SLVI
SIREN 415 276 435
Siège : Rue GEORGES CHARPAK, 44115 HAUTE-GOULAINE
- RGE · Reconnu garant de l'environnementEn cours5 qualifications en cours de validitéAudit énergétique des bâtiments (tertiaires et/ou habitations collectives) (1905) · Etude thermique réglementaire “bâtiment collectif d’habitation et/ou tertiaire” (1332) · Etude thermique réglementaire “maison individuelle” (1331) · et 2 autresCliquer pour voir le détail
Informations juridiques
- Forme juridique
- SAS
- Date de création
- 13 janvier 1998
- Activité principale (NAF)
- 71.12BStatistiques du secteur
- Activité principale (NAF 2025)
- 71.12Y
- Effectif salarié
- 10 à 19 salariés
- Catégorie
- Petite ou moyenne entreprise (calculée en 2024)
- SIRET du siège
- 415 276 435 00047
- RCS
- RCS Nantes 415 276 435
- N° TVA intracommunautaire
- FR 20 415 276 435Calculé à partir du SIREN, valable si l'entreprise est assujettie à la TVA ; vérifier sur VIES
- Capital social
- 10 366,53 €
Évolution du capital (3 montants publiés)Masquer l'évolution
- 28 août 201510 366,53 €
- 20 mai 201510 366,45 €
- 26 novembre 20147 622,45 €
- Date d'immatriculation
- 30 janvier 1998
- Clôture de l'exercice
- 30 septembre
- Durée de la société
- 99 ans, jusqu'au 29 janvier 2097
Activité
Activité déclarée
- Principale71.12BCommerciale
Etude de fluides, chauffage, plomberie, ventilation, électricité, courants forts et courants faibles. Etude ingénierie de projets de construction et coordination de ces projets.
Depuis le 11 juillet 2025
Dirigeants1
- Personne moraleHOLDING EMMALEA INVESTISSEMENT À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilancePrésidentDepuis le 11 juillet 2025SIREN 811 249 937
Anciens dirigeants 2
Chronologie
- Personne physique
- Personne physique
Départs et nominations antérieurs au RNE : avis de modification du BODACC, datés de leur parution.
Réseau1 dirigeant · 1 entreprise liée
- SCI DU RIFFOLET Via HOLDING EMMALEA INVESTISSEMENT
Commissaires aux comptes exclus.
Chaîne de contrôlequi dirige son dirigeant personne morale
- HOLDING EMMALEA INVESTISSEMENT À surveillerÀ surveillerComptes 2025 non déposésCliquer pour voir les points de vigilanceDirigée par Daniel Michel Joseph SAUVAGET (Gérant)
Établissements2 actifs sur 5
Voir les 5 établissements →
Chronologie
Établissements actifs
- SiègeSiège socialActifRue GEORGES CHARPAK44115 HAUTE-GOULAINEVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 415 276 435 00047
- NAF
- 71.12B
- Créé le
- 11 juillet 2025
- ÉtablissementActif91 rue JACQUES-YVES COUSTEAU85000 MOUILLERON-LE-CAPTIFVoir sur la carte ↗
- SIRET
- 415 276 435 00054
- NAF
- 71.12B
- Créé le
- 1 avril 2026
Historique · 1 changement
- 1 octobre 2026Devient employeur
Comptes annuels7 exercices déposés de 2016 à 2024
Ratios expliqués et comparés au secteur
Chiffres clés
| Exercice | 202430/09/2024 | 202330/09/2023 | 202230/09/2022 | 202130/09/2021 | 202030/09/2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Activité et résultats | |||||
| Chiffre d'affaires | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 1,1 M €+2,3 % | confidentiel |
| Valeur ajoutée | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 889 k € | confidentiel |
| Excédent brut d'exploitation | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 199 k €-4,5 % | confidentiel |
| Charges de personnel | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 668 k € | confidentiel |
| Résultat d'exploitation | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 187 k €-6,2 % | confidentiel |
| Résultat net | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 140 k €-6,0 % | confidentiel |
| Effectif moyen | 13 | — | 11 | 10 | — |
| Bilan | |||||
| Capital social | 10,4 k € | 10,4 k € | 10,4 k € | 10,4 k € | 10,4 k € |
| Capitaux propres | 726 k €+8,2 % | 671 k €-4,5 % | 703 k €+12,0 % | 628 k €-16,6 % | 753 k €-0,8 % |
| Total du bilan | 1,0 M €+11,9 % | 918 k €+0,6 % | 913 k €+7,5 % | 849 k €-16,0 % | 960 k €+4,7 % |
| Dettes | 302 k € | 247 k € | 210 k € | 221 k € | 207 k € |
| dont dettes financières | — | 0 € | 37,3 k € | 37,3 k € | 23,8 k € |
| Trésorerie | 389 k € | 345 k € | 326 k € | 306 k € | 309 k € |
| Ratios | |||||
| Marge d'EBE | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 18,5 % | confidentiel |
| Marge d'exploitation | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 17,4 % | confidentiel |
| Marge nette | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 13,0 % | confidentiel |
| Rentabilité des capitaux propres | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 22,3 % | confidentiel |
| Autonomie financière | 70,6 % | 73,1 % | 77,0 % | 73,9 % | 78,4 % |
| Endettement financier | — | 0,0 % | 5,3 % | 5,9 % | 3,2 % |
| Délai clients | confidentiel | confidentiel | confidentiel | 59 j | confidentiel |
Montants arrondis, au survol le montant exact. Soldes et ratios calculés à partir de la liasse fiscale déposée ; variations par rapport à l'exercice précédent.
