE
8 janvier 2021 · 7 mois · Procédure adaptée · 18 · CPV 45220000-5
- 686 k €
PROG. REHABILITATION RESERVOIRS SUR AA LOT1 - RESERVOIRS CRUZEL ET CARMES
Acheteur : AGGLOMERATION D'AGEN
4 janvier 2021 · 5 mois · Procédure adaptée · Commune 47001 · CPV 45232153-9
- 686 k €
PROG. REHABILITATION RESERVOIRS SUR AA LOT1 - RESERVOIRS CRUZEL ET CARMES
Acheteur : AGGLOMERATION D'AGEN
4 janvier 2021 · 5 mois · Procédure adaptée · Commune 47001 · CPV 45232153-9
- 686 k €
PROG. REHABILITATION RESERVOIRS SUR AA LOT1 - RESERVOIRS CRUZEL ET CARMES
Acheteur : AGGLOMERATION D'AGEN
4 janvier 2021 · 5 mois · Procédure adaptée · Commune 47001 · CPV 45232153-9
- 686 k €
PROG. REHABILITATION RESERVOIRS SUR AA LOT1 - RESERVOIRS CRUZEL ET CARMES
Acheteur : AGGLOMERATION D'AGEN
4 janvier 2021 · 5 mois · Procédure adaptée · Commune 47001 · CPV 45232153-9
- 686 k €
PROG. REHABILITATION RESERVOIRS SUR AA LOT1 - RESERVOIRS CRUZEL ET CARMES
Acheteur : AGGLOMERATION D'AGEN
4 janvier 2021 · 5 mois · Procédure adaptée · Commune 47001 · CPV 45232153-9
- 686 k €
PROG. REHABILITATION RESERVOIRS SUR AA LOT1 - RESERVOIRS CRUZEL ET CARMES
Acheteur : AGGLOMERATION D'AGEN
4 janvier 2021 · 5 mois · Procédure adaptée · Commune 47001 · CPV 45232153-9
- 686 k €
PROG. REHABILITATION RESERVOIRS SUR AA LOT1 - RESERVOIRS CRUZEL ET CARMES
Acheteur : AGGLOMERATION D'AGEN
4 janvier 2021 · 5 mois · Procédure adaptée · Commune 47001 · CPV 45232153-9
- 686 k €
PROG. REHABILITATION RESERVOIRS SUR AA LOT1 - RESERVOIRS CRUZEL ET CARMES
Acheteur : AGGLOMERATION D'AGEN
4 janvier 2021 · 5 mois · Procédure adaptée · Commune 47001 · CPV 45232153-9
- 686 k €
PROG. REHABILITATION RESERVOIRS SUR AA LOT1 - RESERVOIRS CRUZEL ET CARMES
Acheteur : AGGLOMERATION D'AGEN
4 janvier 2021 · 5 mois · Procédure adaptée · Commune 47001 · CPV 45232153-9
- 686 k €
PROG. REHABILITATION RESERVOIRS SUR AA LOT1 - RESERVOIRS CRUZEL ET CARMES
Acheteur : AGGLOMERATION D'AGEN
4 janvier 2021 · 5 mois · Procédure adaptée · Commune 47001 · CPV 45232153-9
- 686 k €
PROG. REHABILITATION RESERVOIRS SUR AA LOT1 - RESERVOIRS CRUZEL ET CARMES
Acheteur : AGGLOMERATION D'AGEN
4 janvier 2021 · 5 mois · Procédure adaptée · Commune 47001 · CPV 45232153-9
- 686 k €
PROG. REHABILITATION RESERVOIRS SUR AA LOT1 - RESERVOIRS CRUZEL ET CARMES
Acheteur : AGGLOMERATION D'AGEN
4 janvier 2021 · 5 mois · Procédure adaptée · Commune 47001 · CPV 45232153-9
- 686 k €
PROG. REHABILITATION RESERVOIRS SUR AA LOT1 - RESERVOIRS CRUZEL ET CARMES
Acheteur : AGGLOMERATION D'AGEN
4 janvier 2021 · 5 mois · Procédure adaptée · Commune 47001 · CPV 45232153-9
- 88,1 k €
REHABILITATION DU RESERVOIR DE SAINT-GERMAIN DU PUY
Acheteur : COMMUNAUTE AGGLOMERATION BOURGES PLUS
15 octobre 2020 · 3 mois · Procédure adaptée · 18000 · CPV 45232154-6
- 572 k €
Travaux de réhabilitation des réservoirs d'eau potable de St Paterne
Acheteur : COMMUNAUTE URBAINE D'ALENCON
11 juin 2019 · 16 mois · Procédure adaptée · 72610 · CPV 41110000-3
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique
- 28 novembre 2025Formalité au RNE
Inscription d'office de la mention
- 6 décembre 2024Formalité au RNE
Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
- 6 décembre 2024Formalité au RNE
Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
- 6 décembre 2024Formalité au RNE
Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
- 6 décembre 2024Formalité au RNE
Modification des bénéficiaires effectifs
Voir les 6 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 6 décembre 2024Formalité au RNE
Modification de la durée de la personne morale ou de la date de clôture de l’exercice social
- 1 janvier 2008Changement de forme juridiqueEURL→SAS
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)45.2U (NAF1993)→43.99D
- 1 janvier 2008Transfert du siègeCHABRIS, ZA DES VIGNEAUX→VICQ-SUR-NAHON, Route DE VALENCAY
- 25 décembre 2000Changement d'activité principale (NAF)non renseigné→45.2U (NAF1993)
- 1 juillet 2000Formalité au RNE
Modification des bénéficiaires effectifs
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC2 annonces
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTribunal de Commerce de Châteauroux
- Dénomination
- VERTICAL
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Administration
- Président : COUTON Gilles
- Activité
- La réalisation de tous travaux,construction,nettoyage sur tous bâtiments et édifices,préparation et production de béton sur ouvrages aériens. Chaudronnerie et métallerie.
- Siège
- Zone Industrielle le Cabaret, Route de Valençay, 36600 Vicq-sur-Nahon
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Châteauroux
- Référence
- BODACC B n° 20250059, annonce 2911 · Voir sur bodacc.fr
- ModificationsModification survenue sur l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Dénomination
- VERTICAL
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée à associé unique
- Administration
- Gérant : COUTON Gilles Commissaire aux comptes titulaire : SOGAREC (SARL) Commissaire aux comptes suppléant : CLAVON Céline
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Référence
- BODACC B n° 20150133, annonce 427 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Données du Registre national des entreprises (INPI) mises à jour le 28 novembre 2025.