Registrius

Département 01

Les entreprises du département : Ain

Entreprises dont le siège est situé dans le département, comparées à la moyenne nationale.

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

130 316

0,77 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

10 208

+1,4 % · France : +0,6 %

Avec au moins un salarié

14 561

11,2 % des actives · France : 10,0 %

Défaillances sur 12 mois

553

−1,8 % sur un an

Créations, cessations et défaillances par mois

Ain, sièges d'entreprise

01 k2 k3 k4 kjanv. 25avr. 25juil. 25oct. 25janv. 26avr. 26juil. 26oct. 26
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Ain
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 202679622051
septembre 20261 01737547
août 202663439214
juillet 202687539947
juin 202681846134
mai 202675037742
avril 202697536264
mars 202690943548
février 202679832241
janvier 20261 10940040
décembre 20257183 06272
novembre 202580936753
octobre 202599040444
septembre 202598642754
août 202557424910
juillet 202588135760
juin 202577435141
mai 202579131941
avril 202591970968
mars 202578646146
février 202578029666
janvier 20251 28437346
décembre 20245783 56156
novembre 202472334331

Spécialisation économique

Part de chaque secteur parmi les entreprises actives, comparée à la France

SecteurEntreprisesAinFranceÉcart
Activités immobilières29 87222,9 %21,9 %+1,0 pt
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles14 39811,0 %10,7 %+0,3 pt
Autres activités de services11 1248,5 %7,6 %+1,0 pt
Construction9 3107,1 %6,4 %+0,8 pt
Activités spécialisées, scientifiques et techniques9 0546,9 %8,2 %−1,2 pt
Activités de services administratifs et de soutien7 2665,6 %5,7 %−0,1 pt
Agriculture, sylviculture et pêche7 1165,5 %5,0 %+0,5 pt
Arts, spectacles et activités récréatives6 7045,1 %5,0 %+0,1 pt
Santé humaine et action sociale6 0054,6 %4,9 %−0,3 pt
Industrie manufacturière5 0233,9 %2,8 %+1,1 pt
Hébergement et restauration4 3093,3 %3,6 %−0,3 pt
Enseignement3 9433,0 %2,8 %+0,2 pt
Activités financières et d'assurance3 4352,6 %2,6 %0,0 pt
Transports et entreposage2 7772,1 %3,1 %−0,9 pt
Information et communication2 5432,0 %3,0 %−1,0 pt
Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné1 4301,1 %0,9 %+0,2 pt
Administration publique4990,4 %0,3 %+0,1 pt
Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution2670,2 %0,2 %+0,1 pt
Industries extractives180,0 %0,0 %0,0 pt
Activités extra-territoriales10,0 %0,0 %0,0 pt

Écart en points de pourcentage : à droite (framboise), le secteur pèse plus dans le département qu'en France ; à gauche (bleu), moins.

Communes

Les plus fournies en sièges d'entreprises actives

CommuneEntreprisesCréations 12 mois
Bourg-en-Bresse9 681718
Oyonnax4 031332
Valserhone2 958288
Amberieu-en-Bugey2 758274
Ferney-Voltaire2 549231
Divonne-les-Bains2 425191
Saint-Genis-Pouilly2 408232
Gex2 276291
Miribel2 157171
Belley2 106147
Meximieux1 549141
Trevoux1 478121
Montluel1 439144
Beynost1 404104
Viriat1 36880
Prevessin-Moens1 313115
Chatillon-sur-Chalaronne1 26686
Lagnieu1 25095
Peronnas1 24287
Reyrieux1 109100
Jassans-Riottier1 019104
Thoiry1 00284
Saint-Denis-les-Bourg99780
Plateau d'Hauteville94860
Villars-les-Dombes94761
Dagneux93983
Arbent82554
Cessy82594
Neyron81261
Saint-Maurice-de-Beynost77269

Catégories d'entreprises

Au sens de la loi de modernisation de l'économie (INSEE)

69 455
PME
680
ETI
184
Grandes entreprises

Engagements et labels

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*88,8 %
  2. 1 à 99,1 %
  3. 10 à 491,7 %
  4. 50 à 2490,4 %
  5. 250 et plus0,1 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans14,5 %
  2. 2 à 5 ans16,5 %
  3. 5 à 10 ans18,0 %
  4. 10 à 20 ans22,1 %
  5. 20 ans et plus28,9 %

Autres départements : Auvergne-Rhône-Alpes

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.