Bilan et compte de résultat par exercice
Exercice clos le 30 septembre 202412 mois · Bilan complet · déposé le 8 avril 2025Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Fonds commercial | 21 199 € | 0 € | 21 199 € | 21 199 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 13 447 € | 8 318 € | 5 129 € | 1 938 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 60 078 € | 60 078 € | 0 € | 94 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 17 838 € | 17 152 € | 686 € | 919 € |
| Autres immobilisations corporelles | 45 961 € | 29 936 € | 16 024 € | 6 212 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 5 912 € | 0 € | 5 912 € | 5 912 € |
| Total actif immobilisé | 164 435 € | 115 485 € | 48 951 € | 36 275 € |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de services | 251 909 € | 0 € | 251 909 € | 228 000 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 3 640 € | 0 € | 3 640 € | 4 824 € |
| Clients et comptes rattachés | 263 789 € | 7 188 € | 256 600 € | 178 662 € |
| Autres créances | 59 963 € | 0 € | 59 963 € | 116 139 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 389 150 € | 0 € | 389 150 € | 345 133 € |
| Charges constatées d'avance | 17 922 € | 0 € | 17 922 € | 9 395 € |
| Total actif circulant | 986 373 € | 7 188 € | 979 185 € | 882 153 € |
| Total général | 1 150 808 € | 122 673 € | 1 028 135 € | 918 428 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 10 367 € | 10 367 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 249 256 € | 249 256 € |
| Réserve légale | 1 037 € | 1 037 € |
| Autres réserves | 260 295 € | 242 268 € |
| Résultat de l'exercice | 205 229 € | 168 028 € |
| Total capitaux propres | 726 184 € | 670 954 € |
| Dettes | ||
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 4 740 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 96 923 € | 67 096 € |
| Dettes fiscales et sociales | 197 129 € | 177 218 € |
| Autres dettes | 3 160 € | 3 160 € |
| Total dettes | 301 952 € | 247 474 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 301 952 € | 247 474 € |
| Total général | 1 028 135 € | 918 428 € |
Exercice clos le 30 septembre 202312 mois · Bilan complet · déposé le 22 mai 2024Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Fonds commercial | 21 199 € | 0 € | 21 199 € | 21 199 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 9 042 € | 7 104 € | 1 938 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 60 078 € | 59 984 € | 94 € | 543 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 17 838 € | 16 919 € | 919 € | 532 € |
| Autres immobilisations corporelles | 39 128 € | 32 916 € | 6 212 € | 4 008 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 5 912 € | 0 € | 5 912 € | 5 912 € |
| Total actif immobilisé | 153 198 € | 116 923 € | 36 275 € | 32 194 € |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de services | 228 000 € | 0 € | 228 000 € | 207 635 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 4 824 € | 0 € | 4 824 € | 2 262 € |
| Clients et comptes rattachés | 190 412 € | 11 750 € | 178 662 € | 197 194 € |
| Autres créances | 116 139 € | 0 € | 116 139 € | 137 851 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Disponibilités | 345 133 € | 0 € | 345 133 € | 325 952 € |
| Charges constatées d'avance | 9 395 € | 0 € | 9 395 € | 9 741 € |
| Total actif circulant | 893 903 € | 11 750 € | 882 153 € | 880 634 € |
| Total général | 1 047 101 € | 128 673 € | 918 428 € | 912 828 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 10 367 € | 10 367 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 249 256 € | 249 256 € |
| Réserve légale | 1 037 € | 1 037 € |
| Autres réserves | 242 268 € | 267 211 € |
| Résultat de l'exercice | 168 028 € | 175 056 € |
| Total capitaux propres | 670 954 € | 702 927 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 0 € | 733 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 36 519 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 1 140 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 67 096 € | 13 790 € |
