Registrius

Département 42

Les entreprises du département : Loire

Entreprises dont le siège est situé dans le département, comparées à la moyenne nationale.

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

159 658

0,95 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

11 494

+2,7 % · France : +0,6 %

Avec au moins un salarié

18 210

11,4 % des actives · France : 10,0 %

Défaillances sur 12 mois

733

−1,7 % sur un an

Créations, cessations et défaillances par mois

Loire, sièges d'entreprise

01 k2 k3 k4 kjanv. 25avr. 25juil. 25oct. 25janv. 26avr. 26juil. 26oct. 26
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Loire
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 202697134884
septembre 20261 12571858
août 202661546121
juillet 202694056177
juin 202694060666
mai 202678346240
avril 20261 02342795
mars 202698653470
février 202693837565
janvier 20261 35168747
décembre 20258193 74155
novembre 20251 00343155
octobre 20251 12541972
septembre 20251 07950449
août 202564335543
juillet 20251 05049585
juin 202579255356
mai 202579234369
avril 20251 02675060
mars 202591047764
février 202587871561
janvier 20251 39544850
décembre 20246403 99271
novembre 202486739766

Spécialisation économique

Part de chaque secteur parmi les entreprises actives, comparée à la France

SecteurEntreprisesLoireFranceÉcart
Activités immobilières34 52121,6 %21,9 %−0,3 pt
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles17 53011,0 %10,7 %+0,2 pt
Autres activités de services12 4217,8 %7,6 %+0,2 pt
Construction10 8766,8 %6,4 %+0,4 pt
Activités spécialisées, scientifiques et techniques10 1706,4 %8,2 %−1,8 pt
Santé humaine et action sociale9 3525,9 %4,9 %+0,9 pt
Activités de services administratifs et de soutien8 9115,6 %5,7 %−0,1 pt
Agriculture, sylviculture et pêche8 7935,5 %5,0 %+0,5 pt
Arts, spectacles et activités récréatives8 6405,4 %5,0 %+0,4 pt
Industrie manufacturière5 7693,6 %2,8 %+0,9 pt
Hébergement et restauration5 3683,4 %3,6 %−0,2 pt
Activités financières et d'assurance4 6092,9 %2,6 %+0,3 pt
Enseignement4 3472,7 %2,8 %−0,1 pt
Transports et entreposage3 5822,2 %3,1 %−0,8 pt
Information et communication3 0881,9 %3,0 %−1,0 pt
Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné1 5521,0 %0,9 %+0,1 pt
Administration publique4100,3 %0,3 %0,0 pt
Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution2940,2 %0,2 %0,0 pt
Industries extractives130,0 %0,0 %0,0 pt
Activités extra-territoriales20,0 %0,0 %0,0 pt

Écart en points de pourcentage : à droite (framboise), le secteur pèse plus dans le département qu'en France ; à gauche (bleu), moins.

Communes

Les plus fournies en sièges d'entreprises actives

CommuneEntreprisesCréations 12 mois
Saint-Etienne40 7393 099
Roanne8 280578
Saint-Chamond6 176544
Montbrison3 504223
Saint-Just-Saint-Rambert3 303266
Firminy3 073247
Andrezieux-Boutheon2 946193
Rive-de-Gier2 412224
Riorges1 879134
Le Chambon-Feugerolles1 873153
Saint-Priest-en-Jarez1 85398
Feurs1 79489
Roche-la-Moliere1 638128
Veauche1 553127
Sorbiers1 452134
Le Coteau1 438109
La Talaudiere1 34997
La Fouillouse1 30879
Saint-Galmier1 24170
Villars1 232110
La Ricamarie1 190108
Unieux1 16892
Montrond-les-Bains1 15584
Saint-Genest-Lerpt1 14585
Sury-le-Comtal1 08496
Saint-Jean-Bonnefonds1 07769
Mably1 07683
Chazelles-sur-Lyon99770
Pelussin95654
Charlieu93660

Catégories d'entreprises

Au sens de la loi de modernisation de l'économie (INSEE)

84 409
PME
641
ETI
243
Grandes entreprises

Engagements et labels

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*88,6 %
  2. 1 à 99,2 %
  3. 10 à 491,8 %
  4. 50 à 2490,4 %
  5. 250 et plus0,1 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans13,2 %
  2. 2 à 5 ans15,3 %
  3. 5 à 10 ans17,3 %
  4. 10 à 20 ans22,2 %
  5. 20 ans et plus32,0 %

Autres départements : Auvergne-Rhône-Alpes

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.