Registrius

Département 43

Les entreprises du département : Haute-Loire

Entreprises dont le siège est situé dans le département, comparées à la moyenne nationale.

Flux jusqu'à fin octobre 2026 · calculé le 6 novembre 2026

Entreprises actives

51 631

0,31 % des entreprises françaises

Créations sur 12 mois

3 095

+5,1 % · France : +0,6 %

Avec au moins un salarié

6 249

12,1 % des actives · France : 10,0 %

Défaillances sur 12 mois

177

+20,4 % sur un an

Créations, cessations et défaillances par mois

Haute-Loire, sièges d'entreprise

05001 k1,5 kjanv. 25avr. 25juil. 25oct. 25janv. 26avr. 26juil. 26oct. 26
Voir les données en tableau
Créations, cessations et défaillances par mois, Haute-Loire
MoisCréationsCessationsDéfaillances
octobre 202627015124
septembre 20262691879
août 20261491380
juillet 202627216329
juin 202625216623
mai 20262401044
avril 202626311323
mars 202627316512
février 202626118320
janvier 202638111912
décembre 20252178569
novembre 202524814112
octobre 202526016720
septembre 202527015310
août 2025159769
juillet 20252778514
juin 20252121078
mai 2025242857
avril 202526421110
mars 202522411715
février 202523210113
janvier 202542620315
décembre 20241581 02112
novembre 202422013514

Spécialisation économique

Part de chaque secteur parmi les entreprises actives, comparée à la France

SecteurEntreprisesHaute-LoireFranceÉcart
Activités immobilières8 79717,0 %21,9 %−4,9 pt
Agriculture, sylviculture et pêche7 88715,3 %5,0 %+10,3 pt
Autres activités de services4 6098,9 %7,6 %+1,4 pt
Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles4 4478,6 %10,7 %−2,1 pt
Arts, spectacles et activités récréatives3 4446,7 %5,0 %+1,7 pt
Construction3 1396,1 %6,4 %−0,3 pt
Santé humaine et action sociale2 8755,6 %4,9 %+0,6 pt
Activités spécialisées, scientifiques et techniques2 4574,8 %8,2 %−3,4 pt
Industrie manufacturière2 2374,3 %2,8 %+1,6 pt
Hébergement et restauration2 1034,1 %3,6 %+0,5 pt
Activités de services administratifs et de soutien2 1034,1 %5,7 %−1,6 pt
Activités financières et d'assurance1 2192,4 %2,6 %−0,2 pt
Enseignement1 2132,3 %2,8 %−0,5 pt
Production et distribution d'électricité, de gaz, de vapeur et d'air conditionné1 0902,1 %0,9 %+1,2 pt
Information et communication8131,6 %3,0 %−1,4 pt
Transports et entreposage6551,3 %3,1 %−1,8 pt
Administration publique4260,8 %0,3 %+0,5 pt
Production et distribution d'eau ; assainissement, gestion des déchets et dépollution850,2 %0,2 %0,0 pt
Industries extractives100,0 %0,0 %0,0 pt

Écart en points de pourcentage : à droite (framboise), le secteur pèse plus dans le département qu'en France ; à gauche (bleu), moins.

Communes

Les plus fournies en sièges d'entreprises actives

CommuneEntreprisesCréations 12 mois
Le Puy-en-Velay5 496353
Monistrol-sur-Loire1 936144
Yssingeaux1 761108
Brioude1 56588
Sainte-Sigolene1 05466
Aurec-sur-Loire98967
Brives-Charensac89154
Bas-en-Basset82151
Tence80444
Le Chambon-sur-Lignon71636
Saint-Germain-Laprade69160
Langeac68338
Saint-Just-Malmont67749
Retournac63344
Espaly-Saint-Marcel63247
Polignac62836
Saint-Didier-en-Velay60649
Dunieres59035
Craponne-sur-Arzon58223
Saint-Paulien58237
Beauzac57838
Saugues54315
Vals-Pres-le-Puy51539
Saint-Julien-Chapteuil51030
Coubon50436
Saint-Maurice-de-Lignon48442
Chadrac46837
Le Monastier-sur-Gazeille45620
Saint-Pal-de-Mons44729
Sainte-Florine42543

Catégories d'entreprises

Au sens de la loi de modernisation de l'économie (INSEE)

25 265
PME
189
ETI
28
Grandes entreprises

Engagements et labels

Taille des entreprises

Tranche d'effectif salarié (SIRENE)

  1. 0 salarié*87,9 %
  2. 1 à 910,0 %
  3. 10 à 491,7 %
  4. 50 à 2490,4 %
  5. 250 et plus0,0 %

* ou effectif non renseigné, le cas de la plupart des entreprises individuelles.

Ancienneté des entreprises actives

Années depuis la création

  1. Moins de 2 ans11,1 %
  2. 2 à 5 ans13,7 %
  3. 5 à 10 ans15,7 %
  4. 10 à 20 ans21,1 %
  5. 20 ans et plus38,4 %

Autres départements : Auvergne-Rhône-Alpes

Méthodologie

Une création est l'immatriculation d'une nouvelle unité légale dans la base SIRENE, comptée au mois de sa date de création ; une cessation, sa fermeture au mois de sa date de cessation. Le département est celui du siège, l'activité celle déclarée aujourd'hui (NAF rév. 2). Les immatriculations tardives révisent les derniers mois à la hausse. Les défaillances sont les jugements d'ouverture de liquidation judiciaire, de redressement judiciaire ou de sauvegarde publiés au BODACC, au mois de parution et dans le département du tribunal. Les entreprises en diffusion partielle sont comptées, jamais nommées.

Sources : base SIRENE (INSEE), BODACC (DILA), comptes annuels (INPI), réutilisés sous Licence Ouverte. Agrégats recalculés chaque nuit.