| Dettes fiscales et sociales | 177 218 € | 157 720 € |
| Autres dettes | 3 160 € | 0 € |
| Total dettes | 247 474 € | 209 902 € |
| dont dettes et produits constatés d'avance à moins d'un an | 247 474 € | 209 902 € |
| Total général | 918 428 € | 912 828 € |
Exercice clos le 30 septembre 202212 mois · Bilan complet · déposé le 4 mai 2023Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Frais d'établissement | — | — | — | 1 € |
| Fonds commercial | 21 199 € | — | 21 199 € | 21 199 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 5 232 € | 5 232 € | — | — |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 60 078 € | 59 535 € | 543 € | 1 278 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 17 239 € | 16 707 € | 532 € | — |
| Autres immobilisations corporelles | 40 939 € | 36 932 € | 4 008 € | 6 528 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 5 912 € | — | 5 912 € | 5 912 € |
| Total actif immobilisé | 150 600 € | 118 406 € | 32 194 € | 34 917 € |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de services | 207 635 € | — | 207 635 € | 200 000 € |
| Créances | ||||
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 262 € | — | 2 262 € | — |
| Clients et comptes rattachés | 201 674 € | 4 480 € | 197 194 € | 172 749 € |
| Autres créances | 137 851 € | — | 137 851 € | 134 336 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | — | — | — | 16 037 € |
| Disponibilités | 325 952 € | — | 325 952 € | 289 701 € |
| Charges constatées d'avance | 9 741 € | — | 9 741 € | 1 327 € |
| Total actif circulant | 885 114 € | 4 480 € | 880 634 € | 814 150 € |
| Total général | 1 035 714 € | 122 886 € | 912 828 € | 849 067 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 10 367 € | 10 367 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 249 256 € | 249 256 € |
| Réserve légale | 1 037 € | 1 037 € |
| Autres réserves | 267 211 € | 227 400 € |
| Résultat de l'exercice | 175 056 € | 139 812 € |
| Total capitaux propres | 702 927 € | 627 871 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 733 € | — |
| dont emprunts participatifs | 36 519 € | — |
| Emprunts et dettes financières divers | 36 519 € | 37 339 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 1 140 € | — |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 13 790 € | 27 776 € |
| Dettes fiscales et sociales | 157 720 € | 150 208 € |
| Autres dettes | — | 5 872 € |
| Total dettes | 209 902 € | 221 196 € |
| Total général | 912 828 € | 849 067 € |
Exercice clos le 30 septembre 202112 mois · Bilan complet · déposé le 31 mai 2022
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 15 724 € | 15 724 € | — | 490 € |
| Fonds commercial | 21 199 € | — | 21 199 € | 21 199 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 60 078 € | 58 800 € | 1 278 € | 2 273 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 16 674 € | 16 674 € | — | — |
| Autres immobilisations corporelles | 69 194 € | 62 666 € | 6 528 € | 7 943 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 5 912 € | — | 5 912 € | 5 912 € |
| Total actif immobilisé | 188 781 € | 153 865 € | 34 917 € | 37 817 € |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de biens | 200 000 € | — | 200 000 € | 200 000 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 172 749 € | — | 172 749 € | 159 384 € |
| Autres créances | 134 336 € | — | 134 336 € | 302 309 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 16 037 € | — | 16 037 € | 16 037 € |
| Disponibilités | 289 701 € | — | 289 701 € | 293 438 € |
| Charges constatées d'avance | 1 327 € | — | 1 327 € | 1 907 € |
| Total actif circulant | 814 150 € | — | 814 150 € | 973 076 € |
| Total général | 1 002 932 € | 153 865 € | 849 067 € | 1 010 892 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 10 367 € | 10 367 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 249 256 € | 249 256 € |
| Réserve légale | 1 037 € | 1 037 € |
| Autres réserves | 227 400 € | 343 649 € |
| Résultat de l'exercice | 139 812 € | 148 750 € |
