Registrius

Département 03

Les entreprises du département : Allier

Entreprises dont le siège est situé dans le département, comparées à la moyenne nationale.

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

67 085

0,40 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

3 907

+3,8 % · France : +0,6 %

Avec au moins un salarié

7 426

11,1 % des actives · France : 10,0 %

Défaillances sur 12 mois

273

+7,9 % sur un an

Créations, cessations et défaillances par mois

Allier, sièges d'entreprise

05001 k1,5 kjanv. 25avr. 25juil. 25oct. 25janv. 26avr. 26juil. 26oct. 26
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Allier
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 20263078930
septembre 202638018318
août 202623417722
juillet 20263151448
juin 202632320029
mai 202626312618
avril 202635714821
mars 202635816725
février 202633311925
janvier 202647515814
décembre 20252631 27132
novembre 202529913431
octobre 202536914818
septembre 202533916722
août 20252179915
juillet 202532712418
juin 202529316026
mai 202529010920
avril 202534924225
mars 202530317420
février 202528011817
janvier 202547414522
décembre 20242161 37832
novembre 202430714918

Spécialisation économique

Part de chaque secteur parmi les entreprises actives, comparée à la France

SecteurEntreprisesAllierFranceÉcart
Activités immobilières13 59320,3 %21,9 %−1,6 pt
Agriculture, sylviculture et pêche8 45912,6 %5,0 %+7,6 pt
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles6 87010,2 %10,7 %−0,5 pt
Autres activités de services5 5178,2 %7,6 %+0,7 pt
Arts, spectacles et activités récréatives4 1446,2 %5,0 %+1,2 pt
Construction3 8885,8 %6,4 %−0,6 pt
Activités de services administratifs et de soutien3 4675,2 %5,7 %−0,5 pt
Santé humaine et action sociale3 4635,2 %4,9 %+0,2 pt
Activités spécialisées, scientifiques et techniques3 0504,5 %8,2 %−3,6 pt
Hébergement et restauration2 4953,7 %3,6 %+0,2 pt
Industrie manufacturière2 2373,3 %2,8 %+0,6 pt
Enseignement1 3182,0 %2,8 %−0,8 pt
Activités financières et d'assurance1 2871,9 %2,6 %−0,7 pt
Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné1 2021,8 %0,9 %+0,9 pt
Transports et entreposage1 0211,5 %3,1 %−1,5 pt
Information et communication9251,4 %3,0 %−1,6 pt
Administration publique4020,6 %0,3 %+0,3 pt
Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution1320,2 %0,2 %0,0 pt
Industries extractives80,0 %0,0 %0,0 pt
Activités extra-territoriales10,0 %0,0 %0,0 pt

Écart en points de pourcentage : à droite (framboise), le secteur pèse plus dans le département qu'en France ; à gauche (bleu), moins.

Communes

Les plus fournies en sièges d'entreprises actives

CommuneEntreprisesCréations 12 mois
Vichy7 052416
Montlucon6 040406
Moulins3 996279
Cusset2 269153
Yzeure1 804127
Bellerive-sur-Allier1 68498
Domerat1 12292
Gannat1 11880
Saint-Pourcain-sur-Sioule1 10259
Commentry83248
Creuzier-le-Vieux68842
Bourbon-l'Archambault64328
Avermes62746
Neris-les-Bains62727
Varennes-sur-Allier62641
Lapalisse60228
Desertines55340
Abrest53834
Dompierre-sur-Besbre52725
Saint-Germain-des-Fosses52035
Saint-Yorre45726
Lurcy-Levis40623
Saint-Victor39118
Huriel37632
Souvigny37625
Le Mayet-de-Montagne36216
Cerilly35915
Ebreuil34420
Premilhat34321
Cosne-d'Allier33320

Catégories d'entreprises

Au sens de la loi de modernisation de l'économie (INSEE)

33 032
PME
245
ETI
68
Grandes entreprises

Engagements et labels

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*88,9 %
  2. 1 à 99,1 %
  3. 10 à 491,6 %
  4. 50 à 2490,3 %
  5. 250 et plus0,1 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans10,8 %
  2. 2 à 5 ans13,5 %
  3. 5 à 10 ans14,8 %
  4. 10 à 20 ans21,8 %
  5. 20 ans et plus39,1 %

Autres départements : Auvergne-Rhône-Alpes

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.