| Total capitaux propres | 627 871 € | 753 059 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes financières divers | 37 339 € | 23 829 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 27 776 € | 15 365 € |
| Dettes fiscales et sociales | 150 208 € | 216 185 € |
| Autres dettes | 5 872 € | 2 455 € |
| Total dettes | 221 196 € | 257 834 € |
| Total général | 849 067 € | 1 010 892 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Produits d'exploitation | ||
| Production vendue de services | 1 074 241 € | 1 050 068 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 074 241 € | 1 050 068 € |
| Production stockée | — | -40 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 667 € | — |
| Autres produits | 18 € | 15 € |
| Total produits d'exploitation | 1 074 925 € | 1 010 082 € |
| Charges d'exploitation | ||
| Autres achats et charges externes | 185 367 € | 181 972 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 21 884 € | 17 946 € |
| Salaires et traitements | 520 267 € | 470 487 € |
| Charges sociales | 147 831 € | 131 507 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 989 € | 8 447 € |
| Autres charges | 7 286 € | 8 € |
| Total charges d'exploitation | 887 624 € | 810 368 € |
| Résultat d'exploitation | 187 301 € | 199 714 € |
| Résultat courant avant impôts | 187 301 € | 199 714 € |
| Impôts sur les bénéfices | 47 489 € | 50 964 € |
| Total des produits | 1 074 925 € | 1 010 082 € |
| Total des charges | 935 113 € | 861 332 € |
| Bénéfice ou perte | 139 812 € | 148 750 € |
Exercice clos le 30 septembre 202012 mois · Bilan complet · déposé le 10 septembre 2021Partiellement confidentiel
L'entreprise a demandé que son compte de résultat ne soit pas publié : seuls le bilan et les éléments déposés publiquement sont affichés.
| Poste | Brut | Amort. et prov. | Net | Net N-1 |
|---|---|---|---|---|
| Immobilisations incorporelles | ||||
| Concessions, brevets et droits similaires | 15 724 € | 15 234 € | 490 € | — |
| Fonds commercial | 21 199 € | — | 21 199 € | 21 199 € |
| Immobilisations corporelles | ||||
| Constructions | 60 078 € | 57 805 € | 2 273 € | 3 844 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 16 674 € | 16 674 € | — | — |
| Autres immobilisations corporelles | 67 105 € | 59 162 € | 7 943 € | 10 400 € |
| Immobilisations financières | ||||
| Autres immobilisations financières | 5 912 € | — | 5 912 € | 5 912 € |
| Total actif immobilisé | 186 692 € | 148 875 € | 37 817 € | 41 356 € |
| Stocks | ||||
| En-cours de production de biens | 200 000 € | — | 200 000 € | 240 000 € |
| Créances | ||||
| Clients et comptes rattachés | 159 384 € | — | 159 384 € | 104 253 € |
| Autres créances | 251 345 € | — | 251 345 € | 271 006 € |
| Disponibilités et divers | ||||
| Valeurs mobilières de placement | 16 037 € | — | 16 037 € | 16 037 € |
| Disponibilités | 293 438 € | — | 293 438 € | 242 217 € |
| Charges constatées d'avance | 1 907 € | — | 1 907 € | 1 723 € |
| Total actif circulant | 922 112 € | — | 922 112 € | 875 236 € |
| Total général | 1 108 804 € | 148 875 € | 959 928 € | 916 592 € |
| Poste | Exercice N | N-1 |
|---|---|---|
| Capitaux propres | ||
| Capital social ou individuel | 10 367 € | 10 367 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 249 256 € | 249 256 € |
| Réserve légale | 1 037 € | 1 037 € |
| Autres réserves | 343 649 € | 420 888 € |
| Report à nouveau | — | -25 968 € |
| Résultat de l'exercice | 148 750 € | 103 229 € |
| Total capitaux propres | 753 059 € | 758 808 € |
| Dettes | ||
| Emprunts et dettes financières divers | 23 829 € | 12 782 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 15 365 € | 8 694 € |
| Dettes fiscales et sociales | 165 221 € | 113 405 € |
| Autres dettes | 2 455 € | 22 902 € |
| Total dettes | 206 870 € | 157 783 € |
| Total général | 959 928 € | 916 592 € |
Comptes déposés au greffe et diffusés par l'INPI (Registre national des entreprises). Le dépôt le plus récent est retenu quand l'entreprise a redéposé les comptes d'un exercice.
Marchés publics25
- Marchés remportés
- 25
- Montant cumulé HT
- 8,7 M €
- Notifiés
- de 2020 à 2026
Principaux acheteurs
- COMMUNAUTE D'AGGLO DE LA REGION NAZAIRIENNE ET DE L'ESTUAIRE 3 marchés
- COMMUNE DE CHATEAUNEUF SUR LOIRE 2 marchés
- COMMUNAUTE DE COMMUNES CHATEAUBRIANT-DERVAL 2 marchés
- COMMUNE DE SAINT JEAN LE BLANC 1 marché
- COMMUNE DE VERSAILLES 1 marché
- 123 k €
MOE Charbonnière
Acheteur : COMMUNE DE ANCENIS-SAINT-GEREON
22 mai 2026 · 48 mois · Procédure adaptée · 29 offres · 44150 · CPV 71222000-0
En groupement avec SIT & A CONSEIL, GILLES GAROS
- 140 k €
MAITRISE OEUVRE PERISCOLAIRE 2026
Acheteur : COMMUNE DE TOUVOIS
10 mars 2026 · 42 mois · Procédure adaptée · 56 offres · 44650 · CPV 45223220-4
En groupement avec ACOUSTIBEL, A PROPOS ARCHITECTURE
- 2,3 M €
MARCHE GLOBAL DE PERFROMANCE RECONSTRUCTION DU CENTRE DE LOISIRS
Acheteur : COMMUNE DE SAINT JEAN LE BLANC
7 janvier 2026 · 35 mois · Procédure adaptée · 6 offres · 45650 · CPV 45212110-0
En groupement avec ENTREPRISE BLOT FILS, ALP ARCHITECTURE
- 69,9 k €
Construction d'une salle polyvalente à la Chapelle sur Oudon-MO
Acheteur : COMMUNE DE SEGRE-EN-ANJOU BLEU
17 novembre 2025 · 13 mois · Procédure adaptée · 6 offres · 49500 · CPV 45000000-7
En groupement avec ACOUSTIBEL, A PROPOS ARCHITECTURE
- 1,7 M €
DEMOLITION ANCIEN BATIMENT PERISCOLAIRE PREFABRIQUE ET RECONSTRUCTION PAR DES TECHNIQUES HORS SITE BATIMENT NEUF ECOLE DUNOYER DE SEGONZAC
Acheteur : COMMUNE DE VERSAILLES
17 octobre 2025 · 29 mois · Appel d'offres restreint · 1 offre · 78011 · CPV 45223220-4
Voir les 20 autresMasquer
- 129 k €
MO EXTENSION MAISON DE SANTE
Acheteur : COMMUNE DE SAINT-ETIENNE-DU-BOIS
21 juillet 2025 · 48 mois · Procédure adaptée · 3 offres · 85670 · CPV 45000000-7
En groupement avec AREST, CUB ARCHITECTURE
- 56,1 k €
MOE
Acheteur : COMMUNE DE LA BERNERIE-EN-RETZ
21 mars 2025 · 24 mois · Procédure adaptée · 14 offres · 44760 · CPV 71000000-8
En groupement avec ASCIA INGENIERIE, ERIC PITON
- 94,0 k €
Mission de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'une maison de santé à St Colomban15
Acheteur : COMMUNE DE SAINT-COLOMBAN
17 janvier 2025 · 36 mois · Procédure adaptée · 20 offres · 44310 · CPV 71000000-8
En groupement avec ETTEC (ETUDES TECHNIQUES DE LA CONSTRUCTION), CUB ARCHITECTURE
- 57,8 k €
MAITRISE D'OEUVRE CONSTRUCTION CENTRE ACCUEIL DE LOISIRS ET PERISCOLAIRE EN BATIMENT MODULAIRE
Acheteur : COMMUNE DE GROSBREUIL
18 juin 2024 · 12 mois · Appel d'offres ouvert · 13 offres · 85440 · CPV 71200000-0
En groupement avec ACOUSTIBEL, A PROPOS ARCHITECTURE
- 109 k €
Marché de Maîtrise d'Oeuvre pour l'extension et la réhabilitation de l'accueil périscolaire et du centre de loisirs
Acheteur : COMMUNE DE LE PALLET
23 mai 2024 · 36 mois · Procédure adaptée · 24 offres · 44330 · CPV 71200000-0
En groupement avec AREST, CUB ARCHITECTURE
- 43,8 k €
Marché de maîtrise d'oeuvre relatif à la construction d'un terrain synthétique, de terrains de pétanque et d'un bâtiment modulaire associatif sur la commune de Haute-Goulaine.
Acheteur : COMMUNE DE HAUTE-GOULAINE
22 avril 2024 · 22 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 44115 · CPV 71000000-8
En groupement avec A PROPOS ARCHITECTURE, AREST
- 96,7 k €
Mission maîtrise d'oeuvre pour la restructuration et l'extension du groupe scolaire George Sand
Acheteur : COMMUNE DE GUIPRY-MESSAC
11 avril 2024 · 28 mois · Procédure adaptée · 22 offres · 35480 · CPV 71000000-8
En groupement avec A PROPOS ARCHITECTURE, AREST
- 64,8 k €
MOE Extension du Gymnase du Pré St Pierre
Acheteur : CC DE NOZAY
28 octobre 2023 · 25 mois · Procédure adaptée · 1 offre · 44170 · CPV 71200000-0
En groupement avec LOGABAT, PLAST ARCHITECTES
- 1,2 M €
CONSTRUCTION POLE DE SANTE ENFANCE FAMILLE
Acheteur : COMMUNE DE CHATEAUNEUF SUR LOIRE
29 septembre 2023 · 15 mois · Procédure adaptée · 45110 · CPV 45215120-4
En groupement avec INGENIERIE DIAGNOSTICS ETUDES STRUCTURES, MADERA
- 1,2 M €
CONSTRUCTION POLE DE SANTE ENFANCE FAMILLE
Acheteur : COMMUNE DE CHATEAUNEUF SUR LOIRE
29 septembre 2023 · 15 mois · Procédure adaptée · 45110 · CPV 45215120-4
En groupement avec ENTREPRISE BLOT FILS, ALP ARCHITECTURE
- 31,9 k €
Maitrise d'œuvre pour travaux d'extension du Centre Technique municipal
Acheteur : COMMUNE DE DIVATTE-SUR-LOIRE
22 mai 2023 · 16 mois · Procédure adaptée · 44450 · CPV 71300000-1
En groupement avec A PROPOS ARCHITECTURE, AREST
- 124 k €
Mission Maîtrise d'oeuvre - Maison de Santé
Acheteur : COMMUNE DE LA MARNE
15 mai 2023 · 18 mois · Procédure adaptée · 4 offres · 44270 · CPV 74131100-7
En groupement avec PIERRE MERCIECA, ABAK GENERAL INGENIERIE
- 182 k €
MOE BATIMENT TERTIAIRE DEDIE A LA FORMATION A CHATEAUBRIANT
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES CHATEAUBRIANT-DERVAL
20 septembre 2022 · 48 mois · Procédure adaptée · 44110 · CPV 71200000-0
En groupement avec ACOUSTIBEL, ATLANTIQUE INFOGEO
- 182 k €
MOE BATIMENT TERTIAIRE DEDIE A LA FORMATION A CHATEAUBRIANT
Acheteur : COMMUNAUTE DE COMMUNES CHATEAUBRIANT-DERVAL
20 septembre 2022 · 48 mois · Procédure adaptée · 44110 · CPV 71200000-0
- 70,4 k €
MOE EXTENSION DE L ECOLE MATERNELLE E. BERANGER
Acheteur : COMMUNE DE LA CHEVROLIERE
12 juin 2022 · 17 mois · Procédure adaptée · 44118 · CPV 71621000-7
En groupement avec THIERRY SICHET, ANA INGENIERIE
- 44,0 k €
MISSION D ASSISTANCE ECONOMIQUE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR LES TRAVAUX D ENTRETIEN, MISE AUX NORMES ET MISE EN ACCESSIBILITE DE DIVERS BATIMENTS LOT 4 ASSISTANCE POUR LES TRAVAUX D ENTRETIEN FLUIDES
Acheteur : COMMUNAUTE D'AGGLO DE LA REGION NAZAIRIENNE ET DE L'ESTUAIRE
8 avril 2022 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · Commune 44168 · CPV 71000000-8
En groupement avec ASCIA INGENIERIE, PLAST ARCHITECTES
- 44,0 k €maximum
MISSION D ASSISTANCE ECONOMIQUE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR LES TRAVAUX D ENTRETIEN, MISE AUX NORMES ET MISE EN ACCESSIBILITE DE DIVERS BATIMENTS LOT 4 ASSISTANCE POUR LES TRAVAUX D ENTRETIEN FLUIDES
Acheteur : COMMUNAUTE D'AGGLO DE LA REGION NAZAIRIENNE ET DE L'ESTUAIRE
8 avril 2022 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · Commune 44168 · CPV 71000000-8
En groupement avec AGENCE DIAGNOSTICS EXPERTISES, PLAST ARCHITECTES
- 44,0 k €maximum
MISSION D ASSISTANCE ECONOMIQUE TECHNIQUE ET FINANCIERE POUR LES TRAVAUX D ENTRETIEN, MISE AUX NORMES ET MISE EN ACCESSIBILITE DE DIVERS BATIMENTS LOT 3 ASSISTANCE POUR LES TRX D ENTRETIEN FLUIDES ET FAUX PLAFONDS
Acheteur : COMMUNAUTE D'AGGLO DE LA REGION NAZAIRIENNE ET DE L'ESTUAIRE
8 avril 2022 · 48 mois · Appel d'offres ouvert · Commune 44168 · CPV 71000000-8
En groupement avec AGENCE DIAGNOSTICS EXPERTISES, ASCIA INGENIERIE
- 503 k €
Concours restreint de maîtrise d'oeuvre pour la création d'un établissement annexe au Foyer Départemental de l'Enfance dans le Sud Vendée
Acheteur : DEPARTEMENT DE VENDEE
29 octobre 2021 · 30 mois · Marché négocié sans publicité ni mise en concurrence préalable · 85200 · CPV 71221000-3
En groupement avec FREDERIC FONTENEAU, NOVAM INGENIERIE
- 135 k €
Maitrise d'oeuvre pour l'extension de l'école du Centre
Acheteur : COMMUNE DE SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE
5 juillet 2020 · 36 mois · Procédure adaptée · 44230 · CPV 71000000-8
En groupement avec CUB ARCHITECTURE, AREST
Source : données essentielles de la commande publique (marchés de 40 000 € HT et plus), ministère de l'Économie (open data). Montants initiaux HT, avant modifications : maximum pour un accord-cadre, marché entier pour un groupement.
Historique
- 11 juillet 2025Transfert du siègeVERTOU, 18 bis avenue DE LA VERTONNE→HAUTE-GOULAINE, Rue GEORGES CHARPAK
- 11 juillet 2025Formalité au RNE
Transfert du siège de l’entreprise
- 11 juillet 2025Formalité au RNE
Ouverture d’un nouvel établissement
- 11 juillet 2025Formalité au RNE
Fermeture d’un établissement
- 11 juillet 2025Formalité au RNE
Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
Voir les 5 changements plus anciensMasquer les changements plus anciens
- 28 septembre 2022Changement de forme juridiqueSARL→SAS
- 4 mai 2015Observation du greffeRCS · n° 3
SOCIETE AYANT PARTICIPE A L'OPERATION DE FUSION : DENOMINATION SLVE FORME JURIDIQUE SARL SIEGE SOCIAL 18 Bis rue de la Vertonne 44120 VERTOU RCS NANTES
- 1 janvier 2008Changement d'activité principale (NAF)74.2C (NAF1993)→71.12B
- 1 janvier 2002Observation du greffeRCS · n° 2
Conversion du capital social en EUROS effectuée d' office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001
- 25 décembre 1998Changement d'activité principale (NAF)non renseigné→74.2C (NAF1993)
Sources : historique SIRENE de l'INSEE ; observations du greffe et formalités du Registre national des entreprises (INPI).
Labels et certificats1
RGE · Reconnu garant de l'environnement
En cours5 qualifications en cours de validité
Vérifier la validité à une date- Audit énergétique des bâtiments (tertiaires et/ou habitations collectives) (1905)Attestation
Audit énergétique Logement collectif, Audit énergétique Maison individuelle
Valide jusqu'au 1 août 2029
- Etude thermique réglementaire “bâtiment collectif d’habitation et/ou tertiaire” (1332)Attestation
Etude thermique reglementaire
Valide jusqu'au 1 août 2029
- Etude thermique réglementaire “maison individuelle” (1331)Attestation
Etude thermique reglementaire
Valide jusqu'au 1 août 2029
- Maîtrise d’oeuvre des installations de production utilisant la biomasse en combustion (2008)Attestation
Etude bois énergie
Valide jusqu'au 1 août 2027
Voir les 1 autresMasquer
- Maîtrise d’oeuvre des installations de production utilisant l’énergie géothermique (2013)Attestation
Etude forage géothermique
Valide jusqu'au 1 août 2029
Sources : ADEME (open data).
Documents juridiques
Les documents déposés sont momentanément indisponibles (service de l'INPI). Réessayez plus tard.
Documents déposés au Registre national des entreprises (INPI).
Annonces BODACC5 annonces
- Modificationsmodification survenue sur l'adresse du siège et l'adresse de l'établissementTribunal de Commerce de Nantes
- Dénomination
- S.L.V.I.
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 10 366,53 €
- Siège
- 85 rue georges charpak, 44115 Haute-Goulaine
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
- Référence
- BODACC B n° 20250186, annonce 1239 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur la forme juridique, l'activité de l'établissement principal et l'administrationTribunal de Commerce de Nantes
- Dénomination
- S.L.V.I.
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Capital
- 10 366,53 €
- Administration
- nomination du Président : HOLDING EMMALEA INVESTISSEMENT ; Gérant partant : Jarnot, Philippe Toussaint Joseph ; Gérant partant : Sauvaget, Daniel Michel Joseph
- Activité
- Etude de fluides, chauffage, plomberie, ventilation, électricité, courants forts et courants faibles. Etude ingénierie de projets de construction et coordination de ces projets.
- Siège
- 18 bis avenue de la Vertonne, 44120 Vertou
- Greffe
- Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
- Référence
- BODACC B n° 20220225, annonce 1767 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur le capital (augmentation) et l'administrationTRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dénomination
- S.L.V.I.
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 10 366,53 €
- Administration
- nomination du Gérant : Sauvaget, Daniel Michel Joseph
- Siège
- 18 bis avenue de la Vertonne, 44120 Vertou
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Référence
- BODACC B n° 20150164, annonce 353 · Voir sur bodacc.fr
- Modificationsmodification survenue sur le capital (augmentation)TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dénomination
- S.L.V.I.
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 10 366,45 €
- Siège
- 18 bis avenue de la Vertonne, 44120 Vertou
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Référence
- BODACC B n° 20150095, annonce 427 · Voir sur bodacc.fr
- Ventes et cessionsAutre achat, apport, attributionTRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Descriptif
- S.L.V.ISociété à Responsabilité Limitée au capital de 7 622,45 EurosSiège social : VERTOU (44120) - 18 bis avenue de la Vertonne415 276 435 RCS NANTESSARL SLVESociété à Responsabilité Limitée au capital de 5 600 EurosSiège social : VERTOU (44120) - 18 bis rue de la Vertonne447 638 925 RCS NANTESAvis de projet de fusion par voie d'absorption de la société SARL SLVE par la société S.L.V.I.1.Evaluation de l'actif et du passif de la société SARL SLVE, dont la transmission à la société S.L.V.I. est prévue :-Montant de l'actif : 342 449 Euros-Montant du passif : 90 449 Euros2.Augmentation de capital de la société S.L.V.I., absorbante au titre de l'absorption de la société SARL SLVE, absorbée : 2 744,08 Euros3.Rapport d'échange des droits sociauxIl sera attribué 180 parts nouvelles de 15,24 Euros chacune de la société S.L.V.I., absorbante pour 5 600 parts de la société SARL SLVE4.Montant prévu de la prime de fusion : 249 255,92 Euros5.Dépôt du projet de fusionLe projet de fusion établi le 17 novembre 2014 a été déposé le 18 novembre 2014, au nom des deux sociétés, au greffe du Tribunal de Commerce de NANTES.
- Oppositions
- Article L.236-14 du code de commerce
- Dénomination
- S.L.V.I.
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Capital
- 7 622,45 €
- Siège
- 18 bis avenue de la Vertonne, 44120 Vertou
- Greffe
- GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Référence
- BODACC A n° 20140227, annonce 599 · Voir sur bodacc.fr
Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA), depuis 2008. Dépôts des comptes : voir les comptes annuels.
Données du Registre national des entreprises (INPI) mises à jour le 4 novembre 2025.